Саморазвитие

Как Эйнштейн и Эдисон решали проблемы во сне

Метод, о котором пойдет речь, основан на науке чистейшей воды, и он работает.
3.5к.
Как Эйнштейн и Эдисон решали проблемы во сне ›

Ешьте. Спите. Решайте проблемы. Повторяйте цикл. Скорее всего, большую часть того времени, что бодрствуете, вы тратите на попытки решить те или иные проблемы, в особенности, когда находитесь на работе.

Это вовсе не обязательно плохо. Многие из успешных людей обязаны своему успеху способностью обозначать проблемы и находить для них решения.

Но как бы успешно вы с проблемами ни справлялись, это все равно привносит в жизнь изрядную долю стресса.

Так что, если вы хотите стать более эффективными в области решения проблем, попробуйте поискать ответы во сне – буквально. Это называется «оседлать тета-волны». И нет, речь не о самогипнозе или медитации. Метод, о котором пойдет речь в этой статье, основан на науке чистейшей воды, и он работает.

Но прежде, чем мы перейдем к нему, позвольте мне задать один вопрос…

Знаете ли вы о четырех разных типах мозговых волн?

Как объясняет известный популяризатор науки Нед Херрманн, мозговые волны, или «электрическая активность мозга», подразделяются на четыре общие категории в зависимости от уровня активности. Далее Херрманн рассказывает о каждой из этих категорий в порядке уменьшения мозговой активности.

Когда ваш мозг наиболее активен (к примеру, вы сидите на собеседовании, пытаясь устроиться на новую работу), он производит бета-волны. Когда вы расслабляетесь – скажем, когда наконец-то доводите до завершения крупный проект и можете перевести дух, ваш мозг переключается на альфа-волны. Немного перепрыгнем вперед: четвертой категорией мозговых волн являются дельта-волны, и мозг переключается на них, когда он наименее активен – в состоянии так называемого «глубокого сна».

Вы, должно быть, заметили, что я пропустил третью категорию, так называемые тета-волны? Знаете, почему? Потому что именно это состояние нашего разума наиболее эффективно в решении проблем. Вот, что по этому поводу пишет Херрманн:

«Люди, которым приходится часто ездить на значительные расстояния, признаются, что зачастую именно в это время им приходят в голову самые лучшие и дельные идеи – в тот самый период, когда благодаря монотонной и нетребовательной работе их разум переходит в тета-состояние… Это может происходить не только на шоссе, но и в душе, и когда вы принимаете ванну, или даже когда вы бреетесь или причесываетесь. Наш мозг переходит в это состояние тогда, когда мы занимаемся чем-то таким, что можем делать настолько автоматически, что мозг практически не принимает в этом участия. Идеи, которые нам приходят в голову, когда мозг переключается на тета-волны, зачастую появляются напрямую из подсознания, и им не мешает ни наша внутренняя цензура, ни чувство вины».

А еще наш мозг переключается на тета-волны в период между бодрствованием и глубоким сном (к примеру, когда вы находитесь в полудреме, засыпая или пробуждаясь ото сна). Как пишет об этом сам Херрманн:

«Некоторые люди пользуются состоянием полудремы во время пробуждения, чтобы оставаться в тета-ритме мозговых волн довольно долгое время (скажем, от пяти до пятнадцати минут), и благодаря этому подключаться к «свободному потоку» идей относительно событий прошедшего дня, или относительно того, что ждет их в будущем. Этот период может быть невероятно продуктивным, и способен стать для нас временем весьма осмысленной и креативной активности».

Есть ли доказательства того, что это действительно работает?

Наиболее успешные и талантливые люди научились пользоваться состоянием мозга, в котором он наиболее креативен и наиболее богат идеями, как минимум несколько сотен лет назад. Такие великие люди, как художник Сальвадор Дали, писательница Мэри Шелли и многие другие замечательные умы человечества давным-давно поняли, что начальная стадия сна, когда мы начинаем «клевать носом» – это самое лучшее время для того, чтобы отпустить на волю свое воображение.

И великий физик Альберт Эйнштейн, и замечательный изобретатель Томас Эдисон полагались на состояние полудремы, чтобы находить ответы на свои самые значительные вопросы. Наш разум достаточно гибок и креативен для того, чтобы решить практически все встающие перед ним проблемы, и поэтому, когда вы мысленно возвращаетесь к своим вопросам, готовясь окончательно пробудиться поутру (или вечером, когда вы еще не совсем заснули), это может принести невероятные результаты.

Читайте также: Хотите жить дольше? Успокойте свой разум

Как воспользоваться тета-волнами?

Для того, чтоб научиться в полной мере пользоваться всеми преимуществами, которые способен дать тета-ритм головного мозга, вам прежде всего понадобится долгая и настойчивая практика. Но если вы будете пытаться это делать регулярно, со временем обзаведетесь очень полезной привычкой, способной поднять креативность и продуктивность на небывалую высоту. Вот с чего вы можете начать:

1. Выберите задачу или вопрос, требующие решения

Когда поутру вы начнете пробуждаться, но когда глаза еще закрыты, и вы находитесь в состоянии полудремы, подумайте о самом важном вопросе или проблеме, с которыми сегодня придется иметь дело. Сколько бы важных дел у вас ни было на сегодня, выберите из них какое-то одно, и позвольте мозгу заняться им в полной мере.

Не пытайтесь подталкивать мысли в каком-то конкретном направлении, просто удерживайте внимание и концентрацию на этой теме. Скорее всего, ваше подсознание и так всю ночь обдумывало эту проблему, и стоит задуматься о ней, когда мозг находится в тета-ритме, как вы «подключитесь» к этому процессу – процессу, который, вполне возможно, уже создал хотя бы черновой вариант решения.

Зачастую у вас как минимум появится пара-тройка полезных идей. А изредка вам в голову может прийти даже что-то воистину гениальное. Будем честны с собою – скорее всего, в начале пути вы будете часто забывать делать это поутру, но если не отступитесь, то со временем это войдет в привычку, и станет частью вашего утреннего ритуала.

2. Делайте записи

Если вы похожи на меня, то самой раздражающей частью процесса решения проблемы с помощью тета-волн является то, что стоит окончательно проснуться и встать с кровати, как те идеи, которые только что витали в вашей голове, испаряются, словно утренняя роса. И уже к тому времени, как, позевывая, заходите в душ, вы начинаете мучительно вспоминать, почему идея, пришедшая вам в голову во время полудремы, показалась такой гениальной… И что это вообще была за идея. Именно поэтому вам нужно записывать хотя бы основу этих идей сразу же, как вы проснетесь в достаточной степени, чтобы открыть глаза.

Так что хватайте свой смартфон (он ведь все равно заряжается где-то рядом с кроватью, да?), и запишите мысли в «Блокнот» или с помощью встроенного диктофона. Будьте кратки и последовательны. Ограничьтесь ключевыми словами, описаниями и фразами, которые смогут подстегнуть память позже, когда вы будете готовы воспользоваться информацией.

Дополнительное преимущество: свет голубого спектра, излучаемый телефоном, поможет проснуться (с другой стороны, если вы пытаетесь решить проблемы ночью во время того, как засыпаете, лучше воспользуйтесь обычной ручкой и блокнотом, чтобы свет экрана смартфона не нарушил ваш сон).

3. Оценивайте полезность полученных идей

Внимательно следите за тем, насколько полезными оказываются «тета-мысли», и в чем именно. Вы можете обнаружить, что лучше всего они срабатывают, когда вам нужны идеи для креативной работы, вроде написания книг или составления планов. Или, скажем, они могут давать вам преимущество в переговорах – то есть во всем, что связано с общением с окружающими. Это поможет понять, какие именно вопросы стоит задавать вашему подсознанию в будущем.

Мы можем получить вдохновение из множества источников – но зачастую нас ожидают не только вдохновение, но и препятствия. Умение пользоваться тета-режимом помогает подключиться к навыку нашего мозга решать проблемы и давать ответы на вопросы таким образом, чтобы не забывать найденные решения и впоследствии пользоваться ими. Зачастую это позволяет найти обходной путь вокруг препятствия или превратить странную идею в готовую к использованию – и сделать это еще до того, как вы выберетесь из теплой постели.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост