Эзотерика

12 советских мультфильмов, после которых ваш мир уже не будет прежним

Если вам кажется, что современные дети любят странные мультики, вспомните кое-что из своего детства. Да, там есть такое, что понять сложно и забыть невозможно.
10.1к.
12 советских мультфильмов, после которых ваш мир уже не будет прежним ›

Не едиными «Ну, погоди!» или «Простоквашино» запомнилась нам советская мультипликация. И если вам кажется, что современные дети любят ну очень странные мультики, вспомните кое-что из своего детства. Да, там есть такое, что понять сложно и забыть невозможно.

Порой внутренний мир режиссеров настолько глубок, что поневоле задаешься вопросом: «А что у создателей с головой?» Придумать же такое!

Что уж там, смотря эти мультфильмы сейчас – чувствуешь, как сознание расширяется, открываются доселе невиданные образы и смыслы. Психоделические эффекты достигаются и без применения всяких там веществ. Это именно тот случай!

Конечно, в нашу подборку вошла лишь малая часть странных, но прекрасных мультфильмов советского наследия. Однако это повод вспомнить свои любимые и снова их пересмотреть.

1. «Халиф Аист».

Мультфильм 1981 года, снятый по одноименной сказке Вильгельма Гауфа. Что тут скажешь, до сих пор страшно! Ну вспоминайте: мрачная безысходность бытия аистом и это жуткое слово «Мутабор»…

2. «Ух ты, говорящая рыба».

Основная мораль творения киностудии «Арменфильм»: «Делай добро и бросай его в воду! Оно не пропадет, добром вернется!». И не важно, что столь светлая мысль преподнесена в столь необычном виде.

Конечно, тут стоит вспомнить и другие работы режиссера Роберта Саакянца: «В синем море, в белой пене», «Кто расскажет небылицу?» или «Ишь ты, Масленица!»

3. «Крылья, ноги и хвосты».

Однажды встретились страус и гриф… Минимум слов и настоящий психоделический праздник от режиссера Александра Татарского («Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег» и «Следствие ведут колобки»).

Если коротко: у каждого в этом мире свои уникальные способности. Вот ими и пользуйтесь.

4. «Падал прошлогодний снег».

Пошел мужик в лес за елкой к Новому году, жена послала… Что тут такого? А ведь пересматривать можно снова и снова. Маловато будет!

Закадровый голос изначально должен был принадлежать Лие Ахеджаковой, но в итоге обе роли — мужика и сказочника — отдали Станиславу Садальскому.

5. «Ежик в тумане».

Режиссер Юрий Норштейн создал особенную сказку. Пожалуй, никто другой так бы не смог. Почти монохромная картинка покоряет загадочностью, даже мистичностью. Смотришь уже взрослым… и зависаешь… И что удивительно,  «Ежик в тумане» признан лучшим из когда-либо созданных детских (!) мультфильмов.

Сюжет содержит множество параллелей и аллегорий. Настолько много, что некоторым зрителям даже видятся переходы в параллельные миры, а в появлении Белой Лошади некое божественное послание.

6. «Медвежуть».

Итак, медведь спит, ему снятся удивительные сны. Даже не то чтобы удивительные… Скажем так: Фрейд с Юнгом были бы в восторге.

Персонажей снов мишки объединяет одно — все они получили то, что хотели, но лучше никому не стало.

7. «Келе».

Чукотская сказка о похищении двух девочек. «Келе» — дебютная работа Михаила Алдашина, которую понять сложно, если вообще возможно. Некоторые утверждают, что если посмотреть остальные работы автора, все встанет на места.

Если сказать лаконично: страшно и странно.

8. «Сундук».

«То в дырочку, то в щелочку, то в странное отверстьице для маленьких жучков»… История о том, как можно усложнить на ровном месте решение самой простой задачи.

9. «Чудовище».

Совершенно безобидное чудище живет в коммунальной квартире, и факт такого соседства не всем по душе… А вообще мультфильм про терпимость и толерантность.

10. «32 декабря».

Мультфильм в жанре мюзикла. Деду Морозу, ведущему поезд в Новый год, преграждает путь грустная лошадь, в которую превратилась героиня, поссорившись с мужем. Да, по японскому гороскопу она родилась в год лошади. А муж стал обезьяной по причине того же гороскопа. А еще тут поют продукты, кот и порхающий дух утки.

Мораль: не ссорьтесь, из-за мелочей тем более. А то вот всякое может случиться…

11. «Шкатулка с секретом».

Яркий мультфильм с анимацией в стиле Yellow Submarine. От этой музыкальной фантазии на тему сказки В. Одоевского «Городок в табакерке» жутковато до сих пор.

Возникает только один вопрос: как этот мультфильм вообще мог появиться в 1976-м году?

12. «Слева направо».

Собачка образца 1989 года чего-то хотела. Но после различных абсурдных экспериментов она получила… Одним словом, то и получила.

Психоделик Ивана Максимова, о котором сложно написать. Некоторые на просторах рунета сомневаются, что это творение создано в здравом рассудке. Конечно же, художника обидеть может каждый. Может быть, все проще: мышление автора настолько глубоко, что большинству не дотянуться.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост