Усилия великих умов вроде Илона Маска и Джеффа Безоса направлены на овладение этим навыком

Вам это тоже под силу!
Саморазвитие

Хотя многие считают их конкурентами, но и генеральный директор Tesla Илон Маск, и основатель Amazon Джефф Безос сколотили свои состояния на умении мыслить иначе, чем все остальные.

Я годами занимался изучением жизни и привычек как Маска, так и Безоса, и пришел к интересному выводу. Очевидно, что у них высокий уровень интеллекта, и обоими движет одно и то же – одержимое желание сделать свой продукт еще лучше. А для этого им было необходимо развить в себе один особенный навык – критическое мышление.

Критическое мышление – это процесс тщательного и глубокого анализа какой-то темы или идеи. Оно включает в себя умение взвешивать факты, правильно определять причины и находить глубинные связи.

Но если посмотреть на название этого принципа под другим углом, то начинаешь понимать его смысл по-другому. Так, обратите внимание на слово «критическое». Конечно, оно может говорить о важности и необходимости, но нельзя отрицать его связь с критикой как таковой. Проще говоря, критическим мышлением можно назвать поиски чего-то неправильного и такого, что следует улучшить. Это соответствует тому, что Маск и Безос уже говорили ранее.

В одном из своих интервью Маск признался: «Я всегда ищу недочеты, чтобы сделать Tesla еще лучше. Для этого я должен быть очень критичным. Поэтому когда передо мной стоит машина, я вижу, в первую очередь, все те вещи, которые в ней нужно исправить, чтобы она стала идеальной».

Аналогично высказывался в прошлом и Безос. Он пришел к заключению, что самые умные среди людей постоянно пересматривают свое понимание ситуации и часто переосмысливают ранее решенную проблему. Они открыты для новых точек зрения, новой информации, новых идей, противоречий и испытывают собственный способ мышления.

Вот оно, критическое мышление во всей своей красе: способность учиться у новых идей и мыслей, даже если они противоречат вашим.

Но как можно научиться мыслить критически? Вот вам пять советов:

1. Не спешите

Многие технологические компании преследуют философию «действуй быстро, ломай стереотипы». Но это противоречит принципам критического мышления, для которого важны терпеливость и наличие эмоционального интеллекта – способности понимать свои эмоции и поддерживать между ними баланс.

Цель: не позволить временным эмоциям принимать за вас постоянные решения – решения, о которых вы впоследствии будете жалеть.

2. Обращайте внимание на негативные отзывы

Негативную обратную связь можно сравнить с только что добытым алмазом. Невооруженному глазу он кажется непривлекательным, но после огранки и полировки его ценность становится очевидной.

Аналогично, когда кто-то критикует вашу работу, вам становится неприятно. Возникает желание защищаться и закрыться в себе. Но не стоит этого делать. Лучше подождите день или два. Позвольте эмоциям успокоиться, а затем спросите себя:

  • Чему меня может научить эта критика?
  • Есть ли в ней доля правды?
  • Если нет, то чему я могу поучиться у чужой точки зрения?

С помощью такого подхода вы превратите критику из личной атаки в бесценный дар.

3. Выделите себе время для размышлений

Критическое мышление – это непростой труд. Поэтому когда возникает необходимость проанализировать факты, зарезервируйте в своем календаре время для размышлений.

А чтобы помочь себе в этом анализе, используйте некоторые из предложенных ниже вопросов:

  • Есть ли у меня какие-то предположения?
  • Каковы факты?
  • Какие имеются «за» и «против»?
  • Какие имеются базовые проблемы?
  • В чем состоит главная проблема?
  • Какие есть потенциальные решения этой проблемы?
  • Каким будет самое лучшее решение?

Иногда лучше всего сотрудничать, а иногда – справляться в одиночку в тихой обстановке без каких-либо отвлекающих факторов. Это делает возможным чистое, непрерывное и сосредоточенное мышление.

4. Перемотайте мысли вперед

Одним из факторов, препятствующих критическому мышлению, является сосредоточенность человека на краткосрочных результатах.

Вместо этого следует отступить и задуматься о будущем. Какие последствия будут у ваших решений? Чем это обернется для вас через месяц? Через год? А через пять лет?

Такая «перемотка» мыслей вперед помогает увидеть картину целиком и принять соответствующие решения.

5. Подождите, пока все уляжется

Анализируя сложную ситуацию или пытаясь принять непростое решение, полезным будет ненадолго уйти от проблемы и позволить мозгу расставить факты по местам.

Конечно, вы не собираетесь избегать трудностей. Просто выделите себе немного времени, количество которого будет зависеть от сложности ситуации. Так, вам может понадобиться неделя или всего день-два.

Независимо от того, сколько времени вам нужно, помните: никогда не принимайте решения на ночь глядя. Чем позже, тем более эмоциональными и менее рациональными вы становитесь. Лучше поспите, а с утра вернитесь к своим размышлениям. Вы удивитесь, насколько яснее все будет выглядеть после хорошего ночного сна.

Кем бы вы ни работали, умение мыслить критически всегда будет для вас полезным. А начать советуем со следующих пяти шагов:

  1. Не спешите,
  2. Обращайте внимание на негативные отзывы,
  3. Выделите себе время для размышлений,
  4. Перемотайте мысли вперед,
  5. Подождите, пока все уляжется.

Научитесь делать это эффективно, и вы сможете мыслить действительно глубоко.

Клубер — саморазвитие и личностный рост