8 способов заставить мужа помогать вам по дому

Для того, чтобы избежать кризиса брака, и установить равновесие и мир в семье, создайте план действий, который позволит мотивировать мужа на помощь по дому.
Отношения

Во многих семьях не существует разделения домашнего труда. Обычно, кроме присмотра за детьми, ремонта по дому, например установку какого-нибудь автомата УЗО, розеток ABB (или Legrand) и вечно текущего краника, а также и основной работы, эта ноша ложиться на хрупкие уставшие женские плечи. Через какое-то время женщина, на которой это все висит, становится измотанной и обессиленной, что негативно влияет на супружескую жизнь.

Для того, чтобы избежать кризиса брака, и установить равновесие и мир в семье, создайте план действий, который позволит мотивировать мужа на помощь по дому. Так как, грубо говоря — заставить мужа помогать вам по дому? Ответ — если заставлять, то никак, а вот мотивировать… Для этого попробуйте эти 8 советов мотивации:

  1. Определите, что должно быть сделано. Составьте список всех ежедневных и ежемесячных дел – как-то готовка ужина, мытье посуды, стирка белья, плата за воду и свет, кормление кота и т.д. Такое определение поможет понять вашему мужу, что входит в понятие «работа по дому».
  2. Оцените задачи по степени сложности. Это зависит от того, как много сил вы тратите на ту или иную работу, сколько на нее уходит времени, как часто ее нужно делать. Пусть муж попробует сделать и ту работу, которую вы считаете сложной, и ту, которая легка для вас.
  3. Попросите помощи. Если вы не просите о ней, то ваш мужчина может и не знать о том, что вам нужна помощь. Устройте себе свидание с мужем и обсудите то, как он мог бы вам помочь. Мужчины любят чувствовать себя нужными, сильными и незаменимыми. Главное видеть и благодарить за любую помощь, и перестать критиковать, когда он не помогает или делает что-то не так.
  4. Говорите мужу, как цените то, что он вам помогает по дому, и делает мужскую работу. Наклейте бумагу со списком дел на холодильник, и, возможно, он проходя мимо, захочет вас приятно удивить, и сделать несколько пунктов из него. Объясните, что чем быстрее вы справитесь с задачами, тем больше времени сможете посвятить мужу и детям.
  5. Так как он никогда не выполнял кое-что из работы по дому, он может боятся начать это делать. Как часто многих из нас ругали в детстве за то, что мы не могли нормально до блеска помыть тарелки, или ровно нарезать овощи. Такие порицания в детстве могли отбить желание у вашего любимого делать хоть какую-то работу. Подскажите ему как начать то или другое дело, как вы обычно это делаете. И не волнуйтесь, если он будет делать это чуть другим, своим способом. Главное, что он старается.
  6. Будьте гибкой и терпеливой. Нужно время, чтобы привычки поменялись. Иногда вам нужно будет мягко напомнить любимому о том, чтобы он помог вам, пока это не станет нормой в вашей семье.
  7. Введите в привычку благодарить друг друга за поддержание чистоты в доме. Избегайте порицания мужа, переделывания работы, которую он сделал. Это лишь отобьет его желание делать хоть что-то.
  8. Если ваш муж так и не взялся помогать по дому, попросите его делать другую работу – например, покупать продукты в магазине, забирать детей из школы, проверять почтовый ящик.
ТЕСТ: Кто Ваш идеальный партнер?
Узнайте, кто идеально подходит вам в любви и жизни, пройдя этот захватывающий тест!
Клубер — саморазвитие и личностный рост