Настоящая любовь возможна лишь тогда, когда вы не боитесь потерять партнера

Иногда случаются вещи, которые очень сложно объяснить...
Отношения

Психологи считают, что наших первых партнеров мы подбираем практически непроизвольно — наше подсознание говорит об их привлекательности, основываясь на тех шаблонах и динамике, которые мы впитали в детстве в собственной семье, а также на определенных генетических предрасположениях. И порой все это бывает более чем очевидно.

Но иногда случаются вещи, которые очень сложно объяснить: к примеру, когда добрая и милая девушка из хорошей семьи, детство которой было вполне приятным и безоблачным, подбирает себе в партнеры явного социопата, после чего имеет дело с проявлениями его самой темной стороны личности. Как будто кто-то свыше решил, что ее жизнь была слишком легкой и приятной, и ей просто необходимо побывать на дне.

Для многих женщин болезненные и травматичные отношения и связанный с ними жизненный опыт являются частью того, что сформировало их личность и характер. Удивительно, насколько некоторые женщины способны унижать и оскорблять сами себя выбирая человека, к которому, казалось бы, они не должны бы подходить и на пушечный выстрел.

А пройдя через все это, они начинают ненавидеть мужчин в целом, разочаровываются в любви и теряют веру в человечество. Лишь с течением времени (и то не факт) они начинают осознавать, что на самом деле дело не в том, что все мужчины изначально гады и сволочи. Что дело вообще не в мужчинах. Дело в них.

Большинство из этих женщин недостаточно любят и ценят себя. Именно поэтому они позволяют токсичным партнерам обливать их грязью и вытирать о себя ноги.

Кроме того, очень многие женщины безумно боятся остаться одни. Они могут быть сильными и независимыми, владеть собственным жильем, машиной и приличными сбережениями, и все равно считать, что им чего-то недостает, что их жизнь будет настоящей и полноценной лишь тогда, когда ее кто-то «дополнит» — кто угодно, лишь бы этот человек заглушил страх одиночества.

Да, мозг пытается найти оправдание тому, почему вы так привязались к этому человеку, несмотря ни на что, и чаще всего ему удается убедить вас в том, что все это потому, что вы его любите. Но на самом деле это не любовь. Совсем не любовь. Это не более, чем привязанность. Жуткая и тяжелая любовная привязанность. С ней вы всегда чувствуете себя так, словно в аду — неважно, вместе вы или порознь.

Настоящая любовь возможна лишь тогда, когда вы не боитесь потерять своего партнера. Да, вам может быть грустно без него, вы можете испытывать чувство одиночества, когда его нет рядом, но когда вы далеко друг от друга, то не должны испытывать ни паники, ни отчаяния. Когда вы чувствуете уверенность в себе и собственных чувствах, когда свободны от подсознательного безумия, то твердо знаете, что вам совершенно необязательно страдать, и в этом нет никакого смысла.

Вы всегда можете отказаться от боли, заменив ее чем-то иным. Чем-то таким, что принесет радость и удовольствие. И когда вы делаете этот выбор сознательно, вы перестаете позволять страху управлять вашей жизнью. Над вами более не властен ни страх остаться одной, ни страх неизвестного, ни страх, что вас бросят, ни прочие страхи.

Когда вы опускаетесь на самое дно, понимая, что ниже падать уже некуда, и начинаете свой долгий путь наверх, у вас не остается ни одной настоящей причины вновь выбрать зависимость.

Знаю, это проще сказать, чем сделать, потому что изменить глубоко засевшие в подсознании убеждения и шаблоны очень непросто. Но… но вы должны это сделать.

Да, это может отнять у вас много лет, и все эти годы вы, вполне возможно, проведете в одиночестве. Но это единственный способ разорвать порочный круг, раз за разом затягивающий вас в токсичные отношения, хотя на самом деле вы достойны куда большего. После того, как вы сделаете первый шаг, расставшись с человеком, превращающим вашу жизнь в ад, то непременно вступите в фазу «ломки» наполненной эмоциональными страданиями, которые порой могут быть очень болезненными. Если вы понимаете, что едва справляетесь с этим, вовсе не обязательно делать это в одиночку — обратитесь к психологу или психотерапевту. Они помогут.

И никогда не забывайте о том, что ваша основная цель — стать взрослым, независимым и самодостаточным человеком. Если вслед за периодом боли и мучений последует более мирная и достойная жизнь, она вполне стоит того, чтобы потерпеть.

ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост