Как сохранить самообладание во время спора или конфликта — согласно науке

Нельзя вечно избегать споров, зато определенно можно научиться справляться с подобными ситуациями лучше.
Саморазвитие

Несмотря на всю вашу миролюбивость, вам все равно не избежать конфликтов с другими людьми. Порой споры будут решаться сами по себе, и вам не нужно будет вступать в жаркие дискуссии. Но будут и ситуации, когда споры будут довольно неприятными, вынуждая собеседников говорить или делать отвратительные вещи. А это может негативно повлиять на их отношения с окружающими.

Чтобы избежать недопонимания, возникающего в ходе конфликта, необходимо научиться держать себя в руках и понимать, когда мы выходим из себя. Да, сказать проще чем сделать, ведь в организме человека за это отвечают определенные гормоны, запускающие реакцию «бей или беги», когда мы злимся. Однако существуют способы сохранить самообладание и рассудительность в непростых ситуациях.

Вот некоторые из них:

1. Остановитесь и подышите

Во время спора остановитесь и подышите, прилагая к этому сознательные усилия. Таким образом, вы заставите работать свою парасимпатическую нервную систему, что, в свою очередь, даст вам возможность мыслить спокойно. А еще вы не будете поддаваться мгновенной реакции, что предотвратит нанесение еще большего ущерба.

Просто сделайте перерыв и перестаньте спорить — это приведет к моменту озарения.

2. Прислушайтесь к тому, что вам говорят

Не стоит спешить с выводами, исходя из услышанного. Постарайтесь понять, что именно вам пытаются донести. Если не получается, попросите оппонента объяснить. Недопонимание — это еще одна причина, почему столько споров так и остаются открытыми.

Работайте над тем, чтобы понять точку зрения друг друга и дать себе и «противнику» одинаковую возможность остаться при своем мнении.

3. Будьте честными

Ложь — это определенно не лучший прием ведения спора. Если вы действительно хотите решить проблему, не лгите, иначе весь фокус сместится именно на то, что вы соврали о чем-то. Будьте честными. Поговорите открыто о том, что именно вас раздражает.

4. Следите за громкостью своего голоса

Вполне естественно, что во время спора мы склонны повышать голос. Но если вы кричите, другой человек начинает занимать оборонительную позицию. Суть спора не в том, чтобы оппонент почувствовал вашу враждебность, а понять причину недопонимания между двумя людьми. Пускай ваша беседа будет цивилизованной, это меньшее, что вы можете сделать.

Используйте доводы, а не силу голоса!

5. Держите разум открытым

Не стоит во время спора забывать о причине конфликта. Постарайтесь не терять нить и не повторяйте в споре прошлые ошибки. Думайте о будущем, чтобы незначительные недопонимания можно было быстро решить.

6. Избегайте физического насилия

Следует избегать любой формы проявления жестокости. Физическое или эмоциональное насилие неприемлемо, в противном случае вам следует обратиться за помощью к специалисту. Кстати, изображать жертву тоже вредно.

7. Стойте на своем

Не позволяйте другому человеку манипулировать вами и заставлять поверить в что-то другое. Стойте на своем и будьте непоколебимы. В противном случае вами просто воспользуются.

8. Согласитесь, не соглашаясь

Если вы не можете прийти к соглашению, пускай. Рим был построен не за один день, и у вас определенно нет необходимости решать эту проблему прямо сейчас. Подойдите к ней с другой стороны и с ясной головой. Если же вам нужна помощь профессионала, обратитесь к нему. Главное — не подавляйте это в себе, иначе в будущем проблем не избежать. Разберитесь во всем, чего бы это вам ни стоило.

Нельзя вечно избегать споров, зато мы определенно можем научиться справляться с ними лучше.

Клубер — саморазвитие и личностный рост