Как определить, здоровым или токсичным является ваш гнев по отношению к партнеру

Злость – это не всегда исключительно негативная эмоция. Вы должны уметь одновременно и любить человека, и злиться на него.
Отношения
  • Злость – это не всегда исключительно негативная эмоция.
  • Очень полезно, если вам указывают на несправедливое отношение.
  • Иногда гнев может быть вызван наболевшими и нерешенными проблемами, и в таком случае это определенно нездоровое чувство.
  • Самый верный способ определить природу своего гнева – подумать, сожалеете ли вы о каких-либо своих поступках.
  • Вы должны уметь одновременно и любить человека, и злиться на него.

Как правило, у людей очень плохое отношение к гневу. Это эмоция, которой нам хотелось бы избежать и которую мы воспринимаем как «нежелательную». Но если верить словам психолога Перпетуа Нео, то на самом деле гнев вовсе не так плох. Она утверждает, что основной причиной человеческой злости выступает чувство несправедливости. А гнев в таком случае просто указывает нам на такую несправедливость, чтобы мы могли с ней справиться.

Однако если злость является постоянной и разрушительной частью жизни, то ее уже нельзя назвать полезной. Ссоры бывают в любых отношениях. Но если вы постоянно кричите друг на друга по малейшему поводу, значит между вам есть какая-то нерешенная проблема.

Доктор Нео говорит: «Я уверена, что вы читали не одну статью об отношениях, где жена упрекает мужа в том, что он не купил молока, хотя на самом деле проблема вовсе не в молоке. Реальная причина гнева сидит значительно глубже, а молоко служит в качестве спускового механизма, как капля, переполнившая чашу терпения».

Если вам кажется, что злиться – это всегда плохо, то тем больше вероятность, что вы будете подавлять эту эмоцию в себе. Так в человеке начинают накапливаться обиды, которые в будущем неожиданно и в самый неподходящий момент вырвутся наружу.

Как понять, что ваша злость неуместна?

Как можно определить природу своего гнева? По мнению доктора Нео все сводится к сожалениям: «Если вы жалеете о содеянном, значит этот поступок был спровоцирован неким триггером, и у вас есть какая-то нерешенная проблема. Если же вы несчастны и одновременно жалеете о содеянном, то это является явным признаком необходимости изменить свое поведение. А если поступок, о котором вы жалеете, был вызван приступом гнева, значит вы переступили черту».

Так, злость подталкивает некоторых людей к употреблению алкоголя и наркотических веществ. С их помощью они пытаются справиться со своим разочарованием и беспокойством.

По словам доктора Нео, отношения – это танец двух людей, и гнев это одна из тех вещей, с которыми нужно справляться совместными усилиями. Но сделать это очень сложно, если вы стыдитесь своего гнева.

Все еще больше усложняется, если партнер обвиняет вас в злости. Например, когда он пассивно-агрессивен в отношении того, что вызывает у вас разочарование, хотя при других обстоятельствах действуют уже совсем другие «правила».

В отношениях речь идет уже не только о вас и о нем или о вас и о ней. Появляется и третья сторона, представленная самими отношениями. И если в них присутствует злость, то как вы будете с ней бороться? Вместе?

Ответ на это вопрос и определяет, насколько здоровы отношения и какие шаги каждая из сторон предпринимает, чтобы сохранить общую их направленность, а не притворяется, что никакого недовольства вовсе нет.

Психотерапевт Эрин Леонард считает, что в отношениях бывает всего два вида злости и недовольства.

Первый – когда человеку кажется, что его не понимают. Например, ваш партнер постоянно опаздывает, но не понимает, насколько это вас расстраивает.

Второй – когда это вызвано чем-то извне, например отказ в повышении на работе и последующее выплескивание негодования на своего партнера.

Леонард пишет в своей статье: «Если злость вызвана отсутствием понимания со стороны партнера, то этому можно найти оправдание. Проблему нужно решить как можно быстрее, чтобы успеть сохранить любовь, близость и счастье. С другой стороны, если человек злится, потому что все идет не так, как ему бы этого хотелось, и он отказывается попытаться понять и принять точку зрения своего партнера, тогда этот гнев уже выступает в качестве жесткой защитной реакции».

Другими словами, проецирование злости никогда не бывает здоровым. Однако если партнер в отношениях делает что-то неприятное, то ваша злость полностью оправдана. В таком случае проблема решается только с помощью ее обсуждения. И то, какой будет реакция вашей второй половинки, расскажет вам все, что нужно знать о текущих отношениях.

Доктор Нео говорит: «Если использовать недовольство или разногласия в качестве информации о том, что требует вашего внимания в отношениях, то можно понять, насколько вы друг другу подходите. Вы должны уметь одновременно и любить человека, и злиться на него».

Перевод статьи How to tell if the anger you feel towards your partner is healthy or toxic via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост