4 правила благодарности с позиции биоэнергетики

Один из ключевых законов Вселенной гласит: «Все в нашем мире должно находиться в гармонии».
Эзотерика

Именно гармония, то есть равновесие противоположных и даже конфликтных элементов позволяет нам наслаждаться этой жизнью и получать от нее максимальное удовлетворение.

При этом Вселенная постоянно пытается упорядочить нашу жизнь. К примеру, если мы грустим, она стремится наполнить нашу жизнь позитивными моментами, а если в чем-то нуждаемся – посылает нам желаемое. В этом и заключается процесс восстановления и поддержания баланса. Причем процесс этот саморегулируемый, то есть космос, так или иначе, способствует тому, чтобы уравновесить нашу жизнь. Другое дело, что это занимает много времени, да и форма, в которой Вселенная помогает нам, далеко не всегда соответствует ожиданиям.

Но в наших силах повлиять на этот процесс и самим приблизить гармонию с окружающим миром. Для этого нужно освоить другой закон Вселенной. Звучит он следующим образом: «Добро нужно возвращать!». То есть человек должен научиться благодарить мироздание за заботу, которую оно оказывает нам. Начав благодарить Вселенную, вы перестанете вести постоянную борьбу за «место под Солнцем», перестанете постоянно сталкиваться с неудачами и героически преодолевать их, а будете наслаждаться жизнью, находясь в мире и согласии с окружающими людьми и природой.

Поэтому каждый человек должен понять одну простую истину – благодарность привлекает удачу. Когда вы благодарите окружающих за помощь, выражаете признательность мирозданию, вы отдаете часть позитивной энергии, а значит, стремитесь к гармонии. Если же не благодарить, позитивных изменений в своей жизни можно ждать очень долго, а то и вообще не дождаться. В ответ на безразличие Вселенная ответит безразличием.

Если вы осознали принцип работы обратной связи с космосом, вам остается лишь узнать важнейшие правила благодарности. Используя их в повседневной жизни, вы сможете достичь гармонии, о которой мечтает и к которой стремится каждый человек.

1. Благодарите от чистого сердца

Первое правило гласит: «Благодарить нужно от чистого сердца». Задумайтесь о том, как мы произносим слова благодарности окружающим людям, Богу или Вселенной. Зачастую мы даже не задумаемся о том, что говорим, просто машинально, из вежливости произносим давно заученные фразы «спасибо», «благодарю», «Вы очень добры», «всех благ Вам». В этом случае слова благодарности теряют всякий смысл, а значит, перестают «работать». Мироздание не принимает таких пустых фраз, а значит, не дает на них отклик.

Поэтому, если вы желаете сказать человеку слова благодарности, прежде всего, осознайте это. Задумайтесь, хотя бы на несколько секунду о том, что сделал для вас человек, осознайте масштаб его помощи, и лишь затем, с чувством скажите ему заветные слова. В этот момент вы должны ощутить позитивный поток энергии, который вы передаете человеку в знак благодарности. Если благодарность искренняя и исходит от души, вы обязательно почувствуете это.

Аналогичным способом следует благодарить и окружающий мир, Господа, Вселенную, провидение, или все что вы желаете, за позитивные изменения в своей жизни. Вы устроились на хорошую работу, пошли на поправку после тяжелой болезни, погодные условия способствовали вашим делам или просто подняли вам настроение. Поблагодарите за это того, кого считаете нужным. Главное делайте это с душой.

Специалисты советуют завести дневник благодарностей, чтобы ежедневно записывать туда минимум 10 ситуаций и поступков, за которые вам хотелось бы поблагодарить судьбу или конкретного человека. А по вечерам вы могли бы перечитывать приятные моменты, произошедшие в вашей жизни и еще раз благодарить за них окружающий мир.

Кстати, если вы благодарите конкретного человека, выражайте ему свои чувства вслух, желательно глядя в глаза. Если же вы благодарите мироздание или природу, можете делать это мысленно. Позитивный посыл в любом случае дойдет до адресата.

2. Правильно подбирайте слова благодарности

Для благодарности нужны правильные слова. К примеру, слово «спасибо» не совсем подходит для выражения признательности, хоть и прочно вошло в наш лексикон. Гораздо правильнее говорить «благодарю», ведь в этом случае ваш эмоциональный посыл будет означать – я дарю благо, я передаю вам частичку своих благ. В этих словах заключается сама суть добра – оно не должно застаиваться, добро должно постоянно циркулировать, переходя от одного человека к другому.

В идеале стоит не просто говорить «благодарю», а указывать, за что именно вы выражаете признательность. В этом плане, произнося слова благодарности, лучше скажите: «Благодарю тебя за поддержку» или «Благодарю за помощь». С таким подходом ваш посыл будет максимально точным, а человеку, который оказал вам помощь, будет еще приятнее. Очевидно, что Вселенная обязательно ответит на этот сигнал, еще на один шаг приблизив вас к гармонии.

3. Используйте правильные жесты

Вы удивитесь, но благодарность можно выразить не только словами. Язык жестов помогает выразить признательность лучше любых слов. Для этого нужно не так уж много. Прежде всего, произносите слова благодарности, стоя к человеку лицом и глядя в глаза. Руки при этом не должны быть спрятаны. Вы можете жать руку своему благодетелю или держать его ладонь в своих руках. Как вариант, можете приобнять человека или поддерживать его за локоть. Если же это не столь близкий вам человек, просто держите руки перед собой, раскрыв ладони. Этим вы показываете свое расположение к человеку.

4. Благодарите делами

Помимо правильных слов и жестов, благодарность можно выражать и реальными делами. В ответ на поддержку человека вы можете совершить в его отношении такой же бескорыстный поступок. Более того, совсем не обязательно ждать благих дел со стороны окружающих, чтобы начинать отвечать им взаимностью. Начните совершать хорошие поступки в благодарность самой жизни, за то, что вы дышите этим воздухом, за то, что получаете приятные эмоции, за то, что здоровы и полны сил.

Помогайте окружающим людям просто потому, что вы в силах помочь, и потому, что этого требует ваша душа. Своей помощью, заботой и вниманием вы запускаете поток энергии благодарения, который эти люди начнут передавать дальше. При этом не забывайте еще один закон Вселенной: «Делая что-то для других, вы делаете это для себя». Вы обязательно ощутите это в душе, как только начнете совершать хорошие поступки, заботясь о других и об окружающем нас пространстве.

Как только вы научитесь искренне благодарить окружающих вас людей или само мироздание за все хорошее, что происходит с вами, вы заметите, что таких позитивных моментов становится все больше и больше. Со временем такое поведение станет осознанной необходимостью. Да и как иначе, если стремясь выражать благодарность, вы будете получать гораздо больше, и это сделает вашу жизнь лучше, счастливее и гармоничнее. Не верите? Просто попробуйте! Начните прямо сейчас, с этой минуты…

Читайте также: Как попросить Вселенную дать то, в чем вы нуждаетесь

Клубер — саморазвитие и личностный рост