15 признаков правильных отношений

Давайте сегодня вместо того, чтобы обсуждать плохие отношения, поговорим о том, какими должны быть идеальные
Отношения

Мы тратим слишком много времени на разговоры о том, как распознать человека, не созданного для стабильных отношений. При этом важно понимать, что признаков определения такого типа личности на самом деле много.

Во-первых, я считаю, что мы должны четко определить для себя, кто нам нужен, и найдя такого человека, сразу же понять, что это он. Во-вторых, каждый из нас должен иметь свой собственный образ идеальных отношений, определить для себя, что нужно сделать, чтобы они были таковыми, и двигаться вместе со своим партнером в этом направлении.

Поэтому сегодня вместо того, чтобы обсуждать плохие отношения, поговорим о том, какими должны быть идеальные:

  1. Вы уважаете различия друг друга и используете их в ваших интересах. Лучше всего, на мой взгляд, здесь подойдет спортивная аналогия. В каждой команде есть участники с разными способностями. У одних лучше получается подача, у других – скорость бега, но при сплоченности действий получается действительно лучший результат. Также и в отношениях. Оба партнера должны понимать, что каждый из них обладает достоинствами, которых нет у другого, и только в единстве вы сможете взаимодополнять друг друга. Только в своем единстве команда всегда остается в выигрыше.
  2. Вы спорите. Нет, не часто и не грубо. Но, если между вами возникает спор, значит, у каждого из вас есть свое собственное мнение, при этом у вас достаточно сил, чтобы аргументировать свою позицию. И это здорово! Отсутствие аргументов может указывать только на возможную скрытность чувств, отсутствие 100%-ной честности при выражении своего мнения. Молчание и сдерживание своих эмоций с целью поддержания мира нередко приводит к недопониманию и даже разрыву отношений.
  3. В омут с головой. Отношения не измеряются временными периодами. Либо вы в отношениях, либо между вами ничего нет. В идеальном варианте оба партнера должны полностью отдаваться своим отношениям, укрепляя их жизненными испытаниями и работая над созданием единой команды.
  4. Вы перестаете скрывать свои недостатки. Совершенных людей не существует. Если же вы намеренно скрываете недостатки, играете несвойственную для себя роль, надеваете маску перед партнером, ему не удастся открыть вашу истинную сущность. Нормальные отношения строятся на открытости. Если между вами есть чувства, вас будут любить и ценить вместе со всеми изъянами и недостатками.
  5. Вы обсуждаете тему секса. Общение – это ключ к построению счастливых, здоровых отношений. Интимная тема должна подвергаться обсуждению в первую очередь, ведь удовлетворенность должны испытывать оба партнера. Поймите, вы между взрослыми, любящими друг друга людьми не должно быть запрещенных тем.
  6. Вы умеете вместе молчать. Приходилось ли вам находиться в одной комнате и наслаждаться молчанием? При этом не возникает неловкости, вам хорошо вместе, вы наслаждаетесь только обществом друг друга. Это так важно иногда молча побыть вместе.
  7. Вы сохраняете свою индивидуальность. Вернемся к спортивной аналогии первого пункта. Если вы постоянно пытаетесь выполнять подачи, как это делает подающий, вы постепенно теряете свою роль в команде, так как пытаетесь уподобиться другому игроку. Также и в отношениях. Вы должны понимать, что в любых отношениях вы должны оставаться самим собой. Не стоит уподобляться кому-либо, не нужно становится жертвой ситуации. Ненужные самопожертвования превратят вас в «тряпку». Вы не станете счастливее, и более того не решитесь сообщить партнеру о том, что хотите большего.
  8. Вы уважаете личную жизнь друг друга. Да, вы – команда, одно целое, вы живете под девизом: «Все мое – твое, все твое – мое». Это прекрасно. Но при этом не стоит забывать, что вы еще и два разных человека, каждый из которых имеет право на определенную приватность, заслуживающую уважения. Это не значит, что нужно следить друг за другом или просматривать телефонные сообщения. Исключение – когда для этого был дан веский повод. В остальном, не злоупотребляйте доверием и ваши отношения будут идеальными.
  9. Вы доверяете друг другу. Доверие – вот основа каждых отношений. Без доверия вы не сможете спокойно отпускать своего партнера на встречу с друзьями и даже на работу. Такие отношения постепенно будут рушится, пока вы не расстанетесь.
  10. Отсутствие запрещенных тем. Нередко между людьми, проживающими вместе, возникает недопонимание, требующее обсуждения. Если вы будете избегать сложных разговоров, чтобы не обидеть близкого человека, это повлечет за собой ненужную невысказанность, приведет к напряжению в ваших отношениях. Попытайтесь спокойно и уважительно объяснить свою позицию и чувства.
  11. Вы принимаете прошлое друг друга. Прошлое есть у каждого из нас. Открывая для себя человека, вы должны с уважением и пониманием относится к его прошлому. Отказываясь слушать историю жизни близкого человека, вы тем самым показываете свое нежелание принимать его таким, какой он был и есть сейчас. В нормальных отношениях должны быть открытыми все темы для обсуждения. При этом важно понять, что важным является только настоящее, а прошлое навсегда останется только в прошлом.
  12. Вы поддерживаете друг друга во всем. Независимо от того, разделяете ли вы стремления друг друга, очень важно оказывать поддержку во всех начинаниях. Забота о любимом человеке проявляется именно в этом. При этом вы можете, как просто находиться рядом, так и помогать всеми возможными способами в достижении поставленной цели. Ведь от этого зависит счастье вашего партнера.
  13. Вы продолжаете поддерживать и укреплять свои отношения даже по истечению длительного периода совместного проживания. Истинные отношения не требуют отдачи за полученное, они строятся по принципу «отдавать-отдавать». Очень важно принимать и ценить то, что вы получаете в отношениях, и еще важнее отдавать такую же долю внимания и заботы партнеру. Прекращение использования данного принципа обрекает отношения на провал.
  14. Вы всегда открыты, честны и прямы друг с другом. Открытая и честная коммуникация в рамках взаимопонимания друг друга – залог успешных и перспективных отношений.
  15. Вы хотите совершенствоваться, не теряя при этом своей индивидуальности. Это яркий признак здоровых отношений. Никому нельзя позволять менять себя. Вы должны сами захотеть, у вас должен появиться стимул совершенствоваться, как лично для себя, так я для своего партнера.

Как сказал Марк Твен: «Держитесь подальше от людей, которые пытаются унизить ваши амбиции. Маленькие люди всегда так поступают, в отличие от по-настоящему великих, которые могут заставить вас почувствовать, что вы тоже можете стать такой личностью».

James Michael Sama
Перевод статьи 15 Signs You’re In The
Right Relationship
via Клубер

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост