Психология

Пускать людей в свою жизнь избирательно – значит заботиться о себе

Люди, которыми мы окружаем себя, становятся частью нашей жизни и в каком-то смысле начинают определять ее.
4.8к.
Пускать людей в свою жизнь избирательно – значит заботиться о себе ›

Существуют разные способы побаловать себя любимую, начиная с вкусного десерта или покупки новой кофточки и заканчивая медитацией под утренним солнышком или прогулкой в парке. Но есть гораздо более важные вещи из разряда заботы о себе, о которых мы часто забываем. Речь об избирательности относительно того, кого мы впускаем в свою жизнь.

Дело в том, что люди, которыми мы окружаем себя, так или иначе становятся частью нашей жизни и в каком-то смысле начинают определять ее. Иногда это происходит в позитивном ключе, и это – прекрасно. А иногда – в негативном, что, конечно, нас совсем не радует.

Ведь наша жизнь – так коротка, и естественно, что ее хочется провести с теми, кто делает ее краше и лучше, кто делает нас самих счастливее. Так почему бы не оградить круг своего общения от тех, кто крадет нашу энергию. Почему  не окружить себя исключительно теми, кто вселяет веру и надежду, дарит счастье и радость?

Возможно, кто-то назовет меня интровертом, но я действительно верю, что намного лучше иметь всего нескольких, но верных, искренних и преданных друзей, чем целую тучу разнокалиберных знакомых. Почему? Потому что всегда стоит отдавать предпочтение качеству перед количеством.

Поделюсь своим ритуалом. Время от времени я беру лист бумаги и делю его на две колонки. Первую я называю «Люди, которые воодушевляют меня», а вторую – «Люди, которые угнетают меня». В эти две графы я вписываю всех своих знакомых и друзей, коллег, соседей и так далее. После этого, как вы догадываетесь, я просто отсекаю тех, кто присутствует со второй колонке.

Кто-то из вас может решить, что это излишне категорично и резко. Но каждый из нас старается отдалить токсичных личностей подальше от своей жизни, и я в этом не оригинальна. Просто это мой способ. И весьма удачный, считаю.

Вдумайтесь: почему мы должны тратить время и энергию на людей, которые угнетают, тянут вниз и портят жизнь?

Забота о себе – очень важная вещь. Речь идет о том, чтобы дать себе любовь, на которую вы заслуживаете. Ведь если вы сами не будете заботиться и любить себя, то как можно рассчитывать на то, что это будут делать другие?

Забота  о себе – это окружать себя добрыми и позитивными людьми, которые будут наполнять вас энергией и менять к лучшему. Которые будут приносить в вашу жизнь радость и счастье.

Забота о себе – это вычеркнуть из жизни токсичных людей, которые засоряют пространство вокруг драмой и негативом, которые тянут из вас энергию и силы.

Попробуйте быть более избирательными в общении и увидите, что ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Перевод статьи  Being Selective About People You Allow Into Your Life Means You Know How To Take Care Of Yourself  via Клубер

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост