10 негативных последствий чрезмерной доброты

Многие привыкли принимать доброту как должное...
Психология

Люди постоянно говорят: «Будьте добрыми по отношению к другим». Но при этом забывают упомянуть, что зачастую большая доброта в итоге заставляет нас страдать.

Всегда существует риск того, что из-за мягкой натуры вами могут воспользоваться. Кроме того, следуя своему постоянному стремлению помогать другим, вы забываете о необходимости заботиться о себе и пренебрегаете собственными потребностями, что приводит к разрушению самых важных отношений в вашей жизни – с самими собой.

Чтобы научиться говорить «нет» и поддерживать равновесие между стремлением делать счастливыми других людей и заботой о себе, сначала вы должны понять, в чем состоит опасность чрезмерной доброты.

1. Вашей добротой начинают пользоваться. 

Если в своем круге общения люди называют вас добрым человеком, то они, скорее всего, будут пользоваться вашей щедростью. Если им понадобится услуга, вы будете первыми, к кому они обратятся. А все потому, что они знают – вы не можете отказать себе в возможности помочь кому-либо. К сожалению, если вы будете отдавать все другим людям, у вас ничего не останется для себя.

2. Люди ждут, что вы будете делать то, что вам говорят. Всегда.

В нашем циничном мире доброта, как правило, считается признаком слабости. Поэтому если кто-то проявляет чрезмерную доброту, люди автоматически считают, что этим человеком можно легко манипулировать. В вашем случае это будет означать, что окружающие ожидают от вас повиновения их воли, поскольку в их глазах вы являетесь пешкой, легко поддающейся контролю.

3. Вы притягиваете к себе плохих людей. 

Следуя закону физики о притяжении противоположностей, добрые люди часто притягивают к себе неискренних личностей. Если вы оказались в окружении токсичных людей, причиной может быть именно ваша открытая душа. С их точки зрения вы являетесь тем, кого можно использовать ради собственной выгоды, потому что вы слишком добрые, чтобы кому-то отказать.

4. Вы забываете заботиться о себе.

Если вы постоянно ставите на первое место чужие потребности вместо собственных, то в конечном счете перестанете вообще следить за собой. Вероятно, здоровая доля эгоизма не вписывается в ваше понимание доброты, но иногда просто необходимо поставить на первое место себя. В противном случае люди привыкнуть быть вашим приоритетом номер один и захотят, чтобы вы тоже к этому привыкли.

5. Люди перестали вас уважать.

Если вы позволите другим пользоваться вашей добротой и открытостью души, у окружающих не будет никаких причин вас уважать. Если вы не видите разницы между тем, чтобы быть добрыми, и тем, чтобы сознательно позволять другим людям пользоваться вашим альтруизмом, вы не сможете заставить кого-либо вас уважать.

6. Вы перестаете быть добрыми по отношению к себе. 

Делая все возможное для других людей, вы забываете о важности и необходимости быть добрыми к самим себе. Ваше внимание постоянно сосредоточено на помощи окружающим, из-за чего вы упускаете из виду собственные нужды. Так, вы просто не видите, что тоже являетесь человеком, к которому также необходимо относиться с состраданием.

7. Люди считают вас неискренними.

В наши дни встретить по-настоящему доброго человека с высоким уровнем эмоционального интеллекта крайне сложно. Вот почему некоторые люди могут считать вашу эмпатию маской. Они называют вас неискренними, подозревая, что внутри вами движут плохие намерения.

8. У вас никогда не хватает времени на себя. 

Когда бы вам не захотелось сделать шаг назад и отдохнуть, всегда появляется тот, кому нужна ваша помощь. И ваша чрезмерная доброта не позволяет отказать ему в этом. К сожалению, своими попытками угодить всем вокруг вы тем самым лишаетесь времени на заботу о себе.

9. У вас бывают тяжелые периоды эмоционального выгорания.

Постоянное выполнение чужих поручений и выполнение пожеланий других людей приводит к слишком частому эмоциональному выгоранию. Вам приятно делать окружающих счастливыми, но от этого ваша жизнь наполняется невыносимой тревожностью и беспокойством. Но стоит ли оно того?

10. Ваше сердце наполняется ненавистью. 

Если другие люди ожидают, что вы сделаете для них все, о чем они попросят, и придете к ним на помощь в любую минуту, то рано или поздно вы начнете обижаться на них за то, как они к вам относятся. Вы считаете, что делаете для них все возможное, поэтому люди просто обязаны относиться к вам с уважением и восхищением. Однако на самом деле так бывает далеко не всегда, потому что люди привыкли принимать вашу доброту как должное. Подобное поведение пробуждает в вас злость и ненависть, пожирающие вас живьем.

Клубер — саморазвитие и личностный рост