5 незабываемых уроков об успехе от моей мамы

Простые уроки позволили мне поверить в то, что смогу добиться всего. Даже того, что кажется невозможным...
Саморазвитие

Возможности кричат о себе буквально отовсюду. В последующие несколько недель меня ждет безумный график, когда каждый новый день буду встречать в новом городе.

Но в эти выходные я сделал небольшой перерыв, чтобы навестить могилу матери. Это меньшее, что могу сделать для того человека, который был для меня бесконечным источником силы, оптимизма и надежды.

Простые уроки, которые она преподала мне в детские и юношеские годы, позволили обрести уверенность в том, что я могу добиться всего. Даже того, что кажется невозможным.

Ее безусловная любовь поддержала меня всегда, даже в то время, когда мои амбиции значительно превосходили мои способности.

Могу писать тома о том, чему она меня научила, но вот те пять уроков, которые в памяти отложились наиболее отчетливо:

1. Верить в себя

Безусловная любовь матери учит сохранять веру в себя – даже когда другие люди настроены против нас.

Урок: взрослея, мы сталкиваемся с бесконечным потоком скептически настроенных людей, сомневающихся и даже ненавидящих нас. Как говорил один известный человек, «не все из нас могут смотреть в завтрашний день».

Поэтому вам нужно просто смириться с таким отношением. Понимаю, что непросто сохранять веру в себя, когда вы предлагаете обществу то, что выходит за рамки традиционного и общепринятого. Но ведь ничто обычное никогда не меняло мир.

2. Не усложнять ситуацию

Незадолго до рождения моего первого ребенка я попросил маму поделиться некоторыми родительскими советами из опыта воспитания меня и моего брата. А мы не были простыми детьми.

«Я считала количество детей в кроватях в конце дня, – ответила мама. – Если их оказывалось двое, я понимала, что свою работу за этот день сделала хорошо».

Урок: если вы возглавите компанию, то поймете, что каждая проблема, пока она добирается до вас, увеличивается в размерах, словно снежный ком. И она дошла до вас именно потому, что ей больше никто не хотел заниматься!

Ваша задача – уметь видеть перспективу сквозь туман сложностей. Никогда не сбрасывайте со счетов силу простой ясности мысли и уверенности, которую она может внушить.

Читайте также: Как развивать эмоциональный интеллект? Советы 80-летнего человека

3. Брать ответственность за собственные действия

Всегда бери ответственность за свои поступки – это, наверное, был самый любимый совет моей мамы из тех, которые она давала мне в детстве. И, вау, в молодые годы я принял несколько по-настоящему плохих решений.

Но то, что она заставляла брать на себя ответственность за свой выбор, научило меня не винить других в своих ошибках.

Главный плюс в признании собственной ошибки заключается в том, что это помогает учиться. А те ошибки, которые мы не принимаем, никакой пользы не приносят.

Урок: если вы поймете, что указываете пальцем на другого человека, лучше для начала посмотрите на того, кто является хозяином этого пальца. Лучший способ заслужить доверие окружающих – это научиться брать ответственность за результаты своих действий. Возможно, это тот навык является самым важным для лидера.

4. Быть изобретательным

Моя мама выросла на маленьком острове в довольно аскетичной обстановке. Она провела подростковые годы, живя под оккупацией нацистов во время Второй мировой войны, а затем пережила гражданскую войну. В ее чемодане, с которым она эмигрировала в США, было меньше вещей, чем женщины сейчас носят в своих сумочках ежедневно.

Даже после того, как мои родители разбогатели настолько, что могли позволить себе покупать те хорошие вещи, о которых мама могла только в детстве мечтать, она все еще продолжала шить себя платья.

В какой-то момент она начала шить одежду и для меня. И, да, я носил ее с гордостью. Это были светлые, черные и голубые костюмы из полиэстера…

Урок: никогда не используйте недостаток ресурсов в качестве оправдания. Если цель стоит того, вы найдете способ достигнуть ее с помощью тех ресурсов, которые имеете.

Независимо от того, каким капиталом вы обладаете, всегда старайтесь делать ставку на свои креативные способности.

5. Никогда не терять надежду

Мы потеряли маму более трех лет назад после ее 10-летней борьбы с деменцией с тельцами Леви. Это ужасная болезнь, которая лишает своих жертв когнитивных и физических способностей, оставляя пленниками внутри собственного тела.

Это были тяжелые 10 лет. Но именно в этот период она дала, возможно, свой самый ценный урок – всегда сохранять надежду. Мама никогда не переставала надеяться.

Когда она потеряла способность говорить, она начала общаться с помощью смеха. Когда она потеряла способность смеяться, она начала едва улыбаться. И эта легкая улыбка никогда не сходила с ее лица.

Урок: никогда не теряйте надежду.

В последний раз я приносил ей цветы в день Святого Валентина, но когда приблизился к могиле, то заметил одну бледную розу на длинном стебле недалеко от ее надгробия.

Мама любила розы. Цветок стоял, словно одинокий страж надежды в глубокой тверди снега. Я не мог позволить себе нарушить чистую белизну пространства между ними, и поэтому просто тихо посидел возле могилы.

Я подумал, что нам всем повезет, если когда-нибудь нас будут вспоминать с такой же любовью. Как бывают осмысленными и запоминающимися даже самые простейшие жесты, так и уроки, которые преподают нам мамы в непростые моменты юности, длятся всю жизнь.

Бывают дни, когда возможности вместе надеждой и любовью буквально кричат отовсюду; в другие дни они дают знать о себе шепотом – очень тихим и почти неслышным среди безумия нашей занятой жизни.

И если мы будем внимательно слушать, мы обязательно услышим их. И это будет нашим большим успехом.

Автор: Thomas Koulopoulos

Клубер — саморазвитие и личностный рост