Если вы не можете уйти из «почти отношений», прочтите это

Вы не глупы и не сошли с ума, хоть и не можете двигаться дальше...
Отношения

Почти отношения — это то, что могло бы быть, но так и не случилось. Больше того — то, что по сути даже не начиналось. Кто знает, что легче: отношения, которые с треском развалились, и вы расстались с партнёром, или «почти отношения», что вроде бы есть, и одновременно — нет. Когда кажется, что всё будет хорошо, но вот когда?.. Нередко это ожидание превращается в самую настоящую каторгу, не менее мучительную, чем болезненный разрыв.

Предлагаем несколько советов, как определить то, что «почти отношения» буквально убивают вас.

1. Вы не глупы и не сошли с ума, хоть и не можете двигаться дальше.

Мы все влюбляемся, и довольно часто — не в тех. У любви гарантий нет, поэтому было бы наивно ожидать, что все и всегда будут отвечать взаимностью. И уж тем более глупо ожидать, что предмет симпатии обязательно захочет встречаться с вами. Это жизнь: кто-то не подходит нам, кому-то — подходим мы.

В конце концов, нас как личность определяет вовсе не то, встречаемся ли с кем-то или нет. И тот факт, что не ответили на чувства — совершенно не означает того, что «недостаточно хороши». Поэтому встречаться с кем-то просто для того, чтобы встречаться, абсолютно бессмысленно. Кому это нужно? Вам? Партнёру? Или вы снимаетесь в каком-то кино? Пожалуйста, вспомните о себе подлинных. Вспомните, чего хотите и кого хотите. Не соглашайтесь на меньшее, чем настоящее, искреннее и — ваше.

Почти отношения могут повредить так же сильно, как и реальные нездоровые отношения. Даже если вы просто «пережидаете» время, пока не встретите своего человека. Потому что даже короткая и поверхностная связь — это отношения. Когда ваше сердце соединяется с кем-то — оно на самом деле соединяется. Иногда для этого требуются годы. А иногда вы случайно сталкиваетесь с другим человеком, и, несмотря на то, что знаете его всего несколько мгновений, понимаете, что он будет значить для вас. Здесь нет чётких правил.

Реальность ситуации такова, что этот человек вызывает у вас гамму глубоких чувств. Он дарит вам надежду, что ответит взаимностью. Он хочет быть с вами, говорить с вами, открывать вас. Он становится родным и близким, вы влюбляетесь… Вы протягиваете руки к нему, вы открываете сердце и душу, вы верите, что так будет всегда.

Ничего удивительного в том, что, когда вы осознаёте, что эти отношения — односторонние, то есть являются «почти отношениями», впадаете в ступор. Вы не знаете, что делать дальше, куда идти, как себя вести, как, в конце концов выйти из ступора. Очевидно же, что человек вовсе не собирается прыгать в океан любви вместе с вами уже сегодня. А, может быть, и вовсе. Так что делать вам, как выйти из тупика? От этих вопросов любой впадёт в ступор, так что вы абсолютно нормально реагируете на ситуацию.

2. Такая «динамика» развития отношений вызывает сомнения, что вы недостаточно хороши.

Когда вы всем сердце любите кого-то, работаете над отношениями, а он, хоть и отвечает взаимностью (вроде бы), но отказывается от любых обязательств, то первая мысль: «Я недостаточно хорош!» Она вполне логична. Больно думать, что ты кому-то нравишься, но — недостаточно. Больно думать, что кому-то, в принципе, нравится проводить с тобой время, но — недостаточно. Больно думать, что кто-то заботится о тебе, но — недостаточно. Мы все похожи: начинаем думать, что если бы были немного смешнее, или немного холоднее, или немного красивее, умнее и т.д., то партнёр относился бы совершенно по-другому. «Это заставило бы их выбрать нас», — думаем мы.

Но это не так. И в глубине души каждый это знает. Потому что не имеет значения, насколько вы красивы, или насколько круты, или насколько — умны. Даже если станете смешнее, красивее, сильнее, умнее и непринуждённее всех на свете вместе взятых, вас всё равно больше любить не станут. Чуда не произойдёт. Потому что, в конце концов, этот человек, которого вы так любите, просто не был готов к серьёзным отношениям.

Этот человек просто не был готов к такому шагу. Он в совершенно другой системе координат, относительно вас. И ничто этого не может изменить.

3. Люди предпочитают «почти отношения», потому что это единственная опция, к которой — готовы. И вы тут — совершенно ни при чём.

Почему эти люди ещё не готовы к зрелым отношениям? Причин может быть множество, и ни одна из них не имеет отношения к вам. Возможно, это связано с какими-то личными обстоятельствами, или давит груз прошлого, или они пережили какую-то серьёзную травму и нуждаются в исцелении. Их рост — это прежде всего их решение, и вы тут абсолютно не виноваты. Отношения требуют большой ответственности. Взрослости. Зрелости. К сожалению, иногда мы разбиваем сердца очень хорошим людям, потому что ещё не готовы взять на себя ответственность.

Но что происходит, когда нам открыто говорят, что ещё готовы к серьёзным отношениям? Мы не хотим слышать правды. Мы убегаем и прячемся от неё. Мы согласны быть обманутыми и обманывать себя, чтобы только не вспоминать о горькой правде. При этом убеждаем себя, что нас любят, что всё будет хорошо. Довольно часто — нам подыгрывают. И начинаем верить, что так и есть. Но, время неумолимо близиться к развязке. Потому что боль — неминуемо настигнет. Она обожжёт, словно огнём. И вам придётся уйти. Поэтому лучше не доходить до конца в таких играх.

Победителей всё равно не будет — одни лишь осколки чувств, обиды и непонимание. Потому что, когда вы принимаете «почти отношения», вы одновременно принимаете и другие болезненные вещи. Почти счастье. Почти уважение. Почти обожание. Да, вы были вместе. Но — почти.

4. Вы не можете идти вперёд, так как чувствуете, что разбили собственное сердце.

Признаваться себе, что согласились на то, что изначально было обречено, сложно. Ведь вы искренне верили, что сможете всё изменит, сможете заставить партнёра полюбить вас, в конце концов! Вы верили, что вас однажды выберут, что пойдёте по жизни вместе. Но так это не работает…

Сегодня вам очень досадно, очень стыдно, что не прислушались к себе, не сказали правду, что хотели быть обманутыми. Вы вдруг ясно осознаёте, что ваши чувства были растоптаны, высмеяны, и, как ни печально это признавать, не только партнёром, но и вами. Вы сами всадили себе нож в сердце. Нет ничего более обидного, чем подвести себя. Это больно. Это очень больно. Но это — первый шаг на пути к исцелению.

И если подобное случилось именно с вами — примите. Не вы первые и не вы последние. Да, согласились на «почти отношения» и прогнозируемо проиграли, но простите себя. В конце концов, вы просто любили и просто очень хотели быть счастливыми. В конце концов, никто из нас не застрахован от ошибок. Поэтому будьте добры к себе.

Всё в порядке. Вы встретили человека, который понравился по-настоящему. Вы проводили с ним время, смеялись, веселились, мечтали и вспоминали. Вы разделили с ними частичку своей жизни. И вам было хорошо в такие моменты. Вы заботились о нём и поддерживали. Вы узнавали его и привязывались с каждым днём всё больше.

Простите себя за это. Простите и сохраните самые тёплые воспоминания о тех счастливых днях. Простите себя за то, что пытались быть любимыми. За то, что верили и надеялись. За то, что любили. Простите себя за то, что увидели доброту в глазах другого человека. Простите себя за то, что отдали ему своё сердце. Вы были прекрасны в те дни. Это запомнится навсегда.

5. Будьте честными с собой — скажите, что есть, а не то, что хотели бы, чтобы было.

«Почти отношения» заставляют сердце человека биться в режиме «что, если». Особенно — на начальном этапе отношений. Вы мучительно ищете схожесть с любимым человеком, какие-то детали, которые указывают на то, что это — судьба, вы живёте, постоянно чего-то ожидая. Ваше настроение меняется 100 раз в день, в зависимости от того, как посмотрел партнёр, что сказал. Вы пытаетесь это «почти» перевести в «навсегда», поэтому романтизируете то, что происходит.

И это так по-человечески. Это так по-человечески — волноваться и заботиться о другом. Это по-человечески — стремиться к тому, что делает вас счастливыми, заставляет улыбаться и верить в доброту других. Это то, что ищет наше сердце в этом мире. Это то, ради чего мы живём. Вот почему так больно, когда все планы и надежды утекают, словно песок между пальцами.

Надежда превращается в камень, в тяжёлое бремя, что не даёт ни жить, ни дышать. Нам по-прежнему трудно сложить этот пазл, потому что так не хочется отпускать то, что дорого, хоть и причиняет боль.

Но это необходимо. Хотя бы ради того, что встретить настоящую любовь. Да, всё закончилось. Больно и обидно. Но ведь это не вы выбрали такой конец истории. Это случилось не по вашей вине. Да, могло быть всё иначе. Но «могло» — это ещё не отношения.

6. Нелегко оставлять всё позади и идти вперёд, тем более, когда толком не понимаете, что это было.

Правда в том, что мы не всегда можем быть с теми, кого любим и кого выбираем. Даже если чувствуем, что это было то самоё важное и значимое. Некоторые главы нашей жизни будут такими — непонятными и запутанными. И это вполне нормально. Некоторые вещи не будут от нас зависеть. Вообще. И это также нормально.

Хотя мы чего-то и не понимаем — оно было необходимо. Для роста, для силы. Для того, чтобы пойти дальше и встретить того Единственного или Единственную. Потому что каждый финиш в нашей жизни — это старт.

7. Вы заслуживаете того, чтобы вас любили и выбирали.

Помните, что вы достойны того, чтобы вас любили и выбирали, а не «почти любили» или «почти выбирали». Если кто-то вас не выбрал и не полюбил — это только к лучшему. Это не ваш человек.

Потому что правильный человек будет последовательным и не предложит вам «почти отношения». Правильный человек будет прилагать усилия ради ваших отношений. С правильным человеком они будут простыми и понятными. А когда в отношениях есть «почти» — это всегда сложно и непонятно. Вашу любовь принимают, но как-то «почти». С вами встречаются, но также «почти». Вас выбирают. «почти». И вам приходится убеждать кого-то, что достойны большего, чем это вечное «почти».

Правильный человек выберет вас сам. Правильный человек войдёт в вашу жизнь и останется навсегда. Помните, что вы заслуживаете этого. Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать, что кто-то счастлив видеть вас, слышать вас. Вы заслуживаете кого-то, кто находится на той же странице и главе Книги жизни. Кто хочет того же самого, кто хочет оправдать ваши надежды, воплотить в жизнь мечты.

Того, кто будет стоять за вас горой. Того, кто возьмёт ваше сердце и не разобьёт. Того, кто умеет брать на себя ответственность. Того, кто вас никогда не отпустит, и кого вы обязательно встретите!

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост