Эзотерика

12 признаков того, что устало не ваше тело, а душа

Если мы будем только и делать, что брать… Если будем постоянно полагаться на свой душевный «резерв» и не пополнять запасы, ставя душевное здоровье во главу угла, то очень скоро обанкротимся.
5.3к.

В последнее время вы чувствуете невероятную усталость? Кажется, что совершенно выбились из сил? Вполне возможно, это устало не ваше тело, а душа.

Психологическое переутомление (которое также иногда называют утомлением душевным) возникает в случае, если мы перестаем должным образом заботиться о своей духовной стороне. Все обстоит примерно так же, как и со счетом в банке. Нужно обращать внимание на то, сколько денег вкладываем и сколько снимаем.

Если мы будем только и делать, что брать… Если мы будем постоянно полагаться на свой душевный «резерв» и не пополнять запасы, ставя душевное здоровье во главу угла, то очень скоро обанкротимся.

Хотите знать, является ли ваше утомление психологическим (душевным)? Вот 12 признаков этого недуга:

1. У вас могут появляться болевые ощущения в разных частях тела.

Когда мы думаем о душе, то часто забываем о том, что все составляющие нашей сущности взаимосвязаны. Именно поэтому душевные страдания могут выражаться на физическом уровне.

У вас может возникать дискомфорт и напряжение в различных частях тела. Вы можете страдать от головокружения, тошноты, головных болей и мигрени. Дискомфорт в теле может возникнуть без видимой на то причины.

2. Повышенная тревожность ведет к легким паническим атакам.

Когда душа утомлена, нам трудно обрести покой в этом мрачном и сложном мире. Это может привести к хронической тревожности. Внезапная тревога, испытываемая регулярно, может дать толчок для легких панических атак. Часто мы не знаем, когда именно это произойдет и не понимаем, почему.

3. Вам все труднее справляться даже с незначительными проблемами.

Жизнь будет подбрасывать вам испытания и трудности. Как правило, мы находим в себе силы и смелость взять и разобраться с ними.

Когда же душа утомлена, мы чувствуем себя слабыми и уставшими. Нам может показаться ужасающей сама мысль о том, что может возникнуть хотя бы малейшая проблема. Будет казаться, что вы не способны с этим справиться.

4. Вы не можете выспаться.

По ночам вы ощущаете себя так, как будто находитесь на грани нервного срыва. Вы никак не можете успокоить свои разум и уснуть. В случае, когда человек не может выкинуть тревожные мысли из головы так, чтобы провалиться в сон, ему могут сниться очень реалистичные сны и кошмары.

Читайте также: 3 способа вспомнить, почему ваша душа выбрала эту Жизнь

5. Сколько бы вы ни отдыхали, все равно чувствуете невероятную усталость.

Крепкий сон может помочь вам избавиться от ощущения физической усталости. Однако сон ничем не может помочь в случае усталости души. Вы можете спать сколько угодно. Все без толку.

Если ваша душа утомлена, вы все также будете испытывать дискомфорт. Даже если ночью вам все-таки удастся заснуть, то утром вы все равно почувствуете все ту же усталость и истощенность.

6. Негативные эмоции полностью подчиняют ваш разум.

Все, что нас окружает, пронизано энергией, которую мы излучаем. Она может быть и позитивной, и негативной.

Когда наша душа утомлена, она теряет способность контролировать эти потоки энергии. В итоге в разы повышается уровень негатива в нашей жизни. Это, в свою очередь, приводит к возникновению злости, грусти, отвращения, разочарования, зависти или ревности. Попытайтесь сделать все для того, чтобы они полностью не поглотили вас.

7. У вас может возникнуть сильное чувство одиночества.

Многие из тех, чья душа утомлена, осознают, что они отдалились от своих друзей, родных и близких.

Вы можете часто задаваться вопросом о том, стоит ли вам доверять и полагаться на окружающих вас людей. Вы чувствуете себя одиноко. Вам кажется, что вы совсем одни в этом мире.

8. Вы дезориентированы. Кажется, что вы потеряли связь с миром.

Постепенно вы придете к осознанию того, что различные элементы мира вокруг вас взаимосвязаны. Они все складываются в общую, большую картину.

Если ваша душа утомлена, вы можете ощутить, будто утратили связь с миром. Вы более с ним не синхронизированы. Ваше тело, разум и душа также потеряли связь друг с другом. Это чувство, которое вполне можно назвать дезориентацией, затрудняет движение вперед.

9. Вы чувствуете физическое истощение и отсутствие желания что-либо делать.

Именно в этот момент многим становится трудно отличить физическое утомление от утомления душевного. У нас не остается ни сил, ни мотивации что-то делать. Сама только мысль о том, что нужно что-то сделать, сводит нас с ума. Хочется упасть на кровать и просто лежать, смотря в одну точку.

10. Вам сложно понять, что именно вы чувствуете. Вы запутались.

Некоторым людям трудно разобраться со своими чувствами и эмоциями. В случае, если ваша душа утомилась, эта неразбериха становится еще более мучительной.

Когда вас спрашивают, как у вас дела, вам трудно подобрать слова, чтобы описать свои чувства. По правде сказать, вы сами точно не понимаете, что именно чувствуете. Знаете, что что-то не так, просто не можете точно понять, что именно.

11. Мысли о будущем вызывают страх и неуверенность.

Когда ваша душа утомлена, вы не можете четко представить свое будущее. Не можете понять, в каком именно направлении нужно двигаться.

Вы просто бесцельно блуждаете. Мечетесь. Это может привести к большим проблемам. Без какого-либо плана действий, мысли о грядущем пугают и вызывают эмоциональную путаницу.

12. Ваши чувства и эмоции ощущаются более остро, чем прежде.

Даже если вы всегда умели хорошо управлять своими эмоциями, все меняется в том случае, если душа утомлена. Сильные эмоции накатывают огромной волной. Вы можете начать плакать из-за пустяка или взрываться из-за каких-то мелочей.

Что можно сделать?

Каждый из нас временами страдает от этого недуга. И есть кое-что, что вы можете сделать. Вам нужно позаботиться о себе. Таким образом, вы сможете отдохнуть, восстановиться, перезарядиться и дать запас новых сил душе.

Медитация поможет успокоить разум, снизить стресс и избавится от негатива, который влияет на вашу жизнь. Достаточно найти тихое место, в котором вы можете спокойно посидеть какое-то время. Вы также можете практиковать медитацию в форме прогулки на свежем воздухе.

Вы можете окурить квартиру благовониями, чтобы избавиться от накопившегося в ней негатива. Можете расставить в разных местах особые кристаллы, которые будут привлекать позитивную энергию и защищать всех, кто живет в этом доме.

Перевод статьи — 12 Signs It’s Not Your Body, But It’s Your Soul That Is Tired  via Клубер

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост