Притча, которая учит лучше разбираться в людях

Люди смотрят глазами и видят то, что хотят видеть. Лишь некоторые могут видеть сердцем...
Притчи

В жизни каждого из нас случались ситуации, когда мы ошибались в человеке. Это больно. Возможно, эта короткая притча научит и вас лучше разбираться в том, кому можно доверять, а от кого лучше держаться подальше…

Однажды юноша попросил старого монаха научить его разбираться в людях. Он спросил старца:

— Как мне понять, кому можно доверять? Как понять к кому следует относиться с осторожностью? А еще есть те, кого следует опасаться. Как их среди толпы распознать?

Мудрый монах ответил:

— Опасайся тех людей, которые слишком смиренны с виду. Бывают такие люди, которые направо и налево кладут перед тобой поклоны. Они тебя постоянно пытаются обнять. При любом удобном моменте такие люди стараются подчеркнуть свое необыкновенное расположение к тебе. Если встретится на твоем жизненном пути такой человек, его больше всех опасайся.

— Почему? Ведь он же показывает, что так хорошо ко мне относится… — не мог понять ученик.

— Именно такой человек и способен предать тебя в любой момент. Его предательство станет для тебя тем самым острым ножом в спину. Именно такие предательства являются самыми обидными и переживаются наиболее тяжело.

— А кому же тогда вообще можно доверять? — снова спрашивал ученик.

— Доверять можно только тому человеку, который с тобою прост. Тому, кто всегда может сказать тебе правду. И не так важно, как она прозвучит для твоих ушей. Любой человек имеет право знать правду. Какая бы она ни была. Вот таких людей береги! Встретить их — большая удача. Именно они первыми приходят на помощь в любой ситуации.

— Понимаешь, — продолжал старый монах. — Истинное, настоящее смирение оно всегда будет неприметным. Его не увидишь глазами, его можно рассмотреть только сердцем. Именно поэтому его настолько трудно найти. Люди смотрят глазами и видят то, что хотят видеть. Лишь некоторые стараются видеть сердцем. Тогда их взгляду открывается то, что есть на самом деле. Они и способны распознать истинное смирение.

По материалам: Мудрость нашей жизни

Фото: worbz.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост