7 цитат, которые помогут перестать беспокоиться о том, что вы не в силах контролировать

«Сегодня вы можете выбрать очень многое. Так выберите же такт вместо нетерпеливости, красоту вместо негатива и логику вместо паники».
Саморазвитие

Как перестать пытаться контролировать все подряд… и не переживать по этому поводу?

Это один из вопросов, которые многие люди задают себе практически каждый день – многие люди, включая меня самого.

Почему? Да потому, что даже сама идея того, что мы можем – о, ужас! – не пытаться контролировать некоторые аспекты нашей жизни идет вразрез с современным образом жизни. Мы ведь все без исключения мним себя активными деятелями, способными на любое достижение, и, безусловно, архитекторами наших собственных судеб.

«Мы активны, мы могучи, мы создаем великие вещи и масштабные проекты, делая это только и исключительно на собственных условиях, и мы ни за что, никогда не должны ждать, пока что-то просто произойдет – особенно если это случится чужими усилиями и на чужих условиях! Ух, мы какие!»

Вот какой монолог постоянно крутится в фоновом режиме в голове большей части современных людей. Уж я-то знаю – ведь меня тоже учили этому мои учителя, спортивные тренеры, фильмы, которые я смотрел, музыка, которую слушал, газеты и журналы и так далее. Так что к тому времени, как я вырос и стал взрослым, умение просто откинуться на спинку стула и позволить жизни идти своим чередом было практически полностью вытравлено из моего ДНК. О, современное общество хорошо надо мной поработало – я твердо знал, что не из тех, кто способен быть пассивным и выпускать из своих рук контроль над чем бы то ни было.

Однако по мере того, как годы жизни бежали вперед, мой взгляд на жизнь и окружающий мир начал меняться. Я узнал на собственной шкуре, что немалая часть контроля является не более чем иллюзией. К примеру, с тех пор, как стал взрослым, мне уже довелось повстречать…

Юношу, вся жизнь которого перевернулась с ног на голову из-за рака…

Молодую женщину, мать двоих детей, муж которой погиб, когда ему было всего 27 лет…

Семью, дом которой был уничтожен торнадо…

Хозяина успешного, хоть и маленького магазина, который процветал, пока экономика страны не просела, прихватив с собою дело всей его жизни…

Старательную работницу, оказавшуюся на бирже труда, когда фирма, в которой она проработала последние 25 лет, подала на банкротство…

Спринтера, потерявшего ногу в автомобильной аварии, виновник которой скрылся с места происшествия…

Молодую маму, чей сын родился с синдромом Дауна, несмотря на то, что во время беременности она так старалась делать все правильно…

И многих, многих других людей, похожих на них…

Это происходит каждый день – мы попадаем в ситуации, которые, как нам кажется, должны контролировать, но контроль над которым каждый раз ускользает из наших рук.

Так что же нам делать?

А вот что: просто отпустить их, не пытаясь ухватиться за то, что нам все равно не удержать! Жить не в прошлом или будущем, но здесь и сейчас!

Наш разум – наше поле боя

Я уже говорил это, и скажу вновь: разум – это наше самое большое и серьезное поле боя. И именно на этом поле боя нас ждут наиболее масштабные и самые важные битвы в нашей жизни. Именно там половина из того, что, как мы считали, произойдет в нашей жизни, так и не случается. Это там наши несбыточные ожидания ставят нам подножку в самый неподходящий момент. Это там мы становимся жертвами стремления контролировать неконтролируемое.

И если мы позволим этим мыслям и стремлениям засесть в нашем разуме, им непременно удастся отнять у нас спокойствие, радость и, в конечном итоге, саму нашу жизнь. Мы вполне способны вогнать себя в подавленность или даже депрессию.

Если честно, у нашей жизни есть столько аспектов, которые мы неспособны контролировать, что когда тратим на это всю нашу энергию, а после пренебрегаем тем немногим, что мы вполне способны контролировать… Это совершенно бессмысленно.

Мы вполне можем сами решать, с кем будем проводить наше время, с кем будем общаться и с кем будем разделять свою жизнь. Мы можем решить любить и ценить людей, вошедших в нашу жизнь, такими, какие они есть. Мы можем решить, как мы будем реагировать на жизненные сюрпризы и разочарования, когда они появятся на нашем пути, и нам же решать, как мы будем их воспринимать – как проклятья или возможности личностного роста.

И самое главное, мы можем сознательно изменить свой взгляд на мир и перестать беспокоиться о том, что мы не в силах контролировать, что, в свою очередь, освободит наши силы и время в достаточной степени, чтобы сделать очередной шаг к своей цели – шаг, который мы постоянно откладывали из-за того, что беспокоились о том, что вовсе не стоило нашего беспокойства.

Семь цитат, которые помогут перестать беспокоиться

Как и вам, иногда мне все еще очень и очень сложно отказываться от контроля – даже мнимого. Именно поэтому я создал очень простую стратегию, помогающую мне справляться с этим. Что же это за стратегия? Я просто-напросто регулярно напоминаю себе о том, что не должен беспокоиться о том, что не в силах контролировать.

Каждый раз, когда ловлю себя на этом, я останавливаюсь и повторяю семь цитат, которые вы найдете в этой же статье чуть ниже. После этого я делаю глубокий вдох и выдох, а после стараюсь взглянуть на свою нынешнюю ситуацию уже с новой и более осмысленной точки зрения…

А вот, собственно, и эти цитаты:

  • «Вы не можете контролировать все, что происходит с вами, но вы вполне способны контролировать то, как вы будете на это реагировать. И именно в этом заключается ваша настоящая сила. Да-да, большая часть вашего стресса вызвана тем, как вы реагируете на происходящее и думаете об этом, а вовсе не самой вашей жизнью. Измените свой взгляд на жизнь, и избавитесь от изрядной части своего стресса».
  • «Не тратьте свое время и силы на беспокойство о том, не придется ли вам столкнуться с проблемами. Просто знайте, что у вас, как и у всех других людей, будет немало жизненных проблем, но вы одолеете каждую из них – рано или поздно, так или иначе».
  • «Если вы слишком сильно беспокоитесь о том, что может произойти, и слишком часто размышляете о том, что могло бы случиться, вы тем самым игнорируете и упускаете из виду то, что происходит с вами на здесь и сейчас. Постарайтесь осознать, что, бессмысленно беспокоясь о чем бы то ни было, вы тем самым лишь зря тратите вашу невероятно сильную креативную энергию. Так что вместо того, чтобы представлять худший вариант развития событий, постарайтесь представить лучший из всех, что вы способны вообразить, и заодно подумайте о том, как вы могли бы воплотить его в жизнь».
  • «Сегодня вы можете выбрать очень многое. Так выберите же такт вместо нетерпеливости, красоту вместо негатива и логику вместо паники».
  • «В вашей текущей ситуации (да-да, даже в тех ее аспектах, которые вы не в силах контролировать) нет ничего такого, что мешало бы вам двигаться вперед – пусть даже медленно и шаг за шагом».
  • «Вы живы, вы дышите, у вас есть будущее – так ведите же себя соответственно. Отпустите то, чему не должно быть места в вашей жизни, и приблизьте к себе то, что вам действительно нужно. Учитесь, принимайте, исследуйте, создавайте и узнавайте – каждый день, каждую секунду, по крохотному кусочку за раз».
  • «Не упускайте из виду то, что происходит вокруг вас. Дышите глубоко и размеренно. И помните, что самой лучшей и счастливой обычно жизнь бывает у людей, которые способны выжать максимум из любых жизненных обстоятельств».

Автор: MARC CHERNOFF

Клубер — саморазвитие и личностный рост