Разница между любовью и влюбленностью

В чем же разница между влюбленностью, когда ты начинаешь чувствовать эйфорию и слабость в коленках, и настоящей любовью?
Отношения

Как и многие читающие эту статью, я – временно одинокая женщина, и знаете что? Мне надоело изо дня в день слышать от друзей и подруг:

«А почему это у тебя нет парня»?

«Ты слишком красива, чтобы быть одна».

«Ты опять осталась одна… может, с тобой что-то не так»?

И все те годы, когда я оставалась одинокой, я неизменно отвечала на это одной и это фразой: «Я еще не встретила того, кого могла бы полюбить».

Кто-то считает, что когда ты в кого-то влюбляешься, то ты начинаешь чувствовать эйфорию и слабость в коленках. Они утверждают, что ты «сразу все поймешь», и что у тебя просто не будет выбора.

Но другие люди считают, что любовь вполне подвластна человеческому контролю, и что любить кого-то – это осознанный выбор, который вы можете и должны сделать. И мало-помалу я поняла, что эти две категории людей говорят о двух совершенно разных силах: любви и влюбленности.

В чем же разница между ними? Главная разница в том, что одна из этих сил не может существовать без другой, а вторая – вполне.

Любить кого-то – значит сделать осознанный выбор. Любовь логична. Мы любим наших родителей потому, что ради нас они готовы отправиться на край земли. Мы любим наших друзей потому, что можем поведать им любой секрет.

Мы любим наших парней потому, что они всегда рядом, и зачастую готовы ради нас на все. Но… влюблены ли мы в них?

В прошлом году я рассталась со своим уже бывшим парнем. Это произошло довольно неожиданно. Одним утром, открыв глаза, я поняла, что ничуточки не влюблена в мужчину, спящего рядом.

Но когда я попыталась объяснить ему, что я имела в виду, то не смогла подобрать для этого правильные слова. Я не смогла этого сделать потому, что почти не понимала, что именно я чувствовала.

Все, что я могла сказать с какой-то определенностью – так это то, что наших отношений мне явно не было достаточно. И когда попыталась рационализировать свои чувства, то пришла к выводу, что мне он нравился, я уважала его, доверяла ему, и даже любила его – но ни капельки не была в него влюблена.

  1. Любить мужчину – это разделять все его увлечения, быть же влюбленным в него – значит не только разделять его увлечения, но и восхищаться ими до такой степени, что это восхищение вызывает в вас такую же страсть к собственным.
  2. Любить мужчину – значит делиться с ним всеми вашими мыслями – важными и не очень, а быть влюбленным в него – значит не только делиться с ним всеми вашими мыслями, но и, когда его нет рядом, видеть его в любом месте, куда бы вы ни отправились, думать о нем во время любого разговора, и чувствовать его, вдыхая любой аромат.
  3. Любить человека – это чувствовать тепло и спокойствие в его объятьях, а быть в него влюбленным – это еще и желать, чтобы ему было так же хорошо, как и вам сейчас, потому что вам всегда хочется сделать ему приятно – как физически, так и эмоционально.

Если вы влюбитесь в мужчину, то можете не волноваться – вместе с этим придет и любовь к нему, но вы вполне можете любить кого-то, как друга, не будучи в него влюбленным.

Вновь и вновь я спрашиваю себя – возможно, мне стоило принять предложение одного из моих друзей, желавших стать моим парнем? Но я отказала всем им, и до сих пор не нашла себе пары.

Но в глубине своего сердца я знаю – все происходит так, как и должно происходить. И если бы один из них был моей второй половинкой – я бы это узнала. Я бы чувствовала себя абсолютно счастливой, и, возможно, даже не могла бы объяснить, почему.

Я всегда буду любить своих бывших парней, хотя для того, чтобы остаться с ними до конца моих дней, простой любви оказалось слишком мало. Ибо лишь влюбившись и оставшись влюбленной, не имея выбора и не находя причины, можно испытать истинную любовь.

И попытаться связать свою судьбу с хорошим человеком, в принципе достойным любви, в надежде, что когда-нибудь я в него действительно влюблюсь… настолько положиться на судьбу я не готова.

Я считаю, что каждый человек уникален и неповторим, и именно поэтому каждый из нас понимает, что такое «влюбиться» по-своему. Именно поэтому нам стоит повнимательнее присматриваться к своим чувствам, и доверять им в сердечных делах. Ведь если вы способны влюбиться в кого-то до беспамятства, это вовсе не означает, что ваша подруга будет способна на столько же пылкую влюбленность. Но и вы, и ваша подруга всегда влюбляетесь по-настоящему, на все сто процентов. Просто делаете это по-разному. Именно поэтому мы не можем оценивать, сильнее ли любовь одной пары, чем любовь другой – у нас нет и не будет той шкалы, по которой можно измерить чью-то любовь. Оно и к лучшему.

И уж тем более нельзя осуждать одинокую женщину за то, что ей до сих пор не удалось найти того человека, который сможет вскружить ей голову так, как до этого не удавалось никому другому – ведь все мы идем по жизни своим путем.

И, возможно, именно жаркое пламя влюбленности и настоящей любви проводит по нашей жизни ту завесу, которая отделяет рациональных людей от безнадежных мечтателей.

Sheena Sharma
The Difference Between Loving Someone
And Being In Love
via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост