3 неприятных признака того, что вы наконец становитесь собой настоящим

Счастье связано не с тем, что мы привносим в свою жизнь. Порой оно связано с умением отпускать...
Саморазвитие

Оглядываясь на прошлое, мне становится ясно, что в какой-то момент я застряла. Оказывается, я очень многого о себе не знала и даже подсознательно скрывала некоторые вещи от самой себя. А затем я начала делать записи в дневнике и, слово за слово, неудобная правда нашла свой путь наружу.

Я осознала, что постоянно угождала другим, откладывая собственные потребности на потом и изо всех сил пытаясь понравиться окружающим. Я не знала, что такое границы и как они влияют на отношения. Меня постоянно преследовал страх неудач, и в итоге я предпочла довольствоваться меньшим.

Но теперь приняла решение разобраться с наболевшими проблемами.

Я не понимала, что трансформация влечет за собой страдания. Перемены дались мне с огромным трудом, и порой мне даже хотелось отступить. Ведь я не могла знать заранее, что все мои трудности окажутся более чем достойными своих конечных результатов.

Ниже перечислены признаки, указывающие на то, что вы тоже находитесь на пути от молодого месяца к полной луне, и что хотя это кажется некомфортным, вы все равно должны продолжать двигаться вперед.

1. Вы, наконец, научились отпускать.

По словам психолога доктора Эми Джонсон, счастье связано не с тем, что мы привносим в свою жизнь. Порой оно связано с умением отпускать.

По большей части мои проблемы вызваны ожиданиями большей продуктивности и большего присутствия. Существующие привычки могут нас сдерживать, например, просмотр телепередач, которые не способствуют нашему духовному развитию, употребление в пищу продуктов, которые не приносят пользы нашему телу, или мысли, которые негативно влияют на наш разум. Здесь нельзя не упомянуть также устаревшие убеждения, воспоминания и чувства, которые мы стараемся подавить в себе.

Я сама подсознательно держалась за убеждения, что, будучи не очень талантливой девочкой, не заслуживала быть такой же счастливой и успешной, как моя старшая сестра. Жила голливудскими мифами о том, какими должны быть отношения, даже несмотря на то, что они не давали мне принять настоящую любовь. Я просто сидела, уставившись в телевизор и отказываясь разбираться в своих чувствах. И этот список привычек можно продолжать вечно.

Но, как я вскоре открыла для себя, процесс избавления от своих ограничивающих убеждений и нездоровых способов реагировать на проблемы может быть довольно неприятным и продолжительным. Иногда нам кажется, что мы оплакиваем утрату своей индивидуальности. Если и вы чувствуете этот дискомфорт, то, скорее всего, постепенно тоже начинаете быть собой.

2. Вы задеваете чужие интересы.

Я почти 2 месяца лечилась от коронавируса (мне даже пришлось лечь в больницу). А все потому, что мне было трудно отказаться посещать близких людей, и это за неделю до введения полного локдауна.

Это было словно гром среди ясного неба. Мне нужно было перепрограммировать свою жизнь так, чтобы на первом месте оказалась я, а потом уже все остальные. И чем дольше я анализировала свое прошлое, тем лучше понимала, насколько одержимой я была в своем желании угодить окружающим и сколько вреда это приносило моей психике.

Психолог Джанет Реймонд дает отличное объяснение всему происходившему. Боязнь подвести другого человека носит очень стрессовый характер. Она приводит к внутренним конфликтам, искажает ваше понятие о том, что такое правильно и неправильно, и загоняет вас в безвыходное положение, когда вы предаете сами себя. Поскольку вы все равно рано или поздно кого-то подведете, вам будет плохо, а ваша самооценка упадет.

Научившись проводить границы, я быстро пришла к неприятному осознанию: если люди привыкли, что выполняете любой их запрос, то они не оценят ваше желание измениться. Когда они расстраивались из-за моего нового «я», я чувствовала себя очень плохо.

Поначалу мне казалось, что делаю что-то не так. А затем я познакомилась с работами психоаналитика Николь Лепера, утверждающей, что процесс установки границ всегда болезненный, особенно поначалу, но вы должны пройти его до конца.

Вы поймете, что трансформируетесь в человека, которым вам суждено быть, если, несмотря на неприятное чувство, вызванное недовольством других людей, вы больше не позволите ему заставить вас поменять направление.

Когда поймете, что периодически расстраивать людей это нормально, вы станете на путь к превращению в лучшую и истинную версию себя.

3. Вы сталкиваетесь с болезненным непринятием.

Предположим, что вы пытаетесь получить работу, которая вам очень нравится. Итак, вы прошли уйму тестов и собеседований, но компания вам отказывает. Ваши чувства? Возможно, вы расстроены из-за потраченного времени, но вполне вероятно, что в глубине души почувствовали облегчение.

Пару лет назад я была в такой ситуации. И если бы за все те вещи, которые мне были не интересными, давали награду, сейчас я бы купалась в золоте. В последнее время мне, как писательнице, много раз отказывали в публикации. И каждый из этих отказов ощущался как игла, вонзенная прямо в сердце. Но они показали мне, что я иду в нужном мне направлении.

Если вы рискуете и встречаете на своем пути сопротивление, то это хороший признак того, что вы идете по пути к достижению своей истинной цели, какой бы она ни была. Ведь наш страх может указывать на то, чего нам хочется больше всего.

Одно из самых распространенных заблуждений касательно фактов о человеческих эмоциях заключается в следующем: страх и желание избежать чего-либо – это разные вещи. Желание избежать чего-либо это безразличие. А страх это незнание, как подойти к тому или иному объекту своего интереса. То есть, мы понимаем, что чего-то хотим, и можем в точности определить, что будет для нас означать утрата этого объекта или вещи. Поэтому запускается защитный механизм.

Нормальное отношение к дискомфорту, вызванному непринятием, это признак того, что вы выбрали правильный способ повышения своей самооценки. Если вы будете расценивать неудачу в каком-то начинании как неудачу, связанную с каким-либо конкретным заданием, а не как неудачу вас как человека, то начнете лучше понимать свою ценность.

***

Учитывая все сказанное о неприятных признаках становления вас как истинной версии себя, хотелось бы закончить эту статью, назвав вещи, которые будут вызывать у вас приятные ощущения. Так, по утрам вы будете просыпаться в радостном возбуждении. Постепенно вы начнете говорить с собой более нежно, одновременно переставая осуждать других людей. А еще вы почувствуете, что ваше стремление к промедлению почти исчезло.

Но что еще важнее, если вы сможете пройти через нарастающую боль, вызванную процессом вашей трансформации в лучшую версию себя, вы начнете верить в будущее. Возможно, как и в моем случае, это будет впервые в вашей жизни.

Автор: Jessica A

Клубер — саморазвитие и личностный рост