Эзотерика

Иногда нужно в жизни пережить худшее, чтобы научиться ценить лучшее

Жизнь время от времени будет бросать нам вызов, создавая неприятные препятствия на пути. Ведь всегда найдется урок, который нам необходимо еще усвоить.
2.5к.
Иногда нужно в жизни пережить худшее, чтобы научиться ценить лучшее ›

Жизнь непредсказуема. Вы никогда не знаете, что или кто ожидает вас за поворотом.

Вы приходите в этот мир как чистый лист бумаги, но со временем начинаете понимать, что жизнь — не прогулка по парку, заселенному розовыми единорогами. Кто-то пытается перекроить вас на свой вкус. Вы проходите через первое расставание. Вы переживаете опыт потери. Вы пытаетесь держать первый удар, потом второй… И каждый раз новая булавка вонзается в ваше сердце.

Вы падаете и чувствуете, что готовы сдаться. Кажется, так проще. Уступить давлению и принять уродливую реальность намного легче, чем сражаться с ней, словно размахивая мечом перед ветряной мельницей.

Один бог знает, откуда вы находите силы и мужество, но вы поднимаетесь. Вы стоите на коленях, но в разуме уже рождается решимость взять боем этот необъяснимый мир. Вместо того, чтобы сломаться под давлением, вы разрешаете боли превратить вас в более сильного человека. Вы понимаете, что в каждой трагедии есть свой урок…

Но жизнь подсекает снова. Это происходит в тот момент, когда вы меньше всего этого ожидаете. Ваши колени подгибаются. Это так больно. Теперь вместо одной, тысячи булавок вонзаются в ваше сердце.

И что же происходит? Вы не падаете, сейчас вы готовы продолжить идти, пусть даже на ослабленных ногах. Вы терпеливы, бесстрашны и владеете множеством навыков, приобретенных за долгие годы. У вас есть все инструменты, чтобы помочь и позаботиться о себе. И вы достаточно храбры, чтобы не позволить обстоятельствам превратить вас в дрожащий осенний листок.

Ваш страх превращается в отвагу. Ваша неуверенность превращается в решительность. Ваш стыд превращается в величие. Вы новый человек.

И вы, наконец, понимаете, что жизнь — это не то, чего нам хочется. Жизнь — это то, что происходит, пока мы в стороне строим очередные планы. Она как тихая фоновая музыка.

Что-то выбивает вас из колеи, и вы понимаете, что иногда приходится пережить худшее, чтобы суметь оценить в жизни лучшее.

Это может касаться любви, дружбы, карьеры или семьи. Это те трудные дни с плохой погодой, которые помогают нам больше ценить счастливое солнечное время.

Независимо от того, насколько болезненным является ваш опыт, всегда есть определенный урок, который нужно изучить. Жизнь всегда будет бросать нам вызов, создавая неприятные препятствия на нашем пути. И только от нас зависит, как мы с этим справимся: выучим урок или позволим препятствию уничтожить нас. Мы в ответе за собственное счастье.

Извлекайте уроки из своих ошибок и неудач. Это единственный способ расти.

Помните, как говорят? Самое темное время суток — всегда перед рассветом.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост