Отношения

Ложная любовь: как понять, насколько искренние ваши чувства

«Не существует такой маски, которая могла слишком долго прятать под собой настоящую любовь или создавать ее видимость там, где любви нет», – Франсуа де Ларошфуко.
7.1к.
Ложная любовь: как понять, насколько искренние ваши чувства ›

«Не существует такой маски, которая могла слишком долго прятать под собой настоящую любовь или создавать ее видимость там, где любви нет»,
Франсуа де Ларошфуко.

Настоящую же любовь можно описать как связь двух людей, которые стремятся к совместному развитию. Это предполагает наличие в отношениях великодушия и свободы. И чем больше такая любовь стимулирует проявление индивидуальности каждого из партнеров, тем более искренней она является. Это касается всех форм проявления любви: между родителями и детьми, супругами, партнерами и так далее.

Порой влечение можно легко спутать с любовью. Как правило, эти отношения буквально переполняют чувства. Они исходят из самого сердца, но при этом между партнерами нет уважения друг к другу. Чувства эти рождаются на почве эгоистичных желаний или потребностей и никуда не уходят, потому что приносят обеим сторонам выгоду. Вот несколько примеров:

Чрезмерная опека

Чрезмерная опека во многом похожа на любовь, но не является ею, как сильно бы не заботился о вас другой человек. По большей части этот тип поведения наблюдается между родителями и детьми, но его можно часто увидеть между партнерами, друзьями и в прочих типах отношений.

Чрезмерная опека – это одержимое стремление уберечь от чего-либо человека, которого мы считаем уязвимым или беззащитным. Когда мы кого-то любим, то желаем этому человеку только лучшего. Но тот, чья забота становится чрезмерной, начинает видеть опасность везде. Даже там, где ее нет.

Эти люди часто игнорируют тот факт, что негативный опыт является источником важных жизненных уроков, поэтому в подобных отношениях преобладают боль и страдания. Излишне заботливый партнер попросту проецирует на вас свои собственные страхи, но не может уберечь вас от беды. Наоборот, и в конечном итоге объект его желаний становится беспокойным и неспособным развиваться.

Зависимая любовь

Контроль снаружи и зависимость внутри – вот как выглядят отношения, основанные на ложной любви. И это токсичные отношения, потому что один человек перекладывает на другого все свои потребности и разочарования.

Таким образом, он делает партнера ответственным за свое счастье. Результат – вы становитесь суррогатом его отца или матери, обязанным выполнять каждое желание любимого или любимой. А такого «наставника» ни в коем случае нельзя терять, ведь он служит отличным щитом от жизненных трудностей.

Действительно, зачем решать свои проблемы и принимать решения самостоятельно, если можно переложить ответственность на другого человека?

Впавшему в зависимость человеку может показаться, что он до безумия влюблен в своего партнера, но в реальности эти отношения построены на взаимной эксплуатации.

Читайте также: Отдавать всё, ничего не получая взамен: 10 сигналов о том, что с вашими отношениями что-то не так

Контролирующая любовь

Обостренное желание контролировать других людей напоминает чрезмерную опеку, но это не одно и то же. В данном случае человек в прямом смысле слова пытается унизить своего партнера.

В конечном счете, истинное желание «заботливого» партнера заключается в том, чтобы его вторая половинка перестала доверять себе и стала зависимой от него.

Это поведение тоже не имеет ничего общего с любовью. Сегодня эти люди взваливают на любимого или любимую свой груз, и уже завтра выражают искреннюю заботу. Но такая защита отнюдь не бесплатна, а платой за нее выступает ваша автономия и свобода.

Контролер стремится к тому, чтобы вы полностью от него зависели. Внешне кажется, что он хочет сделать вас счастливыми, но в реальности не дает вам жить так, как вам того хочется.

Он – манипулятор, не дающий вам уйти. Это не любовь, а всего лишь контроль из эгоистичных побуждений.

Все перечисленные выше формы ложной любви являются вредоносными: они скрывают от нас то, с чем мы должны были бы бороться. Внешне они напоминают любовь, но на самом деле ни к чему хорошему не приводят. Они наполняют жизнь болью и препятствуют личностному росту партнеров.

К сожалению, такие отношения порой оказываются очень крепкими, а потому расставание оказывается более мучительным.

Фото: unsplash.com

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост