Саморазвитие

Секрет невероятной успешности, которым Уоррен Баффетт однажды поделился с подростком

«Секрет любви в том, что ее нельзя купить за деньги. Единственный способ заполучить чью-то любовь – быть достойным ее. Чем больше любви вы отдаете миру, тем больше получаете в ответ».
1.8к.
Секрет невероятной успешности, которым Уоррен Баффетт однажды поделился с подростком ›

На одном из бизнес-форумов 14-летний паренек из Калифорнии спросил Уоррена Баффетта, какой совет он дал бы молодым людям, желающих добиться успеха. Ответ миллиардера с тех пор вошедший во множество учебников по личностному и карьерному росту, звучал следующим образом:

«Всегда лучше находиться в компании тех, кто лучше тебя. Общайся с теми, кто добился большего, и со временем ты и сам начнешь двигаться в этом направлении».

Как гласит известная поговорка, «С кем поведешься, у того и наберешься». И действительно, психология утверждают, что наиболее сильное влияние на нас оказывают пятеро людей, с которыми мы проводим больше всего времени вместе. В зависимости от того, с кем вы предпочитаете общаться на работе и в свободное время, это может как позитивно, так и негативно повлиять на ваше мышление, самооценку и процесс принятия вами решений.

Проще говоря, если вы проводите время с позитивными и оптимистичными людьми, вы, скорее всего, со временем и сами станете более позитивными и оптимистичными. Ну а если вы будете общаться исключительно с любителями пожаловаться на все и всех… Думаю, вы уже и сами поняли, к чему это может вас привести.

Если вы хотите развиваться и заполнить ваш «внутренний круг» общения позитивными людьми, есть четыре типа людей, которых нужно избегать, как огня (если они уже вошли в ваш круг общения, стоит максимально от них дистанцироваться). Вот, собственно, и они:

1. Люди, которым недостает целостности личности и которые склонны к обману.

Целостность личности и последовательность невероятно важны для тех, кто хочет добиться успеха. Баффетт неоднократно говорил, что ни за что не взял бы на работу тех, кому недостает этих качеств, какими бы умными и многообещающими они ни казались.

Берегитесь тех, кто пытается облегчить себе жизнь за чужой счет, а также тех, кто постоянно ленив, беспечен или жаден сверх меры.

Во многих случаях мы склонны закрывать глаза на попытки обставить других людей не вполне честными методами, в особенности если жертвами таких людей являемся не мы. Даже можем слегка позавидовать ловкому проныре, таки добившемуся повышения благодаря подковерным интригам, или подпоившего накануне коллегу из соседнего отдела, чтобы более выгодно выглядеть на совещании на фоне его похмельного лица. Но, поверьте, день, когда они решат выехать вперед уже за ваш счет, скорее всего, не так уж и далек.

В научном исследовании, опубликованном в «Harvard Business Review», исследователи пришли к выводу, что, если заставить людей пойти на крохотный обман ради выгоды, в следующий раз они уже готовы на более крупный обман. И так по нарастающей.

2. Негативные люди

Негативный взгляд на мир крайне токсично воздействует на рабочую атмосферу – и неудивительно, ведь он проявляется в виде слухов (как правдивых, так и не очень), лжи, очернения, эгоизма и пессимизма. Это лишает людей энергии и снижает их работоспособность и креативность.

3. Люди, которые не любят учиться и избегают новых знаний

Баффетт считает, что ему удалось добиться успеха, в том числе, и благодаря своей жажде знаний. По его собственной оценке, он проводит примерно 80% рабочего времени за чтением и обдумыванием прочтенного. Баффетт обладает тем, что профессор Стэнфорда Кэрол Дуэк называет «мышлением роста». В одном из своих исследований Дуэк пришла к выводу, что люди с мышлением роста верят в то, что большую часть умственных способностей с помощью упорной и настойчивой работы может развить в себе абсолютно любой человек. Да, врожденный талант к чему бы то ни было может помочь, но он в любом случае является лишь отправной точкой. Как она пишет, «подобный взгляд на жизнь порождает любовь к получению новых знаний и упорство, важное для того, чтобы добиться чего-то по-настоящему великого».

С другой стороны, вам стоит избегать людей, отличающихся, по терминологии Дуэк, «фиксированным мышлением». Такие люди верят в то, что личностные качества и умственные способности людей являются врожденными и не могут измениться. Такой взгляд на интеллектуальное развитие человека является довольно негативным, так как может помешать приобретению необходимых профессиональных навыков и личностному росту, и, следовательно, застою в карьере и отсутствию счастья.

Однажды у Баффетта спросили, может ли человек стать умнее. Баффетт взял в руки пачку бумаги и сказал: «Каждый день читайте не менее 500 страниц – столько же, сколько в этой пачке бумаги. Именно так и накапливаются знания в вашей голове – страница за страницей».

4. Самовлюбленные люди, которые заботятся только о себе

В автобиографии миллиардера «Снежный ком: Уоррен Баффетт и бизнес его жизни» упоминается один интересный случай. Однажды студенты Технологического университета Джорджии спросили, что Баффетт считает своим величайшим успехом, а что поражением, на что он ответил: «Когда вы доживете до моих лет, вы начнете измерять свою успешность в жизни тем, кто из людей, любви которых вы добивались, действительно вас любят».

Он добавил к этому: «Я знаю людей, у которых есть очень много денег… Да вот только их никто не любит. Это и есть истинным мерилом того, как они прожили свою жизнь».

Баффетт дополнил сказанное еще одной фразой, великолепно подытожившей все:

«Секрет любви в том, что ее нельзя купить за деньги. Единственный способ заполучить чью-то любовь – быть достойным ее. Чем больше любви вы отдаете миру, тем больше получаете в ответ».

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост