Саморазвитие

Ошо о 4 шагах к осознанному управлению непростыми эмоциями

«Принимайте жизнь во всех ее проявлениях – добро и зло, сладость и горечь, свет и тьма, тепло и холод. Смиритесь с дуальностью бытия. Не пугайтесь своего опыта: чем он богаче, тем более зрелыми вы становитесь».
4.6к.

Умение контролировать собственные чувства делает нас сострадательными, продуктивными и способными сосредоточиться на своих жизненных целях. Но как достичь настоящей эмоциональной стабильности?

Духовный мастер Ошо уже не раз упоминал о необходимости принятия наших негативных эмоций, чтобы иметь возможность с ними справиться. Поэтому ниже мы рассмотрим некоторые из его мудрых советов. Итак…

1. Принимайте жизнь во всех ее проявлениях

«Принимайте жизнь во всех ее проявлениях – добро и зло, сладость и горечь, свет и тьма, тепло и холод. Смиритесь с дуальностью бытия. Не пугайтесь своего опыта: чем он богаче, тем более зрелыми вы становитесь.

Развитие зрелости и становление характера требуют времени. Для этого требуются уроки, утраты и триумфы, а также сомнения, догадки и неопределенность.

Проще говоря, понять себя, свои преимущества и недостатки, чувства человеку помогает его богатый жизненный опыт. Только так можно вырасти и стать лучшей версией себя.

Как это применить в своей жизни?

Познавайте жизнь во всех ее проявлениях. Путешествуйте, ходите в походы или вернитесь домой другим маршрутом. Почувствуйте, что вы живы!

2. Слушайте свой внутренний голос

«Прислушивайтесь к своему «я». Оно постоянно дает вам подсказки. Это еле различимый шепчущий голос. Побудьте в тишине, и вы почувствуете свой путь. Будьте тем, кем вы есть. Не притворяйтесь, и зрелость не заставит себя долго ждать. О зрелости человека говорит его решение быть собой любой ценой».

Вы услышите множество голосов, говорящих вам, кто вы, что должны делать и как. Иногда проанализировать себя и осознать, кто же мы такие, бывает чрезвычайно сложно. Но способность понять себя и определить свои истинные потребности является важным условием зрелости.

Как себя познать?

Самый действенный метод – это ведение записей. Начните отмечать в журнале свои желания, эмоции и все, что важно для вас. Выделите на это полчаса в день, и вы поймете, кто вы и чего ждете. А еще это придаст ясности вашим мыслям.

Читайте также: Женщину нужно любить, а не понимать: 10 цитат Ошо о любви

3. Вознеситесь к любви

«Зрелый человек не влюбляется, а возвышается к любви. Он обладает цельностью, необходимой для одиночества. Его любовь лишена условий. Если двое зрелых людей любят друг друга, мы видим один из величайших жизненных парадоксов: они вместе, но при этом ужасно одиноки. Их близость делает их единым целым. Эти двое зрелых людей словно освобождают друг друга. И тут не может быть и речи о доминировании, дипломатии или политике. Только любовь и свобода».

Большинство наших неприятных чувств появляются из-за наших отношений и привязанности к другим людям. Когда речь заходит о романтических отношениях, мы, как правило, используем слово «влюбиться». Но Ошо называет это признаком незрелости, потому что эмоционально зрелая личность возносится к любви без условностей и с возможностью совместного роста.

Как внедрить это в свою жизнь?

Постарайтесь любить других людей по-настоящему и искренне хотеть их роста, даже если это их изменит. Рост – это неотъемлемая часть жизни, и если мы будем сдерживать в этом окружающих, то лишь докажем, что просто привязались к их нынешней версии. Попробуйте измениться и примите неизбежность перемен.

4. Не нужно бояться собственных эмоций

«Печаль направлена вниз, а счастье – вверх. Печаль – это корни, а счастье – ветки. Счастье похоже на дерево, стремящееся ввысь, а печаль – на корни, направленные в землю. Но оба они необходимы, и чем выше растет дерево, тем глубже пускает свои корни и тем эти корни шире. Они всегда пропорциональны. Это и есть равновесие».

Без печали счастье невозможно. Все находится в равновесии. Но мы стараемся избегать плохих ощущений, потому что они неприятны. Правда в том, что их игнорирование и избегание в конечном итоге только усугубляют негатив.

Как развить в себе принятие?

Нужно стать наблюдателем своих эмоций. Наблюдая за происходящим в вашей голове и теле, вы можете просто принять это и расслабиться. Вы можете говорить с собой точно так же, как вы разговаривали бы со своим близким другом, который чувствует себя недооцененным. Вы можете проявить к себе сострадание.

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост