Отношения

7 уроков, которые я усвоила на своем нелегком опыте любовницы

Быть любовницей женатого мужчины — это вовсе не так захватывающе и романтично, как кажется...
17к.

Порою непросто об этом вспоминать, но я когда-то действительно была любовницей женатого мужчины. Все, с кем общалась после на эту тему, советовали молчать об этом, чтобы избежать осуждения. Однако понимаю, что мне не хочется и дальше сохранять втайне эту часть жизни, потому что, несмотря на всю ее сомнительность с моральной точки зрения, она была для меня очень важной.

Эта статья — моя попытка поделиться жизненным опытом с другими женщинами в надежде, что это послужит для них жизненным уроком.

1. Порой мы поступаем вразрез с собственными убеждениями

Я встретила этого мужчину на бизнес-форуме, мы разговорились, одно привело к другому… И мы стали любовниками. Тогда он показался мне невероятным красавчиком, хоть меня и слегка опечалил блеск обручального кольца на его пальце. Я пыталась, изо всех сил пыталась удерживать его на дистанции, но учитывая то, что мне тогда очень хотелось любви и тепла (из-за моего недавнего развода), когда он спросил, не хочу ли я сходить с ним на свидание, я ответила «Да».

Это шло полностью вразрез с моими убеждениями, но казалось, что у меня больше нет выбора. Я поняла, что влюбилась в него по уши и уже ничего не могу с этим поделать. В конечном итоге мне не оставалось ничего другого, кроме как принять сделанный мной выбор.

2. Быть любовницей — это вовсе не так захватывающе и романтично, как кажется

В самом слове «любовница» для нас есть что-то восхитительное и захватывающее, но когда я ею стала, то поняла, что боль и обида в таких отношениях зачастую куда перевешивают восхищение. Мне приходилось встречаться с ним в гостиничных номерах, прощаться в конце дня и никогда не провожать его домой — хотя порою мне очень хотелось это сделать.

Наш совместный отдых во время командировок заканчивался уже в салоне самолета, летящего назад — потому что я знала, что его будет встречать жена. Эти мелочи постоянно напоминали мне о том, что я всего лишь «другая женщина» в его жизни.

3. Вы не сможете отнестись ко мне с таким же презрением, с каким я сама относилась к себе

Мои отношения были не из тех, о которых рассказывают — по вполне понятным причинам — но даже немногие из тех, кому я все-таки могла о них поведать, были со мною… крайне неласковы. Я рассказала об этом сыну, потому что не хотела, чтобы у меня были от него секреты, и он сказал мне, что не называет меня так, как того заслуживаю, лишь потому, что я — его мать.

Мои подруги начали прятать от меня своих мужей, потому что боялись, что я, коварная обольстительница, уведу и их тоже. Нет, я бы стерпела бы это, если бы была бы в мире с самой собой и верила, что поступаю правильно. Но это было не так. Я сама постоянно осуждала себя, и мой внутренний монолог был куда оскорбительнее, чем все, что я слышала со стороны.

Никто и никогда не презирал меня так, как это делала я сама.

4. Запретный плод и вправду более сладок

Он не был моим в полной мере. Я не могла видеть и любить его, когда захочу, и потому то малое время, которое мы проводили вместе, было для нас особенным. То ограниченное время, которое он мог быть моим, и только моим, заставляло меня жаждать его присутствия так же, как умирающие от голода жаждут куска хлеба — каждую секунду дня, проведенного порознь.

Нам приходилось постоянно врать другим людям, но странным образом это лишь еще больше будоражило нашу кровь. Все это делало наше время вместе куда более ценным, чем оно было на самом деле.

5. Неопределенность ранит сильнее разбитого сердца

Когда я была с ним, это было невероятное блаженство. Я любила его так, как не любила раньше никого и никогда. Но за этими моментами блаженства каждый раз следовали моменты сомнения и жуткой неуверенности в себе, потому что никогда не могла быть уверена, что он позвонит снова.

Я не могла его бросить, потому что безнадежно любила, даже когда эта любовь причиняла мне невероятную боль. На то, чтобы набраться достаточно смелости и разорвать эти отношения, у меня ушло шесть долгих месяцев.

6. Чувство вины и стыда лежат на сердце тяжелым камнем

Чувства вины и стыда — это не просто чувства, делающие нас развалинами в эмоциональном плане — они могут разрушительно действовать и на наше тело.

Каждый раз, когда я испытывала стыд по поводу того, что нахожусь в отношениях с женатым мужчиной, чувствовала, как у меня сжимается грудь и перехватывает дыхание. Чувствовала, как боль расползается от груди к животу, меня тошнило, у меня поднималась температура, и я ощущала себя полностью разбитой. Когда мы наконец-то расстались, я испытала огромное облегчение — даже не знала, что такое возможно.

7. Научитесь отпускать и прощать

На то, чтобы простить кого-то по-настоящему, у вас уйдет очень много времени. От начала моих отношений до их окончания прошло чуть больше девяти месяцев, и на расставание у меня ушло куда больше времени и сил, чем я думала. Но я должна была отпустить его — хотя бы для того, чтобы сберечь здравый рассудок. Но мне повезло — мне удалось встретиться с его женой и попросить у нее прощения — и, наверное, именно это дало мне то внутреннее спокойствие, которое я так давно искала.

Откажитесь от своих слабостей и сделайте тот шаг, который, как вы отлично знаете, должны сделать. Никогда не забывайте о том, что вы — единственный человек, с которым вам гарантированно придется иметь дело до конца жизни, так что вслушайтесь в голос собственной души и примите правильное решение.

author avatar
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост