Отношения

Двигаться вперед – вовсе не означает найти нового партнера, это означает найти себя

Игра в любовь не заменит вам счастья, понимаете?
3.2к.
Двигаться вперед – вовсе не означает найти нового партнера, это означает найти себя ›

Не секрет, что зачастую первая реакция после разрыва – как можно скорее найти себе нового партнёра, чтобы избавиться от боли и заполнить образовавшуюся пустоту.

Вот только отношения – это не игра. И, проиграв, бросаться снова в «бой» наивно. Да, не исключено, что вы встретите хорошего человека на третий день после расставания и будете с ним счастливы. Но, как правило, происходит всё наоборот: сгоряча вы начинаете встречаться чуть ли не с первым встречным, лишь бы доказать что-то себе и своему бывшему. Согласитесь, что это по-детски.

Вместо этого лучше сфокусироваться на себе и найти способ помочь другим способом. Новые и скоропалительные отношения – вовсе не лучшее лекарство от боли. Зачастую – наоборот.

Вам необходимо вновь научиться жить: радоваться, смеяться, восхищаться. И в этом вам никто, кроме вас самих, не поможет.

Не сомневаюсь, что искушение немедленно найти себе хоть кого-то – велико. Вы то и дело натыкаетесь (или специально ищете) на фото своих бывших с новыми партнёрами в социальных сетях, видите их счастливые лица и улыбки. Так почему вы должны сидеть в одиночку и переживать?!

Звучит логично. Все мы хотим быть желанными и любимыми. Особенно после болезненного разрыва. Проблема состоит в том, что связываем своё счастье исключительно с поисками и отношениями с новым партнёром.

Хотя на самом деле перед нами стоит совсем иная задача: исцелиться и идти вперёд. При этом движение вперёд никоим образом не связано с тем, появится ли у нас новый партнёр или нет.

Игра в любовь не заменит вам счастья, понимаете?

Да, вам очень хочется опять бегать на свидания, думать о ком-то и планировать совместное будущее. Но сам факт новых отношений  не означает, что вы идёте вперёд. Это означает, что вы опять с кем-то встречаетесь. Не влюбились или нашли родственную душу, а просто проводите с кем-то время. И ничего более.

Настоящее движение вперёд – это опять по-настоящему жить. Строить свою жизнь и развиваться. Мечтать и реализовывать задуманное. Самосовершенствоваться и учиться. Простить и отпустить прошлое. Обрести, наконец, мир и гармонию.

Как это сделать? У каждого – свой рецепт. Из собственного опыта скажу: очень помогает сконцентрироваться на карьере, переехать на новую квартиру, отправиться в путешествие. Всё это отвлекает от рефлексий и печали.

А вот чего не стоит делать – это пытаться новой любовью излечиться от старой. Лучше побыть какое-то время в одиночестве. Попытаться найти себя. Существуют дела и поважнее, чем упиваться болью разбитых из-за иллюзий. В конце концов, вы у себя – одна!

Поэтому идти вперёд – вовсе не означает найти нового партнёра. Для вас это начало нового периода в жизни. Очень важного и ответственного. И посвящайте его исключительно себе.

А любовь… Вы её обязательно встретите. Только уже сильной и уверенной в себе. Всему – своё время.

Конечно, все люди разные, поэтому то, что хорошо одному, бесполезно для другого. Существуют люди, которые не мыслят своей жизни без свиданий и отношений. Даже временных. А кто-то не мыслит жизни рядом с кем-то, для него карьера превыше всего.

На свете нет двух одинаковых людей, соответственно – у каждого свой Путь. Я рассказала вам о своём. А вам – писать свою «книгу»… Главное, чтобы вы вновь обрели счастье. Чтобы смеялись и радовались уже без своих бывших. Не вспоминали и не ждали их возвращения.

Жизнь прекрасна! А после расставания с теми, кого следовало отпустить, становится ещё лучше!

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост