Отношения

Тот самый момент, когда вы перестаете уважать человека

Это момент, когда вы понимаете, что иногда уважение важнее любви. И как только уважение исчезает, любовь медленно уходит вслед за ним...
10.3к.
Тот самый момент, когда вы перестаете уважать человека ›

Момент, когда вы перестаете уважать человека, это момент, когда меняется все. Вы стоите перед тем, кого ранее знали лучше себя, кем восхищались и кому доверяли, и не можете поверить, что он оказался тем, кем обещал никогда не стать.

Вы смеетесь над ироничностью ситуации, ведь поделились с ним всеми своими страхами, будучи полностью уверенными, что он никогда не принесет их в вашу жизнь. Вы были почти уверены, что с этим человеком такой проблемы просто не может возникнуть. Уверены в том, что он неспособен причинить вам такую же боль, как остальные.

Момент, когда вы перестаете уважать человека, это момент, когда вы начинаете винить себя за то, что с самого начала замечали предвестники будущих страданий, но закрывали на них глаза. Видели те же тревожные звоночки, ту же непоследовательность и слышали те же оправдания, но какая-то часть вашего сердца надеялась, что вы ошибаетесь. Что это всего лишь страх и все сомнения – это плод вашего воображения.

Но еще вы знали, что все это выглядит до боли знакомо, что видели это и раньше и что так хотели этого избежать. Часть вашего сердца знала, что этот человек не тот, за кого себя выдает. Его маска была вам слишком знакомой, и вы отлично понимали, кто под ней скрывается.

Момент, когда вы перестаете уважать человека, это момент, когда вы понимаете, что больше не можете тратить свое время на тех, кто неспособен уважать и относиться к вам правильно. А еще это момент, когда этот человек тоже осознает, что вы были правы, когда говорили, что как только уважение исчезнет, вы уйдете, потому что не сможете продолжать смотреть на него с былым восхищением и снова открыть для него свое сердце.

Это момент, когда вы понимаете, что даже если он и боится потерять вас, сами вы не боитесь уходить, потому что больше не можете быть с тем, кого не уважаете. Не можете быть с тем, кому доверили хранение своих пуль, но кто предательски выпустил их вам в спину.

Момент, когда вы перестаете уважать человека, это момент, когда вы понимаете, что иногда уважение важнее любви. И как только уважение исчезает, любовь медленно уходит вслед за ним, как и страсть.

Момент, когда вы перестаете уважать человека, это момент, когда вы осознаете, что вернуть уже ничего не получится, потому что теперь вы смотрите на него по-другому. А как только происходит подобное, то меняется абсолютно все, включая вас самих. Просто потеря уважения к человеку говорит о нежелании видеть его в своей жизни и дальше.

Вы не из тех, кто будет терпеть неуважение только из-за любви к кому-то. Больше нет.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост