23 жестокие истины, о которых никто не хочет слышать, но от них зависит наше счастье

Никто из нас не вечен. Помните об этом, прежде чем обижаться или конфликтовать с кем-то. Вдумайтесь: каждая наша встреча может быть последней. Поэтому прощайте и отпускайте обиды. Пока у вас ещё есть время на это…
Саморазвитие

Вам, пожалуй, не очень понравилось бы, если бы кто-то усадил и рассказал вам довольно жестокие истины о жизни в нашем мире. Тем не менее, если хотите жить на полную силу и максимально использовать время, отведённое на Земле, постарайтесь проникнуть в суть всего, от чего убегаете и стараетесь не вспоминать. Да и, в конце концов, пора избавиться от розовых иллюзий и сосредоточиться на том, что действительно важно.

Итак, 23 жестокие истины, о которых никто не хочет слышать, но от них зависит наше счастье:

1. Жизнь продолжается

Когда вам больно – это ещё не конец света. Это часть жизни. Если бы все люди остановились и принялись упиваться своими страданиями, то наш мир попросту бы прекратил существование.

Мы должны помнить, что боль и страдания не останавливают жизнь, она всё равно продолжается.

2. Не относитесь к чувствам других свысока

Ранить человека – очень легко. Достаточно одного слова, одного взгляда. А шрам на сердце останется на всю жизнь. Никогда не игнорируйте чувства других людей и не делайте ничего, что может причинить им боль и страдания.

Ничто не стоит того, чтобы кто-то другой плакал из-за вас и чувствовал себя раздавленным и униженным. Поэтому будьте очень осторожны с тем, что говорите. Ведь словом можно не только ранить – словом можно убить.

3. Будьте ответственными

Мы сами контролируем свои мысли, слова и действия. Если поступаем несправедливо к кому-то или неправильно – в этом никто, кроме нас, не виноват. Нас не вынудили или довели, а мы сами совершили ошибку. Поэтому учитесь брать на себя ответственность, извиняться и исправлять то, что совершили.

4. Смерть – это конец

Мы не должны беспокоиться о смерти. Просто живите и живите долго. Потому что когда вы умрёте, то вас не будет. Вообще. Вы уйдёте навсегда! А пока у вас есть время жить так, чтобы не жалеть ни об одном прожитом дне.

5. Примите свои эмоции

Вам следует перестать беспокоиться. Мы все – всего лишь люди, а значит несовершенны и подвержены эмоциям. Не убегайте от них, а примите и учитесь контролировать.

6. Все не могут быть вашими друзьями

Вы не можете сделать всех счастливыми, и вы не можете положиться на всех людей, которых встретите на своём жизненном пути. Потому что все люди разные и картинка жизни у каждого – своя.

Станьте сначала для себя самым лучшим другом, вместо того, чтобы ожидать, что вас кто-то осчастливит.

7. Самое ценное – это время, а не деньги

Дарить кому-то своё время означает больше, чем делиться деньгами. Люди, которые по-настоящему любят, ценят не ваш кошелёк и полученные подарки, а время, что вы тратите на них. Ведь в таком случае вы делитесь самым ценным, что у вас есть.

8. Никогда не гонитесь за счастьем

Счастье не любит шума и активных поисков. Тогда оно прячется. Поэтому его никогда не следует искать, и уж тем более – преследовать. Всё в жизни приходит тогда, когда должно прийти.

Научитесь радоваться маленьким улыбкам каждый день, вместо того, чтобы ждать, пока будет повод засмеяться от счастья.

Читайте также: 3 важные вещи, которые Руми научил меня спрашивать себя перед тем, как начать говорить

9. Деньги не приносят счастья

Когда у вас в душе нет мира и гармонии, то никакие деньги не принесут счастья. Нередко самые счастливые люди – бедные люди. Ведь они умеют довольствоваться малым. Если вдуматься, то для счастья нам действительно нужно совсем мало…

10. Все умирают

Никто из нас не вечен. Каждый человек однажды уйдёт, и мы его больше никогда не увидим. Помните об этом, прежде чем обижаться или конфликтовать с кем-то.

Вдумайтесь: каждая наша встреча может быть последней. Поэтому прощайте и отпускайте обиды. Пока у вас ещё есть время на это…

11. Деньги с собой не заберёшь

Когда вы умрёте, то все заработанные деньги останутся в этом мире. Вы не сможете забрать с собой ни копейки. Напрасно вы недосыпали и не видели, как растут ваши дети, напрасно столько сил и здоровья вкладывали в то, чтобы сколотить состояние: все эти деньги останутся здесь, на этой планете.

12. Не забывайте, кто вы

Всегда помните, что для вас важно и первостепенно, что увлекает, что нравится, а что – нет. Не превращайтесь в кого-то, кем не являетесь, чтобы понравится другим людям. Будьте собой и никогда не забывайте, кто вы есть.

13. Любите людей и будьте с людьми

Мы даже сами не осознаём, насколько важны для нас окружающие. Это самый большой подарок Вселенной – то, что мы есть друг у друга. Поэтому не жалейте времени на то, чтобы сделать кому-то что-то хорошее, помочь, поддержать, даже просто улыбнуться.

14. Будьте благодарными

Каким бы тяжелым ни был ваш день, всегда есть кто-то, кому пришлось намного хуже. Будьте благодарны абсолютно за всё, что послала судьба: будь то любимый человек, семья, преданный друг, способности, таланты, дом и кусок хлеба с водой. Используйте любую возможность для того, чтобы поблагодарить Вселенную.

15. Будьте скромными

Как бы вас ни благословляла вас жизнь – никогда не хвастайтесь этим. Даже если живёте в роскошном особняке, имеете мобильный телефон самой последней марки или невероятно красивы, всегда помните, что можете лишиться этого всего за долю секунды.

Читайте еще: 7 могущественных слов: «Не трать свою энергию на негативные ситуации»

16. Перестаньте только мечтать – действуйте

Мечтать – естественно и даже приятно. Поэтому многие витают в облаках днями, месяцами, а то и годами. Но, к сожалению, очень немногие делаю что-то для того, чтобы осуществить свою мечту. Поэтому перестаньте сидеть сложа руки в ожидании того, что в один день всё в вашей жизни каким-то волшебным образом появится. Хотите чего-то – работайте и добивайтесь.

17. Забудьте о пессимизме

Прекратите рефлексировать по поводу негатива и примите неизбежность того, что наша жизнь – это череда чёрных и белых полос. Не рисуйте самых ужасных сценариев в своей голове, сохраняйте спокойствие и учитесь видеть маленький радости, а не большие «ужасы».

18. Инвестирование в себя – ваш приоритет

Это ваша жизнь, и она у вас только одна. И прожить её за себя можете только сами. И сделать себя лучше и счастливее – это тоже только вам под силу. Только от вас зависит, станете ли вы лучшей версией себя. Поэтому не жалейте ни сил, ни денег, чтобы инвестировать в себя – как в духовном плане, так и в физическом.

19. Делитесь знаниями и опытом

Делиться – это проявление вашей заботы о других людях. Не жалейте времени на то, чтобы поделиться своими знаниями и накопленным опытом. Ваши мудрые советы могут изменить кому-то жизнь!

Позвольте другим встать на ваши плечи, чтобы достичь высот, которые вы в своё время не смогли покорить. Будьте добрым наставником и помогайте людям расти.

20. Теперь или никогда

Если вы говорите себе, что сделаете что-то завтра, то знайте: это «завтра» никогда не наступит. Единственное время, которое имеет значение – это сегодня. Прекратите откладывать всё на будущее. Живите здесь и сейчас.

Пока есть возможности – используйте их. Вы никогда не знаете, что принесёт вам завтра.

21. Совершенство невозможно

У каждого у нас своё представление о том, как должно выглядеть «идеальное».  Прекратите пытаться подогнать себя до каких-то стандартов. Это лишено смысла и невозможно, потому что совершенства попросту не существует. Его поиск украдёт у вас больше – возможность видеть и ценить красоту несовершенства.

22. Вы заслуживаете мира и гармонии

Медитируйте и расслабляйтесь. Делайте то, что приносит внутренний мир и спокойствие. Пусть это будет путешествие туда, где никогда не были, хорошая книга или горячая ванна с ароматической солью. Позвольте себе расслабиться.

23. Вы – не предмет для шуток

Никогда не позволяйте никому использовать вас. Уважение других зависит только от вас самих. Поэтому уходите от тех людей, которые действуют   токсично или вносят негатив.

Вы заслуживаете уважительного отношения, и если это для кого-то «непосильная ноша» – гоните их прочь из своей жизни.

Клубер — саморазвитие и личностный рост