Саморазвитие

7 способов мотивировать себя после неудачи

«Неудачники сдаются после первой же ошибки. А победители ошибаются до тех пор, пока не достигнут успеха», – Роберт Кийосаки.
2.1к.
7 способов мотивировать себя после неудачи ›

Неудачи и успехи являются частью нашей жизни. Но принять неудачу и смириться с ней очень непросто, хотя зачастую именно она может указать правильный путь.

Если жизнь сбивает с ног, стоит посмотреть своим неудачам и страхам в глаза и приготовиться к предстоящему успеху. Не уверены, получится ли это у вас? Ниже перечислены лучшие способы оправиться после неудачи и с легкостью вернуть себе свою привычную жизнь:

1. Эмоционально мотивирующее окружение.

Нет ничего необычного в том, что неудачи вызывают у нас чувство эмоционального дискомфорта. 48% людей признают существование негативное влияния стресса на их профессиональную и личную жизнь. Следовательно, очень важно вовремя выйти из такого состояния и позволить себе исцелиться. Никто не ожидает, что вы придете в норму сразу.

Потратьте нужное вам время и найдите эмоционально мотивирующее окружение, которое позволит взять под контроль свои неудачи. На данном этапе от вас требуется сосредоточиться на всем хорошем, что вы видите вокруг себя, поскольку эмоционально благоприятное окружение может снизить уровень стресса и ускорить процесс исцеления.

2. Планируйте свои действия.

Лучший способ нивелировать негативное влияние неудач – это продолжать двигаться вперед. Решите для себя, что вы собираетесь делать дальше. Действия должны быть достаточно продуктивными, чтобы вы могли достигнуть желаемого результата.

Если же последствия провала необратимы, постарайтесь найти другой способ добиться успеха. Даже если вы не успели подготовиться к неудаче, у вас по-прежнему остается время тщательно спланировать время и выбрать подход к исправлению ситуации. Это даст вашему разуму возможность отвлечься и поможет придумать, как решить возникнувшую проблему.

«Неудачники сдаются после первой же ошибки. А победители ошибаются до тех пор, пока не достигнут успеха», – Роберт Кийосаки.

3. Относитесь к своим неудачам как к жизненным урокам.

Каждая из неудач делает вас на шаг ближе к успеху и, в конечном итоге, указывает на правильный путь. Очень важно научиться извлекать уроки из допущенных ошибок и больше никогда их не повторять.

Дело в том, что у неудач можно многому поучиться. Ошибки, ставшие причиной вашей неудачи, сами подталкивают вас к тому, как нужно выполнить задание. А это именно то, что нам нужно, чтобы стать успешными. С этого момента вам больше не нужны чьи-либо подсказки – ваши ошибки сами укажут правильный путь.

4. Ошибаться – это нормально, ни о чем не жалейте.

Все мы ошибаемся. Большинство успешных предпринимателей современности извлекли много уроков из своих неудач, чтобы впоследствии достигнуть величия. В неудачах и ошибках нет ничего плохого. Вполне очевидно, что если вы не знаете, как выполнить поставленное перед вами задание, то ошибетесь далеко не один раз.

Просто после очередной неудачи или ошибки не забывайте сосредоточиться на том, что будете делать дальше. Несмотря на неприятные чувства, не бойтесь ошибиться снова.

5. Найдите источник вдохновения.

Интернет соединил целый мир, поэтому сегодня очень легко установить контакт с людьми, находящимися даже на другом конце земного шара. Ищите себе источник вдохновения в лицах тех, кто теснее всего связан с вашими неудачами и текущим положением.

Кроме того, мотивацию и вдохновение можно почерпнуть у своих друзей и семьи. Ведь в трудные времена все, что вам требуется, это надежное плечо, на которое можно опереться. Эти люди могут мотивировать вас двигаться дальше, сосредоточившись на лучших аспектах вашей жизни.

6. Переоценка и планирование результатов.

Что пошло не так? Ответ на этот вопрос может помочь вам понять, какие действия вызвали провал, и спланировать дальнейшие шаги так, чтобы больше не допускать подобного.

«То, что вы уже однажды потерпели неудачу, еще не означает, что теперь вас ждут неудачи во всем», – Мэрилин Монро.

7. Визуализируйте свой успех

Даже если вы ошиблись несколько раз подряд, нельзя терять надежду. Страх неудачи зачастую приводит к травме, не позволяющей человеку смириться с его ошибками.

Вот тот самый момент, когда вы должны визуализировать свой успех. Не боясь неудач, вам необходимо планировать достижение успеха, не забывая обо всех тех уроках, которые преподали ваши предыдущие ошибки.

Мысленно визуализируйте свой успех и спланируйте действия, которые кажутся вам наиболее подходящими для его достижения.

Не позволяйте неудачам влиять на вашу самооценку. Придерживайтесь своих моральных принципов и сохраняйте уверенность в себе.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост