9 признаков того, что пора в отношениях поставить точку

Мы рекомендуем вам оценить, насколько здоровыми являются ваши отношения с каждый человеком, и в итоге принять наиболее правильное решение.
Отношения

Отпустить человека, который нас волновал или все еще волнует, очень сложный шаг для каждого из нас. Кто бы это ни был, вторая половинка, друг или член семьи, мы, конечно, не хотим нанести вреда ни им, ни себе.

Однако наступает момент, когда отпустить кого-то является лучшим из того, что можно сделать – даже если вам этот вариант развития событий причинит боль. В конце концов, это ваша жизнь… и только вы можете принять окончательное решение, если ли место этому человеку в ней или нет.

«Главное искусство жизни заключается в тонком умении отпускать и удерживать людей» Хэвлок Харрис

Вот 9 признаков того, что пришло время отпустить и двигаться дальше

1.Человек постоянно предает вас

Доверие – это самое главное во взаимоотношениях, это основа, на которой и строятся отношения. И утрата доверия зачастую приводит к разрушению отношений. Ничто не ослабляет отношения сильнее, чем ложь.

Нужно понять, что когда вы доверяете кому-то, и он постоянно это доверие не оправдывает, это не ваша, а его вина. Конечно, это вполне естественно сразу же винить себя за то, что доверился тому, кто затем разрушил это доверие. Но не стоит этого делать.

Ведь только через непосредственный опыт мы сможет определить, заслуживает ли человек доверия или нет. В любом случае вы либо получите ценный жизненный урок, либо заведете прекрасные отношения.

2.Человек постоянно нуждается в вас

Хорошими можно назвать те отношения, в которых чувствуете потребность в ком-то или наоборот. Однако, слишком сильная потребность является признаком зависимости. И это действительно проблема, потому что такие отношения будут постоянно отнимать у вас время и энергию, в том числе время и энергию, необходимые для поддержания взаимоотношений с другими людьми и заботы о себе.

Зависимые люди постоянно будут обращаться к вам – за развлечениями, услугами, деньгами или чем-то еще. Вы можете начать ощущать, что человек впал в эмоциональную зависимость от вас. Если у вас сложились такого рода отношения с кем-либо, то, может, настало время пересмотреть их и понять, что же здесь не так.

3.Вы начинаете менять себя ради другого

Вам не стоит пытаться быть другим человеком только ради кого-то. В первую очередь, это очень утомительно, и это является верным признаком того, что отношения развиваются явно не по обоюдному согласию. Это означает, что вы просто не подходите друг другу.
Не имеет значения, высказывается ли недовольство вами в виде претензии или вы сами чувствуете, что нужно измениться для того, чтобы вас приняли. Важно лишь то, что вы чувствуете себя некомфортно, и у вас не получается быть самим собой. И это явно ненормальная ситуация, которую нужно менять.

4.Общение с ним не приносит положительных эмоций

Здоровые отношения между людьми должны обычно поднимать настроение. Конечно, люди при этом сталкиваются с некоторыми трудностями, но они в основном приносят конструктивный опыт. Вы должны принимать человека, с которым вы общаетесь, поддерживать и быть чутким друг к другу.
Если в данный момент ваших отношений позитив возникает лишь эпизодически, то может

быть настало время двигаться дальше. Ведь отношения могут дойти до такой стадии, что люди будут стараться избегать друг друга, чтобы сохранить их. Это может показаться парадоксальным, но таким образом поступают многие люди. «Может быть, так будет лучше», – думают они про себя. Возможно, но это очень ненормально и не имеет ничего общего со здоровыми отношениями.

5.Вас не слушают

Внимательность и заинтересованность тем, о чем вы говорите, является признаком здоровых отношений. Для человека, который ценит отношения с вами, ваше присутствие является приоритетным, в том числе это касается и тех моментов, когда вы ведете разговор.
Конечно, некоторым людям не хватает концентрации внимания, но это не является поводом для того, чтобы постоянно проверять свой телефон, смотреть в сторону, общаться одновременно с другими людьми и в целом демонстрировать безразличие в то время, когда вы говорите.

6.Отношения с вами не являются приоритетными

Занятость – это часть нашей жизни: работа, дети, брак, финансы и т.д. Большая часть нашего дня расписана практически до минут. Однако люди, которые ценят своего друга, вторую половину родственника и т.д., не позволят занятости оказывать решающего влияния на отношения.

Понятно, что время для посиделок очень ограниченно. Однако современные технологии позволяют оставаться на связи друг с другом, даже если вы не можете просиживать в баре до 2 часов ночи и дольше.

Если кто-то не способен найти для вас некоторое время, чтобы совершить телефонный звонок, написать смс или сообщение в соцсетях, то это явная демонстрация равнодушия – что не является показателем здоровых отношений.

7 . Вы не можете положиться на него

У вас бывали такие ситуации, что кто-то из ваших «друзей» появлялся, когда ему что-то надо было от вас, и исчезал, когда вы просили ответить его взаимностью? Если вы попадали в такую ситуацию, то вы должны помнить, что она вызывала прямо таки обескураживающе неприятное чувство.

Люди, на которых нельзя положиться, прибегают к большому числу различных оправданий, к примеру, отвечают, что они не слышали звонок или пишут, что они слишком заняты или что-то еще. Но если действия подобного рода повторяются с устойчивой последовательностью, как правило, это означает одно: эти люди не являются надежными. И такие люди явно не достойны отношений с вами.

8. Вам приходится заставлять кого-то заботиться о себе

Еще один факт об отношениях: все люди свободны любить и заботиться о ком-то… или нет. Не все люди, по отношению которым вы испытываете эти чувства, смогут ответить вам тем же.
Настоящие отношения состоят из двух людей, которые выбрали любовь и заботу друг к другу. Для кого-то это очень просто – появиться в вашей жизни и сказать, что он вас любит. Намного сложнее доказывать свою любовь в течение длительного времени.
Те, кто остается в вашей жизни и непрестанно демонстрирует свою искреннюю любовь и заботу являются тем типом людей, с которыми желательнее всего строить отношения.

9. Человек, непоследовательный в своем поведении

Мы не говорим здесь о надежности. Мы говорим о нерешимости, непредсказуемости и общем пренебрежении принципами, на которых держатся полноценные отношения: доверии, положительном отношении, внимании, участливости, неравнодушии.

Игнорирование любого из этих принципов является потенциальным признаком негативного отношения. Как уже упоминалось, только вы можете решить, заслуживает человек своим поведением прекращения отношения с ним или нет. Люди небезупречны. И каждый человек обладает какими-то недостатками, с которыми мы должны смиряться, на самом деле. Но если эти недостатки начинают кардинальным образом оказывать влияние на отношения, это уже совсем другой разговор.

Мы рекомендуем вам оценить, насколько здоровыми являются ваши отношения с каждый человеком, и в итоге принять наиболее правильное решение. Мы желаем вам большого числа здоровых и прекрасных отношений с людьми в будущем.

9 Signs it’s Time to Let Go of a Relationship via Клубер 

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост