Саморазвитие

Творите свое счастье, а не гонитесь за ним!

«Ключ к счастью – это понимание, что у вас всегда существует выбор: что принимать, а что отпускать».
2.5к.
Творите свое счастье, а не гонитесь за ним! ›

2020 год выдался ещё тот! Даже страшно задумываться над тем, какие ещё сюрпризы он готовит каждому из нас. Последние 8 месяцев были самыми настоящими эмоциональными горками: стихийные бедствия, политические игры и противостояние, и ко всему этому – эпидемия коронавируса, которая уже окончательно перевернула мир с ног на голову.

Оставаться невозмутимыми и спокойными в таких «декорациях» невозможно. Мы все потрясены, испуганы, растеряны. Но что же со всем этим делать? Ведь жизнь никто не отменял. Как двигаться дальше, а главное – как же быть счастливыми, несмотря ни на что?!

Ответ прост: не ждите – творите своё счастье сами.

О том, как достичь счастья, написаны тысячи книг, статей и научных работ. Но, что парадоксально – счастливых людей от этого не стало больше. Скорее даже наоборот… В погоне за счастьем мы упускаем что-то более важное, но что?!

Дело в том, что концепция «погони за счастьем» выглядит правильной и эффективной в теории и на бумаге, а что касается реальной жизни – начинает пробуксовывать. Согласно последним исследованиям нейробиологов, на самом деле она ошибочна и давно устарела.

«Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от того, что вы обо всём этом думаете», – Дейл Карнеги.

Создавайте своё счастье, не ждите, пока оно «свалится вам на голову»

Если вы искренне хотите быть счастливыми, то выход один: самим создать своё счастье. Других вариантов просто не существует. Почему так? А потому что в противном случае вам придётся годами (а то и десятилетиями) ждать, пока случится какое-то событие или появится в жизни «тот самый волшебник». Согласитесь, что так можно прождать всю жизнь. И всю эту жизнь вы будете глубоко несчастливыми, потому что уже привязали в мыслях собственное счастье к конкретному событию или человеку.

Тем временем абсолютно все исследования психологов свидетельствуют о том, что такой подход крайне ошибочен и неверен. Ведь счастье – это долгосрочная самореализация и ощущение радости, а не ожидание и замораживание жизни на этот период.

Один из ведущих экспертов в области позитивной психологии Барбара Эриксон разработала теорию «Расширяй и развивай», согласно которой положительные эмоции (то есть радость, любовь, удовлетворение, интерес) способствуют «расширению» нашей способности обрабатывать информацию. Все эти положительные эмоции помогают более творчески и нестандартно подходить к решению поставленных задач. А вот негативные эмоции (страх, агрессия, отчаянье и тд), наоборот, препятствуют вдумчивому и объективному анализу реальности. Это означает, что те, кто «заряжается» положительными эмоциями перед тем, как ответить на какой-то вопрос или приступить к решению проблемы, могут генерировать намного больше хороших идей по сравнению с теми, кто настроен негативно.

Учёные также обнаружили, что позитивные эмоции влияют даже на то, как зрительная кора полушарий головного мозга обрабатывает полученную информацию – наши периферические линии обзора расширяются!

«Всё это отлично, а как это проявляется в жизни?» – спросите вы. Примеров – множество. Шон Ачор в своей книге «Проект счастья» пишет о том, что врачи, которые настроены более позитивно, намного эффективнее производят диагностику пациентов и выбор тактики лечения, чем их коллеги в нейтральном состоянии. При этом первые определяют диагноз на 19% быстрее! Ещё более красноречивым фактом является тот, что оптимистичные продавцы  осуществляют на 56 % продаж больше, чем их коллеги.

Следует отметить, что в последнее время многие фирмы и компании уже понимают, насколько важны настрой и убеждения работников. Они обязательно учитывают эти важные качества при найме на работу. Недавно было проведено исследование, в ходе которого опросили 112 начинающих бухгалтеров, как они оценивают свои потенциальные способности для решения сложных задач. В последующем, оказалось, что те, кто приступал к работе с верой, что у него всё получится, с улыбкой и в хорошем настроении, действительно показывали лучшие результаты. А это означает, что вера в свои способности и позитивный настрой иногда даже важнее чем наличие хорошего образования, профессиональных навыков и опыта работы.

95% руководителей отделов кадров заявляют, что выгорание сотрудников – вот что является самой большой проблемой в нынешнее время. А это означает, что люди несчастны: их ничто не радует, ничего не интересно. Поэтому создание позитивного настроя должно стать приоритетом для каждого человека, ведь изменит к лучшему не только личную жизнь, но и профессиональную.

Итак, как же достичь счастья? Какой рецепт – самый лучший?

Всё очень просто: счастье – это то, что вы создаёте сами

Самая популярная и коварная ловушка – это мысль о том, что счастье следует ждать. Вот вы заработаете миллион долларов, встретите принца на белом коне, выиграете в лотерею шикарный автомобиль, и тогда уж непременно станете по-настоящему счастливыми. В какой-то момент своей жизни мы застреваем в ожидании и уже не живём на полную. Мы ждём. Ничему особо не радуясь, многого не замечая. Проблема подобной модели мышления состоит в том, что она абсолютно бессмысленна, потому что ставим телегу впереди лошади.

В 1978 году учёные из Северо-Западного и Массачусетского университетов провели грандиозное исследование, в ходе которого предложили оценить своё ощущение счастья двум совершенно разным группам людей: тем, кто недавно выиграл в лотерею крупные суммы (в размере от 50 000 до 1 миллиона долларов), и теми, кто вот-вот пережил несчастный случай, вызвавший частичный или полный паралич.

Участников эксперимента спрашивали о совершенно обыденных вещах, например, об общении с друзьями, смехом над шутками, завтраках с семьёй или вечернем просмотре телевизора. Обнаружилась неожиданная вещь: недавние жертвы аварии испытывали от этих маленьких радостей жизни намного большее счастье, чем те, кто выиграл в лотерею крупные суммы! Это объяснялось тем, что после аварии их взгляд на жизнь в корне изменился. При этом, все они рассказывали, что стали такими именно после несчастного случая. До этого – жили как все: неосознанно, на автомате, пребывая в постоянном процессе ожидании счастья.

Никому и никогда я не пожелал бы, чтобы они ценой паралича или инвалидности пришли к истинному пониманию счастья, но это исследование действительно о многом заставляет задуматься.

Никто не спорит: деньги важны. Они улучшают качество жизни, позволяют путешествовать, не беспокоиться о будущем, и дают чувство защищённости. Но их наличие вовсе не означает, что вы автоматически станете счастливыми. Поэтому перестаньте переживать по поводу того, что недостаточно зарабатываете или до сих пор не выплатили по ипотеке. Многие вещи в этом мире мы не в состоянии контролировать. Завтра вас могут уволить или понизить в должности. А послезавтра – возникнут ещё какие-то трудности. От этого никто не застрахован.

Самые богатые люди теряли целые состояния всего за одну ночь! Поэтому, всё что у вас есть – это сегодня. И оно, в отличие от денег, действительно бесценно. Радуйтесь чашке ароматного кофе, хорошей книжке, улыбке любимого человека, смеху ребёнка – здесь и сейчас. Кстати, согласно исследованиям, ощущение счастье в настоящем может принести больший успех в будущем. Используйте это в своих интересах.

Как видите, внешние факторы, даже такие, как паралич или инвалидность, не оказали на участников эксперимента столь сокрушительного влияния, как можно было бы подумать. Согласитесь, ведь большинству из нас страшно даже думать о таком. А тут люди, лишенные способности двигаться, утверждают, что радуются жизни, смеются, любят, наслаждаются общением с любимыми…

Дело в том, что согласно классической психологической теории «аффективного  прогнозирования», люди склонны переоценивать ожидаемую продолжительность или интенсивность эмоциональное воздействие какого-либо текущего или ожидаемого события. А это приводит к тому, что все мы ожидаем несчастья за каждым углом. При этом ожидание неприятностей становится для нас хуже самих неприятностей. Вот почему беспокойство о будущем мешает наслаждаться счастьем и становится самой настоящей преградой на пути к нему. К тому же пребывание постоянно «начеку» может иметь серьезные последствия для нашего физического и психического здоровья.

Когда вы буквально гонитесь за счастьем, связывая с каким-то событием и прочим, то, не получив желаемого, испытываете разочарование и неудовлетворение. А значит – становитесь ещё более несчастными.

«Ключ к счастью – это понимание, что у вас всегда существует выбор: что принимать, а что отпускать».

Не волнуйтесь, будьте счастливы

Хорошая новость состоит в том, что эффекты «ожидания» – исчезают относительно быстро. А это означает, что независимо от того, насколько плох или хорош результат, мы способны прийти в норму и обрести счастье, независимо от обстоятельств, в которых оказались.

Совет профессионала: если вы действительно хотите достичь большего счастья в своей жизни, начните с перечисления трёх вещей, которые делают вас счастливыми в течение дня. Запишите их в своём дневнике, на страничке в социальной сети или поделитесь с близкими.

Чем больше радостей вы замечаете и воспринимаете, тем больше счастья привлекаете в свою жизнь. Счастье – это выбор, а не событие или обстоятельство. И творец этого счастья – вы. Так чего же вы ждёте?

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост