9 проявлений физической боли, напрямую связанных с вашим эмоциональным состоянием

Боль в шее может отображать ваше нежелание прощать и отпускать прошлое, а дискомфорт в коленях свидетельствовать о слишком раздутом эго...
Психология

Ни для кого не секрет, что эмоциональные переживания напрямую влияют на физическое состояние человека. Организм быстро реагирует на любые потрясения, что приводит к проявлению определенной боли. Это особенно заметно в тяжелые периоды жизни, когда негатив наваливается со всех сторон.

Ученые давно определили, что наше душевное состояние тесно связано с физическим. Поэтому очень важно обращать внимание на сигналы, посылаемые нам телом. Это поможет не только предпринять правильные шаги к оздоровлению, но и предотвратить серьезные проблемы в будущем.

Ниже мы опишем 9 типов боли, которые проявляются из-за определенного эмоционального состояния:

1. Головная боль

Головная боль часто является следствием серьезного стресса. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно чаще отдыхать и уделять время любимым занятиям. Попробуйте выделять несколько часов на чтение книг, прогулки в парке, физические упражнения или медитацию. Это отличные инструменты для борьбы с головной болью и стрессом.

2. Боль в шее

Боль в шее чаще всего отображает ваше нежелание прощать и отпускать прошлое. Все эмоции вертятся вокруг тяжелых мыслей о чьих-то ошибках. Вы должны принять тот факт, что ошибки неизбежны. Но у вас есть возможность отпустить ситуацию и научиться прощать. Начните смотреть на мир по-другому: любите людей и не позволяйте их ошибкам брать над вами верх.

3. Боль в плечах

Это явный признак того, что вы застряли в какой-то проблеме. Вы не можете двигаться дальше из-за поставленного эмоционального барьера. И скорее всего, вы пытаетесь игнорировать возникшую проблему. Попробуйте разобраться внутри себя. Копните глубже и отыщите суть проблемы, чтобы наконец-то решить ее.

4. Боль в верхней части спины

Боль в верхней части спины говорит о недостатке поддержки со стороны близких. Это физическое проявление вашего эмоционального одиночества. Возможно, вы ощущаете себя недооцененным или даже нелюбимым. Неважно, что именно стало причиной вашей боли, потому что вам стоит как можно скорее открыться для близких. Этот шаг поможет вам исцелиться.

Читайте также: Почему мы болеем, и куда уходит наша энергия

5. Боль в пояснице

Подобное проявление физической боли говорит о том, что вы слишком озабочены своим финансовым положением. Особенно остро это ощущается в периоды кризиса. Либо же вы просто чрезмерно скрупулезны и считаете каждую копейку. Самое время избавиться от одержимости финансами. Никакие деньги не помогут вам восстановить душевное спокойствие и здоровье в целом.

6. Боль в локтях

Боль в локтях может свидетельствовать о том, что вы слишком увлекаетесь планированием собственной жизни. Вы слишком строги к самому себе и это мешает вам меняться. Постарайтесь жить более гибко.

7. Боль в руках

Боль в этой части тела свидетельствует о том, что вы относитесь к людям не так, как хотелось бы. Возможно, вам стоит изменить свое мышление и заняться поиском новых друзей, восстановлением старых связей. Помните, что любые взаимоотношения требуют усилий, но они помогут вам восстановить душевное спокойствие.

8. Боль в бедрах

Бедра — это часть ног, а потому боль в них, это явный признак страха перед любым движением. Имеется в виду, что вы слишком переживаете насчет грядущих перемен. Вы часто ограничиваете себя решением оставаться на одном месте. Пора найти в себе смелость переступить через порог страха и сделать прыжок вперед, не задумываясь о последствиях.

9. Боль в коленях

Боль в коленях связана с вашим эго. Вы попросту не выдерживаете самого себя. Это происходит из-за слишком сильной любви к себе и столь же высоком мнении о собственной личности. Безусловно, нужно уважать себя. Но не стоит забывать и о скромности. Посвятите немного времени волонтерству или помощи другим, чтобы стабилизировать эмоциональное состояние.

Клубер — саморазвитие и личностный рост