7 добродетелей настоящего самурая, или Кодекс Бусидо

Этой философии более 400 лет, но она по сегодняшний день является бесценным источником мудрости…
Саморазвитие

Кодекс Бусидо – это свод правил и норм поведения истинного самурая в обществе, в бою и наедине с собой. То есть философия и этика настоящего воина, которую японцы разработали более чем 400 лет назад, и которая по сегодняшний день является бесценным источником мудрости и жизненной философии.

Изначально этим принципам строго следовали самураи. Кстати, слово «бусидо» означает «Путь воина». Для них это был не просто список правил и норм, а самый настоящий Путь. Другими словами – непрекращающийся процесс роста и самосовершенствования. Они рассматривали Кодекс Бусидо, в первую очередь, как руководство, которое поможет им стать лучшими людьми, а не просто как свод законов.

Основной целью Кодекса Бусидо было воспитание воинов, которые могли бы сражаться за то, во что они верили. Но не теряя своей человечности. Также речь шла о том, как вести за собой других людей и вдохновлять своим примером меняться в лучшую сторону. Главное, что самураи должны были донести до каждого человека – это то, что каждый из нас может умереть в любой момент, поэтому следует ценить каждую минуту, ведь она может оказаться последней.

«Поднимись над толпой людей, которые боятся действовать», – Кодекс Бусидо.

7 принципов философии настоящего самурая:

1. Прямота и справедливость

Кодекс Бусидо учит, что обязательным условием честных отношений с людьми является прямота и справедливость. Это означает, что истинный самурай всегда остаётся верным своим словам и обещаниям. Что бы ни случилось – он никогда не отступит от того, что считает честным и справедливым.

При этом концепция справедливости связана исключительно с собственным самосознанием. Нет такого закона, который бы вместо самурая решал, что правильно, а что неправильно, где белое, а где чёрное.

Основная идея состоит в том, что люди должны придерживаться собственного понимания того, что правильно, а что – наоборот. Но это не означает, что можно допускать серые оттенки или полутона: бывает только правда или ложь.

2. Мужество

Если вы хотите достигнуть своей цели, то должны быть готовыми рисковать. Других путей не существует. Путь Воина говорит о том, что не следует прятаться в своём панцире, как черепаха.

Самураи должны были рисковать и подвергать себя опасности. Но при этом соблюдать здравомыслие, а значит – быть осторожными и мудрыми. Только так можно жить полной и интересной жизнью.

3. Сострадание

В отличие от современного подхода к подготовке настоящих воинов, самураев учили быть… сострадательными. Это считалось проявлением внутренней и внешней силы. Самураи считали, что борьба и войны не исключают истинного сочувствия. Наоборот – это возможность представить себя на месте других людей. Понять их и пожалеть…

На самом деле сострадание помогало им сохранять внутреннюю гармонию и мир. Они были уверены, что удовольствие от боли других людей – отвратительно и аморально.

4. Почтение

Вежливость тесно связана с состраданием. Настоящему самураю нет необходимости демонстрировать свою силу и проявлять жестокость. Наоборот – он должен быть предельно вежливым, даже в бою.

Для настоящего воина отсутствие вежливости и почтения во время битвы означало, что он – не человек, а животное. Кодекс Бусидо гласит, что вежливость проистекает не только из смелости в бою, но и из уважения и сочувствия врагу, даже после того, как вы одержали победу.

5. Честь: основополагающий принцип Кодекса Бусидо

Вся философия самурая связана прежде всего с честью. И самураи, как и все японцы, считают честь – самой важной ценностью. Это означает действовать всегда по велению сердца, следовать моральным принципам и добросовестно выполнять свои обязанности.

Повторимся, что самураи связывали честь исключительно с самосознанием. Они считали, что каждый должен нести ответственность за собственные решения и действия. Неважно, что говорят другие люди или что написано в каких-то указах. Ведь, в конце концов, нам всем отвечать – только перед собой.

6. Абсолютная искренность

Эта добродетель связана с тем, что для самурая данное слово – священно. У них даже существовала поговорка: «Сказать и сделать – это одно и то же».

Абсолютная искренность заключается в том, чтобы всегда оставаться последовательным. Если вы дали слово, сказали что-то или пообещали – должны сделать это во что бы то ни стало. Истинный воин знает, что слово также является оружием. Поэтому одно только слово уже должно являться гарантией выполнения.

7. Долг и верность

Долг – это не то, что вам кто-то может навязать или заставить. Это – ваш выбор. Вот почему так важно держать слово. Если пообещаете что-то и не выполните – обесчестите себя и тех, кто вам верил и доверял.

Согласно Кодексу Бусидо, настоящий воин также должен быть верным и преданным не только своим начальникам, но и тем, кого ведёт за собой. Его слова и действия должны быть примером для подражания, вызывать уважение. Это означает, в первую очередь, громадную ответственность перед другими людьми. Самурай должен всегда помнить об этом и действовать честно и открыто.

Как видите, Кодекс Бусидо – остаётся актуальным и в наши дни. Жизнь подбрасывает нам вызовы буквально каждый день. Для того, чтобы выжить, победить – следует разбудить в себе «внутреннего воина». А он, как учит кодекс древних самураев, должен быть смелым, сострадательным и благородным.

Клубер — саморазвитие и личностный рост