5 сверхспособностей женщин, переживших токсичные отношения

Теперь вы способны определить, кому следует доверять, а кому нет. Вы можете понять, кто будет отвечать добром на добро, и строить отношения, основанные на взаимном уважении.
Психология

Если в вашей жизни были токсичные отношения, это вовсе не значит, что теперь вы сломлены навсегда! Все как раз наоборот. Очень часто сложный опыт позволяет нам приобрести навыки, которые помогают исцелиться – избавиться от всех негативных последствий (эмоционально) нездоровых отношений.

Вот несколько суперспособностей, которые приобретают люди, прошедшие через токсичные отношения:

1. Высокий уровень эмоционального интеллекта, а также развитая эмпатия.

Для таких людей характерен высокий уровень эмоционального интеллекта.

Те, кто успешно в своей жизни прошел через нездоровые отношения, обладают развитой интуицией и навыком сопереживать окружающим. Буквально чувствуют, что происходит в душе окружающих их людей. Они чувствуют их эмоции.

2. Способность находить компромисс.

Многие из тех, кому довелось пережить токсичные отношения, прекрасно умеют решать различного рода проблемы. Они знают, как прийти к компромиссу в неоднозначных ситуациях и разрешить тот или иной конфликт.

Опыт нездоровых отношений позволил им развить в себе коммуникативные навыки (в частности, навыки дипломатического общения).

3. Целостность характера.

Многие из тех, кто имеет опыт токсичных отношений, отличаются честностью в общении. Кроме того, они имеют привычку не только говорить, но и делать. Именно эта их особенность и делает их достойными доверия людьми.

Токсичные личности притягиваются к таким людям потому, что им не присуща ни честность в общении, ни способность отвечать за свои слова.

4. Способность признавать ошибки и брать ответственность за свои поступки.

Люди, имеющие опыт нездоровых отношений, хорошо знают самих себя. Они способны смиренно признать свою ошибку и сделать все для того, чтобы ее исправить.

Разорвав токсичные отношения, такие люди получают возможность заново установить рамки в общении и отношениях с окружающими. Это, в свою очередь, позволит им в будущем завязать здоровые отношения.

5. Способность на основе своего предыдущего опыта завязать здоровые отношения.

Как правило, в будущем жизнь дает таким людям шанс познать, что такое здоровые, счастливые отношения. Ведь уже имея опыт негативный опыт, они знают, как распознать токсичного человека.

Вам уже довелось на своем собственном опыте испытать все прелести нездоровых отношений? Тогда из этих отношений вы вынесли определенные уроки, которые складываются в весьма ценный опыт. Именно этот опыт будет вам необходим для того, чтобы завязать, развивать и поддерживать здоровые отношения.

Теперь вы можете определить, кому следует доверять, а кому нет. Вы можете понять, кто способен отвечать добром на добро, и строить отношения, основанные на доверии и взаимном уважении.

Перевод статьи — 5 Superpowers of Women Who Have Survived Toxic Relationships  via Клубер
Фото – Lucia Mondini

Клубер — саморазвитие и личностный рост