9 признаков отравленных отношений (важно прочесть каждой женщине)

Сильная эмоциональная зависимость от мужчины — это вовсе не о любви…
Отношения

Сильная эмоциональная зависимость от мужчины — это вовсе не о любви…

Токсичные отношения — вовсе не проявление страстной любви, а психологическая тюрьма. Как понять, что вы в ней оказались, и выбраться из нее без потерь? Понять, токсична ли ваша вторая половина, совсем не трудно.

Главным критерием в этом вопросе будет наличие у вас сильного внутреннего дискомфорта. Если после общения с человеком вы чувствуете себя подавленно, ощущаете страх или эмоционально истощены, значит, вам не повезло —  вы связались с «палачом».

Манипулирование — опасный вид взаимоотношений. Как только один начинает его применять — второй начинает страдать. И чаще в последней роли выступает женщина. Чтобы защищаться, нужно знать врага в лицо. Распознать манипулятора помогут следующие особенности поведения, на которые следует обратить внимание:

  1. Он заставляет вас чувствовать вину. Задача психохищника — играть на ваших слабостях. Даже в тех ситуациях, когда вы изначально уверены в своей правоте, появляются мысли, что вы что-то сделали неправильно, что вы в чем-то провинились.
  2. Он занимает позицию жертвы. Такой «несчастный» манипулятор будет активно давить на чувство жалости, демонстрировать слабость.
  3. Он может использовать угрозы. В арсенале такого человека всегда есть фразочки типа «Если ты не сделаешь этого, то я…», «Выбирай: или я, или…». Неужели единственный выход — это бежать? А как же любовь и привязанность?
  4. Вам плохо от общения с этим человеком, но вы его не прекращаете.
  5. Вы подстраиваетесь под настроение этого человека. Не можете просто подойти и спокойно пообщаться. Вам нужно отслеживать, в каком он настроении, хотите найти удачный момент. Но это практически никогда не получается: манипулятор не в духе и треплет вам нервы. Причем вы после этого чувствуете себя плохо, а ему, наоборот, хорошо.
  6. Вам сложно понять, что происходит в отношениях. В них все запутано, много недоговоренностей, сомнений, подозрений, один сказал другому, другой третьему. У вас может возникать желание «начать с чистого листа» и сделать все более понятным, но реализовать план не получается. 6. Вы чувствуете, что человек вас обманывает, но все равно сомневаетесь в этом.
  7. Ваша самооценка падает. Вы не верите в себя, начинаете думать, что вообще в жизни ничего не понимаете. Сомневаетесь уже не только в своей позиции в конкретных отношениях – сомнения начинают пронизывать все сферы вашей жизни.
  8. Периодически испытываете сильный страх, приступы сильной тревоги или панические атаки. Причины этих переживаний чаще всего не связаны с ситуацией: вас могут тревожить страшные сны, девальвация рубля, придуманные болезни. Страхи доводят вас до чувства безысходности и отчаяния.
  9. После общения с человеком у вас нет сил. Вы чувствуете себя, как выжатый лимон, как человек, чью кровь высосал вампир.

Если вы наблюдаете у себя хотя бы 5-7 признаков – значит, вы действительно находитесь в сильной эмоциональной зависимости от мужчины.

По материалам: Интеллектуальная психология

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост