Простите тех, кто причинил вам боль, и простите себя за то, что позволили им сделать это

Прощаю тебя. Не потому, что ты заслуживаешь прощения, а потому, что моя душа заслуживает мира.
Психология

Когда нас несправедливо обижают, ранят или унижают, то естественной реакцией является боль. Человека переполняет целая гамма чувств: досада, гнев, а иногда и ненависть либо желание отомстить. Подобные эмоции вовсе не свидетельствуют о том, что вы злой и мстительный человек. Это всего лишь доказательство, что все мы – просто люди, и ничто человеческое нам не чуждо.

Но обида приносит нам только внутренние терзания и причиняет ещё большую боль. И прекратить это можно лишь единственным способом – простить. То есть принять сознательное решение хорошо относиться к тому, кто причинил зло.

Это довольно непростое решение, и сам процесс не происходит за один день. Причём простить придётся не только обидчика (его – понятно за что), но и себя за то, что позволили с собой так поступить, не остановили, не защитились.

Прощение других и себя свидетельствует о том, что ваш разум достаточно мощный и гибкий, ведь он готов принять боль и учиться у нее. Это означает, что, когда кто-то разрушает мечты и разбивает душу на мелкие осколки, вы не ломаетесь, а принимаете решение исцелиться и двигаться дальше.

Вы готовы смотреть в глаза своему страху и боли. Вы готовы принять их, как морскую волну, что сбивает с ног. И всё – для того, чтобы жить в мире с собой.

Когда человек, которому доверяли больше всего на свете и любили всем сердцем, причиняет боль и оставляет кровоточащие раны в душе, вы должны извлечь урок из сложившейся ситуации. Не плакать и не упиваться страданиями, изображая из себя жертву, а превратить эту агонию отношений в ценный жизненный урок. Все мы боимся предательства, но если уж такое случилось – найдите в себе силы, чтобы высоко поднять голову и расправить плечи. Ваша задача – идти вперёд, жить дальше.

Двигаться дальше после предательства – определённо непростая задача. Мы все знаем, как это. Мы все переживали подобное не один раз в жизни. Мы все чувствовали боль и разочарование, когда предавали самые близкие и, казалось бы, такие родные по духу люди. Не секрет, что воспоминания о таком полностью никогда не стираются. Время от времени картинки из прошлого предстают перед глазами так, как будто это случилось вчера.

Дело в том, раны от предательства сами по себе  никогда не исчезают. Именно поэтому вам нужно научиться прощать, даже если боль невыносима и буквально разрывает вам сердце.

Никто не спорит: это будет не просто, и ваше Эго будет сопротивляться изо всех сил. Но это единственный способ избавиться от боли и жить дальше. Это единственный путь к собственному счастью. Прощение необходимо, прежде всего, для вашего личного роста, для того, чтобы развивался эмоциональный интеллект, становился более гибким разум. Оно сделает вас только мудрее, уж поверьте.

Читайте также: 7 правильных вещей, которые стоит сделать для себя, когда кажется, что вы недостаточно хороши

Конечно же, вы можете возразить, что легче всего говорить о прощении, а вот сделать – порой просто невозможно. Это не так. И как только простите того, кто причинил вам боль, и себя за то, что позволили ему так поступить, то почувствуете необыкновенную свободу, которой так жаждете и никак не можете обрести. Вам станет легко и светло на сердце, как никогда прежде.

Итак, решение принято: вы намерены простить. После этого следует найти в себе смелость и сделать первый шаг в этом направлении. Как только сделаете это, ваш разум будет готов принять последствия. Это непросто: вас поочерёдно начнут накрывать гнев, растерянность, досада и боль в сердце. Возможно, вы будете плакать. Но вы должны пройти сквозь всё это ради собственного психического благополучия.

Для прощения нужны отвага и сила. Если вы достаточно сильны, чтобы сочувствовать своему обидчику, значит, вы достаточно сильны, чтобы достичь любой цели, которую поставили перед собой. Сила прощения придаст вам решительности преодолеть все препятствия на жизненном пути. Это исцелит вас, укрепит вас и откроет глаза на мир вокруг вас. Кроме того, прощение научит ценить подлинную любовь и доверие ещё больше.

Простите других, но самое главное, простите себя за то, что позволили им использовать вашу уязвимость и причинить вред.

Как вы узнаете, простили ли вы человека по-настоящему или где-то глубоко в сердце ещё живёт обида? Об этом очень хорошо написал мексиканский писатель Мигель Руис: «О том, что простили кого-то, вы узнаете, когда увидите его и не испытаете никаких чувств. Услышите имя и не отреагируете. Когда прикоснутся к тому, что было у вас раной, и не будет больно, вы поймёте, что действительно простили…»

Клубер — саморазвитие и личностный рост