Саморазвитие

Вы не станете сильной личностью, если не развиваете эти 7 черт

Вам никогда не удастся притягивать и вдохновлять других людей, если вы сомневаетесь в самом главном человеке – в себе.
4к.
Вы не станете сильной личностью, если не развиваете эти 7 черт ›

Если являетесь харизматической личностью, вдохновляете и притягиваете к себе людей – значит вас по праву можно называть сильной личностью. Ваше присутствие не проходит незамеченным. Вы определяете действительность, ведёте за собой – где бы ни были и чем бы ни занимались. При этом зачастую даже не прикладывая каких-то специальных усилий.

Вопрос в том, какие же черты превращают нас в человека, которого можно назвать сильной личностью. Кстати, этих характеристик довольно много.

К слову, многие полагают, что сильными личностями рождаются. То есть уже с первых лет жизни у ребёнка проявляются задатки сильного и харизматичного человека. В какой-то степени это правда. Однако среди известных и влиятельных людей – немало таких, которые никак не проявляли этих черт в детстве. А это означает, что они их развили целенаправленно или под влиянием внешних обстоятельств.

Начнём с того, что ни за неделю, ни за месяц сильную личность «из себя не вырастишь». Как правило, для кардинальных изменений иногда требуются годы, но немного настойчивости и терпения – и вы достигнете поставленной цели.

Итак, представляем вам 7 черт, которые вы можете и должны развивать, если хотите стать по-настоящему сильной личностью.

1. Уверенность в себе

Одна из самых необходимых черт сильной личности – это уверенность в себе. Вы сами знаете, как и что следует делать, а не стараетесь всем угодить и оправдать чужие ожидания. Поверьте, что вам никогда не удастся влиять на других, если сомневаетесь в самом главном человеке – в себе.

Кстати, учёные провели исследования и обнаружили, что уверенные в себе люди практически всегда зарабатывают намного больше, чем остальные, да и строят карьеру – быстрее и эффективнее.

И эту уверенность можно развить в себе, было бы желание. Когда начнёте работать над этим, то сразу же почувствуете, что контролируете себя, лучше концентрируетесь и фокусируетесь на поставленных целях. Таким образом, изменится физическое и эмоциональное состояние. Вы станете совершенно по-другому думать, разговаривать и действовать. А самое главное – научитесь брать ответственность за свои действия.

2. Умение сказать «Нет»

К сожалению, нашей добротой нередко пользуются, чтобы переложить часть работы или ответственности. Рано или поздно вы окажетесь в ситуации, что не только не услышите банального «Спасибо» в ответ на помощь, а ещё и останетесь виноватыми, потому, что «могли сделать больше».

Поэтому, если не научитесь говорить «Нет», никогда не станете сильной личностью. Фактически, если человек не способен спокойно и уверено отказать кому-то, это означает, что он обладает заниженной самооценкой. Как это выглядит со стороны – догадываетесь.

Крайне важно научиться говорить «Нет». Поверьте, если вы откажете кому-то – он не погибнет, и мир не завалится. Человек либо сам сделает то, что и должен был изначально, либо найдётся кто-то другой, кто сможет помочь. Не обязательно именно вы должны быть всегда и всем палочкой-выручалочкой.

Конечно же, помогать и поддерживать людей нужно, но не забывайте, что в приоритете – ваши счастье и благополучие. В конце концов, вы у себя – одни.

3. Чувство юмора

О, это одна из самых важных черт, которая к тому же притягивает к вам людей! Когда у вас хорошее чувство юмора, вы умеете при необходимости посмеяться над собой, жизнь становится намного проще.

Научно доказано, что смех помогает преодолеть стресс, увидеть позитив даже в самой безнадежной ситуации. Кроме того, вам станет намного легче общаться с людьми!

Не следует воспринимать всё в жизни уж слишком серьёзно и с важным видом. Расслабьтесь, улыбнитесь. Всё намного проще.

4. Трудолюбие

Для того, чтобы достигнуть успеха, вовсе не обязательно работать все 24 часа в сутки, забыть об отпуске и ходить на работу с температурой 39. Работать следует не много, а эффективно. То есть – мудро.

Если вы приступили к выполнению какой-то задачи, то уже не отвлекайтесь на телефонные звонки или на серфинг в интернете. Работе – время, потехе – час. Сфокусируйтесь исключительно на одной задаче, потому, что если будете переключаться между несколькими – не сделаете ничего. Также делайте паузы и не забывайте обедать. А в остальном, чем меньше отвлекающих факторов, тем легче выполнить работу в срок.

5. Способность «читать» других людей

Для того, чтобы понять намерения других людей – не нужны какие-то особенные экстрасенсорные способности. Предполагаю, что в вашей жизни было немало ситуаций, когда вы оглядывались и понимали, что попросту игнорировали подсказки, которые предупреждали вас о чём-то. Не «не заметили», а именно – игнорировали.

Что это за подсказки? Научитесь не просто слушать, а слышать, что говорят люди. Обращайте внимание на то, что они делают, как это делают. А именно – как двигаются, на что смотрят, чему улыбаются. Это очень важная информация, которая поможет понять их поведение. Со временем вы сможете «читать» людей, как книги – легко и без усилий!

6. Умение ладить с людьми

Как так получается, что некоторые люди буквально притягивают к себе других? Складывается впечатление, что им для этого даже не нужно что-то делать специально. Их просто все любят, и всё тут. Всё дело в харизме, которой они обладают.

Всё, что вам нужно сделать, это выучить несколько «социальных техник». А именно – установить зрительный контакт, улыбнуться, вежливо дать понять, если с чем-то не согласны или обижены, увлечённо слушать других, не рассказывая о себе.

О, что самое важное: когда к вам проявят интерес – вы должны быть максимально открытыми и искренними!

7. Способность контролировать свои чувства и эмоции

Сильные люди, как правило, настоящие мастера самоконтроля. Уж они точно знают, как могут отреагировать на ту или иную ситуацию, и никогда не позволяют эмоциям управлять ими. Это очень важно.

Контроль над собой помогает сосредоточиться исключительно на своих целях, оставаясь при этом сдержанными и спокойными. Кроме того, такое отношение к жизни способствует внутренней гармонии и миру.

Когда вы знаете, что чувствуете, вы знаете, как с этим справиться. Это называется самообладанием. Научитесь справляться со своими эмоциями, если хотите стать сильной личностью и достигнуть в жизни успеха.

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост