Саморазвитие

Вот в чем секрет успеха, по словам миллиардера Джека Ма (подсказка: это не IQ или EQ)

Быть умным и владеть развитым эмоциональным интеллектом – недостаточно. Если хотите, чтобы вас уважали, повышайте свой коэффициент любви.
3.6к.
Вот в чем секрет успеха, по словам миллиардера Джека Ма (подсказка: это не iq или eq) ›

Джек Ма, основатель китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, знает, что успех строится не только благодаря удаче. Он вырос в нищете, провалил вступительные экзамены в колледж (дважды) и получил отказ в трудоустройстве от десятков работодателей. Сейчас он – миллиардер.

Что же он считает главным фактором успеха?

Несмотря на всю важность IQ и EQ (эмоциональный интеллект), его история успеха стала возможной потому, что он обладал еще одним чрезвычайно ценным качеством – LQ. «Если вы хотите, чтобы вас уважали, вам нужен LQ», – говорит он.

Наше секретное оружие для победы над машинами: LQ.

Что такое LQ? По словам Джека Ма, он имеет в виду «любовь, которая и является фактором превосходства людей над машинами». В мире растущих технологий вы добиваетесь успеха не только благодаря интеллектуальной мощи – в конце концов, компьютеры всегда будут быстрее и точнее. И не только благодаря своему базовому EQ, с помощью которого вы контролируете собственные эмоции и распознаете чужие. То, что отличает людей друг от друга, – это любовь, то есть наше чувство справедливости, наш творческий подход к решению проблем, наша способность глубоко сопереживать и разумно реагировать.

«У машины нет сердца, у машины нет души, и у машины нет веры. У человека есть душа, есть вера, есть ценности; мы созидаем, показываем, что можем управлять машинами», – убежден китайский предприниматель.

Проблема, по словам Ма, заключается в том, что мы учим молодых людей пытаться одерживать вверх над машинами в тех областях, в которых никогда не сможем их победить. Вместо этого мы должны воспитывать LQ. «Мы должны учить молодежь быть очень инновационными и максимально творческими личностями», – сказал Ма. – Таким образом, мы сможем обеспечить наших детей работой в будущем».

Миллиардер с оптимизмом смотрит на будущее человечества в области искусственного интеллекта, пока мы должным образом готовим к жизни молодых людей, воспитывая их души, обучая аналитическим и вычислительным навыкам. «У нас есть мудрость, которой нет у машины», – резюмирует Джек Ма.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост