Отношения

Я психолог, и обнаружила, что все неудачные отношения сводятся к одной проблеме

Научитесь давать партнеру то, что он хочет, а не только то, что вы хотели бы получить сами.
7.6к.
Я психолог, и обнаружила, что все неудачные отношения сводятся к одной проблеме ›

Самая большая проблема общения, с которой сталкиваются пары, заключается в том, партнеры либо разговаривают на разных языках любви, либо по-разному демонстрируют свою любовь.

У любви существует 5 основных языков: комплименты, подарки, поступки, доказывающие любовь, физические прикосновения и время, которое мы посвящаем любимому человеку.

Чтобы понять язык любви друг друга, нужно больше общаться о собственных желаниях и потребностях.

«Я хочу, чтобы он хотя бы иногда дарил цветы.

Знает ли он, как сильно вы этого хотите, или какие цветы вы любите?

Нет, но это и так понятно — ведь все женщины любят цветы. И, в любом случае, не хочу специально просить его об этом, это обижает его!»

Если вам не приходилось произносить свою версию последней строки подобного диалога, вы, скорее всего, думаете, что партнер просто обязан читать ваши мысли.

«Принеси мне цветы, даже не спрашивая об этом» – это классическая версия проблемы общения, с которой сталкивается большинство пар.

Они говорят на разных языках любви.

Да, языки любви – это реальная вещь (их всего 5), и понимание того, какой язык любви для вас является главным, может принести вам много пользы.

Чем лучше вы понимаете, как люди проявляют свою любовь, тем быстрее сможете заметить все эти жесты, благодаря которым чувствуете себя любимой. Когда вы начинаете дарить и получать любовь более индивидуальными способами, это порождает еще более глубокую связь между вами и вашей второй половиной.

Еще один важный плюс заключается в том, что вы можете использовать это знание во всех  отношениях — с членами семьей, сотрудниками, друзьями, няней — да с кем угодно.

Вот описание всех пяти языков любви, с помощью которых могут общаться любимые люди:

1. Комплименты

Если этот язык любви является для вас основным, значит, вам больше всего нравится слышать признания – причем в большем количестве. Услышав такие слова, вы, скорее всего, почувствуете себя по-настоящему счастливой.

Примеры таких комплиментов: Сегодня ты мне кажешься особенно расслабленной и счастливой /Я просто восхищен твоим умением сглаживать напряженные ситуации /В чем секрет твоего супа? У него просто волшебный вкус!

2. Подарки

Дело вовсе не в том, что вы являетесь материалистом. Речь идет о желании получить что-то осязаемое, что будет напоминать о том, что партнер думает о вас, когда вы не с ним, что он хочет, чтобы вы были счастливы.

При этом вы любите как получать, так и дарить подарки, которые преподносите любимым людям «просто так».

С другой стороны, когда вы не получаете то, что считаете хорошим подарком, вам начинает казаться, что партнер не заботится о вас так же, как вы заботитесь о нем.

Читайте также: 9 самых недооцененных угроз браку

3. Поступки

Если этот язык любви является вашим, то вы чувствуете себя на седьмом небе, когда утром слышите телефонный звонок от любимого человека, который хочет сказать вам несколько приятных слов перед тяжелым рабочим днем.

Также вы чувствуете себя счастливой, когда, возвратившись домой после напряженной командировки, находите квартиру прибранной просто до блеска. Тогда вы понимаете, что ваш партнер действительно заботится о вас.

И даже не рассказывайте мне, что происходит у вас на душе, когда партнер, зная, что у вас был длинный рабочий день, идет выгуливать ваших собак. (Не слишком ли явно я даю понять, что это и есть мой язык любви?)

4. Физические прикосновения

Большинство людей, скорее всего, подумают, что в данном случае речь идет именно о физической близости (и в определенной степени они будут правы), но этот язык любви, скорее, подразумевает регулярные, ежедневные жесты, демонстрирующие привязанность.

Это может быть массаж ног, когда вы смотрите телевизор. Это может быть легкое поглаживание спины, прежде чем вы заснете. Или он может вытирать капельки пота с лица в тот момент, когда вы находитесь за рулем автомобиля.

Если физические прикосновения являются вашим языком любви, значит, они являются лучшим способом успокоить вас. Более того, тактильное общение лишь усиливает чувство любви.

5. Время, которое мы посвящаем любимому человеку

Если основной язык любви вашего партнера – это время, тогда для него нет ничего приятнее зрительного контакта, который устанавливается между вами, когда вы просто сидите рядом.

И трехчасовой ужин, во время которого вы постоянно проверяете телефон, не идет с таким времяпровождением ни в какое сравнение. Если ему удается заполучить на какой-то срок ваше безраздельное внимание, он чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

Да мало того, он способен ощутить полное расслабление и удовлетворение, когда вы, к примеру, вдвоем сидите в одной комнате и работаете над своими проектами, даже не смотря друг на друга и не говоря ни слова.

Нужно помнить, что мы обычно дарим любовь именно тем способом, каким нам самим нравится ее получать. И в этом-то и заключается вся сложность.

Научитесь давать партнеру именно то, что он хочет, а не только то, что вы хотели бы получить сами.

Когда вы понимаете, что человек говорит с вами на собственном языке любви, постарайтесь оценить смысл, вложенный в его поступки, прикосновения, слова, особые подарки и то время, которое он проводит вместе с вами.

Чем больше вы начинаете замечать, тем больше начинаете ценить, и тем больше, естественно, вдохновляетесь на то, чтобы начать воспринимать и говорить на всех существующих языках любви самостоятельно.

И это будет полной вашей победой.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост