Street Workout

Доступность, мощь и красота уличных тренировок — вот что делает их самым универсальным и массовым инструментом оздоровления нации.
Красота и здоровье

А знаете ли Вы, что такое Street Workout и почему он так популярен?

Street Workout (рус. уличная тренировка) — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Иногда это направление называют видом спорта, но в список видов спорта, признанных в РФ и на Украине не входит.

Street Workout

Движение Street Workout начало своё развитие сразу же в нескольких странах: Россия, Украина; а позже и в Белоруссии. Это молодое спортивное направление успело завоевать сотни тысяч приверженцев во всём мире. Workout оказывает положительное воздействие в социальной жизни города и страны. Строятся новые спортивные площадки, на которых можно тренироваться, в отличие от дорогих фитнес-клубов, абсолютно бесплатно. Вместо алкоголя и других разрушающих вредных привычек жители стран выбирают спорт и развитие тела и духа.

В поддержку этого движения высказал свое мнение и известный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Валерий Гончаров: «Ребята молодцы. Занимающихся на уличных площадках становится всё больше. Это большой шаг к оздоровлению нации».

Street Workout — это мощная и эффективная физическая база для тех видов спорта и уличного экстрима, где требуются проявление взрывной силы и большой выносливости.

Первыми людьми, которые стали у истоков этого движения в странах бывшего СССР и придали ему массовое развитие путём собственного примера — простые парни из Днепропетровска, а именно Денис Минин. Он же является лидером международной организации World Street Workout и международного движения за Здоровый Образ Жизни.

Основная цель Street Workout  — это борьба с табакокурением, алкоголем, наркотиками и игровой зависимостью. Духовное, умственное и ментальное развитие молодежи, помощь в получении образования.

Но кроме основной, преследуется еще множество других целей, таких как:

  • развитие во всем мире уличной тренировки. Пропаганда в качестве профессионального спорта, и как социального движения против пьянства, курения и наркотиков.
  • обеспечение признания Street Workout во всем мире, как вид спорта;
  • строительство новых площадок для тренировок;
  • новый подход к развитию таких показателей как сила, выносливость, воля, гибкость, взрывная мощь и т.д.;
  • новое видение того, как можно по-новому задействовать объекты внешнего мира, как сделать их ещё более функциональными в отношении физического развития своего тела. Непосредственное использование элементов зданий, столбов, заборов, остановок и даже самой природы для развития мускулатуры и развития гибкости;
  • приятное время препровождение вместе с такими же энтузиастами и обмен опытом с ними;
  • организация международных Street Workout конкурсов, в том числе региональных и мировых чемпионатов по уличным тренировкам, разработка и утверждение правил таких конкурсов;
  • разработка и внедрение международно-признанных процедур получения и поддержания квалификации преподавателей Street Workout, в том числе подготовки и аттестации преподавателей.
  • посредством своей деятельности, внести вклад в развитие здорового гражданского общества.

Лучшей командой данного направления в США принято считать американскую команду Bar-Barians. Первым, кто в США начал заниматься направлением WORKOUT, был спортсмен Hannibal For King.

Street Workout

Street Workout в Украине

Первый чемпионат (фестиваль) по «Street Workout» был проведен 27-28 мая 2011 году в г. Днепропетровск (Украина). Второй, уже мировой, чемпионат был проведен в августе 2011 в г. Рига (Латвия). Первое место занял украинский спортсмен Евгений Козырь. Все последующие чемпионаты и кубки были завоёваны исключительно украинскими спортсменами, ведь именно Украина положила начало развития данного движения в странах СНГ. Причиной тому являются корни лидера этого направления Дениса Минина, который является не только основателем и идеологом этого спорта, но и уже живой легендой нашего времени. На чемпионате в 2012 г. первое место занял Евгений Кочерга, который показал лучший индивидуальный стиль — подтягивался на одной руке с 16-килограммовой гирей в зубах. Также в 2012 г. был проведен ПЕРВЫЙ фестиваль Здорового Образа Жизни в г. Днепропетровск, который теперь несет традиционный характер и будет проводиться на Украине ежегодно.

Workout – это не только красивые и зрелищные элементы, ВОРКАУТ – это силовая дисциплина с своей идеологией и философией, где требуются проявление взрывной силы и большой выносливости.

Впервые в Украине, в городе Киев произошли закрытые состязания районов в дисциплинах отжимания от пола, отжимания на брусьях и подтягивания на турнике. Каждый желающий мог подойти и выполнить упражнение, после чего его результат фиксировался за конкретным районом.

Данное событие состоялось 24 августа, прошло мероприятие в честь всеукраинского праздника – Дня Независимости и будет иметь продолжение до 14 сентября – дня физкультуры и спорта в Украине.

Цикл из 10 районных соревнований в Киеве поддержала компания «Фармак» в знак поддержки развития моды на здоровый образ жизни. Инициатором соревнований выступила всеукраинская общественная организация «STREET WORKOUT UKRAINE». Ребята создали специальный сайт соревнований, на котором возможно следить за всеми новостями www.workoutbattle.org.

В закрытых соревнованиях между районами принимали участие 10 районов города Киева. Тысячи горожан и участников «Закрытой спортивной битвы районов» подтягивались, отжимались на брусьях и от пола в пользу своего района.

Помимо фиксирования самих результатов, зрители наслаждались коллективным исполнением фристайла, индивидуальными выступлениями каждого из участников. Участники соревнований были неподражаемы, показали завораживающие элементы, не оставили равнодушными не одного зрителя!

По итогам 24 августа самым сильным районом Киева оказался Оболонский. Теперь с 2 сентября по 13 сентября пройдут соревнования в каждом районе города. Ниже список районов и дат проведения. Места проведения будут указаны в афишах, которые ребята самостоятельно будут расклеивать по районам и на сайте соревнований. Всех участников ждут утешительные и мотивирующие к победе призы, наличие которых обеспечила компания «Фармак».

Финал соревнований состоится в рамках праздничного концерта «Живая Планета», который организовывает Тимофей Нагорный и Денис Минин в честь дня физкультуры и спорта в Украине 14 сентября.

Активисты движения «WORKOUT» приглашают всех к участию в соревнованиях в своих районах и выражают благодарность за поднятие боевого духа у молодежи, поддерживающей здоровый образ жизни;  за мотивацию для юношей,  стремящихся достигнуть тех же высот, что наши спортсмены; за поддержку физкультуры,  образования и дух созидания, стимулирующий лидерство и активность у молодых ребят всех тех людей, и юных и взрослых, которые своим примером и действиями развивают и популяризируют здоровый образ жизни!

Кто сказал что спортом могут заниматься только молодые парни!?

Воркаут – это полная свобода, тренировки в любом месте и в любое время, такие тренировки доступны каждому – в этом и есть наша уникальность!

Клубер — саморазвитие и личностный рост