Саморазвитие

Статичность против роста: два образа мышления, определяющих нашу жизнь

Известный психолог Кэрол Дуэк считает, что наш образ мышления напрямую влияет на то, чего мы хотим, и с какой вероятностью мы это получим.
3.9к.
Статичность против роста: два образа мышления, определяющих нашу жизнь ›

Ваш разум — это невероятно гибкий, сильный и универсальный инструмент. И то, как вы его используете, может либо сдерживать ваше личностное развитие, либо стать этаким ракетным ускорителем, который поможет добиться по-настоящему великих вещей.

Известный психолог из Стэнфордского университета Кэрол Дуэк, проведя немало исследований, пришла к сенсационному выводу: она считает, что наш образ мышления «напрямую влияет на то, чего мы хотим, и с какой вероятностью мы это получим».

Ее исследования пролили свет на то, как наше восприятие самих себя и окружающего мира в конечном итоге определяют наши жизни.

Так что если вы из тех людей, которые действительно хотят достичь поставленных перед собою целей, воспитать лучшие привычки и повысить шансы добиться успеха, читайте дальше.

Статичность против роста: два образа мышления

Как считает Дуэк, образ мышления людей делится на 2 основных типа: фиксированный образ мышления и образ мышления роста.

Люди с фиксированным образом мышления:

  • боятся испытаний и стараются их избегать, так как опасаются, что попросту недостаточно умны или талантливы.
  • теряют интерес к поставленной перед собою цели, если путь к ней оказывается слишком тернистым.
  • требуют от окружающих признания своих заслуг и награды за результаты, даже если эти результаты довольно незначительны.
  • теряют мотивацию после единичных неудач, отказов или ошибок.
  • легко сдаются в различных ситуациях.

Люди с образом мышления, нацеленным на рост:

  • не боятся испытаний и лучше всего проявляют себя именно под давлением.
  • считают, что сложные ситуации лишь сильнее их мотивируют.
  • не считают, что однократные ошибки или неудачи определяют то, кто они есть.
  • верят в то, что усердие и настойчивость невероятно важны, потому что одних лишь талантов недостаточно.
  • любят то, чем они занимаются.

К сожалению, образ мышления большинства из нас статичен. Мы верим в то, что наши способности ограничены, что выше головы не прыгнешь, и так далее. И знаете, то, что мы думаем именно так, вовсе не удивительно — ведь в средствах массовой информации мы каждый день видим истории богатых и знаменитых людей, которых представляют нам чуть ли не сверхлюдьми с невероятной работоспособностью, талантами выше неба и кипучей энергией.

Читайте также: Разница между намерениями и магическим мышлением

Мы все порой попадаем в эту ловушку, убеждая себя в том, что просто не можем стать в чем-то лучше, что уперлись в «потолок» наших способностей. К примеру, когда говорим себе «Не понимаю я эту математику», мы тем самым уже мешаем себе стать лучше в этой области знаний. Фиксированный образ мышления сдерживает наш рост и развитие, что, в свою очередь, негативно влияет на личное счастье в долгосрочной перспективе.

Но у нас есть не только плохие, но и хорошие новости, и хорошие новости. Образ мышления роста можно в себе воспитать, если знать, как это сделать.

«Я могу принять неудачи, они случаются со всеми. Но я не могу принять тех, кто даже не пытается что-то сделать», – Майкл Джордан.

Вы вполне можете воспитать в себе образ мышление роста. И можете начать лучше думать о себе, своих способностях и потенциале. Как только вы начнете активно стремиться к этому образу мыслей и последовательно его придерживаться, вскоре непременно увидите позитивные изменения в своей жизни.

Вот что пишет об этом Дуэк:

«Дело не только в том, что некоторые люди лучше понимают ценность испытаний и важность усилий. Наши исследования показали, что все это является прямым следствием образа мышления роста. Когда мы учим людей этому образу мышления, с его направленностью на развитие, вслед за ним приходят и эти правильные идеи относительно испытаний и усилий…»

«По мере того, как вы начинаете понимать различия между образами мышления, вы начинаете понимать, как фиксированный образ мышления действует на вашу жизнь — как вера в то, что ваши качества неизменны и постоянны ведет к определенным мыслям и поступкам, которые направляют жизненный путь в совершенно иную сторону».

Суть всего, что было сказано выше, проста: вам вовсе не обязательно быть талантливым в какой-то сфере деятельности от рождения — вы можете сами воспитать в себе этот талант.

5 шагов к образу мышления роста

Так с чего же начать? Вот 5 простых шагов, которые помогут вам начать изменять ваш образ мыслей на более позитивный:

1. Признайте свои слабости и недостатки.

Никто из нас не идеален, и вы отнюдь не являетесь исключением. У вас есть некоторые качества и убеждения, которые удерживают вас на месте. И это вполне нормально. Но если вы хотите изменить свою жизнь, то должны найти способ обходить эти недостатки, или даже использовать их — пусть даже в чем-то малом.

Начните с признания и принятия своих слабостей. После установите перед собою цели, учитывающие их, и дайте себе достаточно времени для их достижения.

2. Делайте то, что вам подходит.

Как вам больше всего нравится учиться? Какие упражнения доставляют вам наибольшее удовольствие?

Лучше всего вы усваиваете знания в подходящем для вас окружении. И то, что подходит другим, вовсе не обязательно сгодится и вам.

Так что найдите свой собственный подход к работе и учебе, и ничего, если будете учиться медленнее других. Главное, что вы учитесь.

3. Каждое испытание — это возможность для роста.

Неприятности и жизненные испытания заставляют нас чувствовать себя неудобно и неуютно… А это ощущение, в свою очередь, заставляет нас расти и развиваться.

Относитесь к каждому испытанию, как к возможности узнать что-то новое. Если достичь поставленной цели оказывается непросто, не сдавайтесь и не опускайте руки. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь отыскать путь по ту сторону стоящего перед вами препятствия — он наверняка есть, стоит лишь поискать.

И всегда помните о том, что вы вовсе не соревнуетесь с другими людьми, насколько быстро вы доберетесь до вашей цели. Смысл пути не в цели, а в самом пути.

4. Хватит стремиться к чужому одобрению.

Хватит беспокоиться о том, что о вас подумают другие люди — лучше сосредоточьтесь на достижении собственных целей и получении необходимых знаний.

Не тратьте свои силы или энергию на попытки добиться чужого одобрения. Это лишь отвлекает от ваших истинных целей. Единственное одобрение, которое вам действительно нужно — ваше собственное.

5. Уделяйте основное внимание не результату, а продвижению к нему.

Если вы стремитесь вперед, и ваше внимание всецело заполнено результатом, которого вы еще не добились, это вовсе не обязательно идет на пользу, так как заставляет забывать о настоящем, и мешает видеть то, что у вас под самым носом. Вы настолько увлечены будущем результатом, что путь к нему вас совершенно ничему не учит.

Так что не торопитесь. Наслаждайтесь вашими небольшими победами и триумфами. И со временем, оглянувшись назад, вы поймете, что вот так, шаг за шагом, вы постепенно зашли дальше, чем когда-то считали возможным.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост