Джоан Роулинг считает, что всего одно решение отличает людей, добивающихся успеха, от мечтателей

До того, как она стала мировой знаменитостью, Роулинг была безработной матерью-одиночкой.
Саморазвитие

Как считает всемирно известная писательница и автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, порою всего одно простое решение способно изменить всю вашу жизнь.

До того, как она стала мировой знаменитостью, Роулинг была безработной матерью-одиночкой. Она не могла выжить без социальных выплат, ведь ей нужно было как-то заботиться о своей годовалой дочери. У нее была хроническая депрессия, и порою она даже подумывала о самоубийстве.

Как она сама рассказывает сейчас о том периоде своей жизни, она считала себя «настолько бедной, насколько это возможно в современной Британии, если не быть бездомной».

Добившись успеха, Роулинг взглянула на проделанный путь и искренне сказала, что в его начале она была «самой большой неудачницей из всех, кого она когда-либо знала».

Но именно в тот период жизни она наконец-то закончила черновик своей первой книги. Закончила и отправила его издательствам. Двенадцать первых ответили ей отказом. Тринадцатое решило дать шанс новому и неизвестному автору.

Точно так же, как она решила дать шанс самой себе.

И что же из всего этого вышло? А то, что на настоящий момент ее книги о Гарри Поттере разошлись по всему миру тиражом в более чем 500 миллионов экземпляров, что сделало эту книжную серию бестселлером всех времен и народов. Только лишь одной книги «Гарри Поттер и Философский камень» в мире продан больше 120 миллионов экземпляров. Фильмы о Гарри Поттере уже который год держат звание цикла фильмов, собравшего больше всего денег в прокате за всю историю кинематографа.

А еще Дж. К. Роулинг стала первым в мире писателем, заработавшим на своих книгах более 1 миллиарда долларов. Только в этом году она получила в виде отчислений за свои книги, фильмы по ним, тематические парки по их мотивам и театральные постановки около 54 миллионов долларов.

Так что же за решение помогло ей изменить всю свою жизнь? Как говорит об этом сама Роулинг:

«Я перестала притворяться перед самой собою, что я – это не я, а кто-то другой, и направила все свои силы на то, чтобы завершить единственную работу, которая для меня действительно имела значение. Если бы в то время преуспела в чем-то еще, то, возможно, никогда не нашла бы в себе достаточно решительности, чтобы добиться успеха в одной-единственной области, к которой действительно стремилось мое сердце».

«Я освободила себя, поскольку со мной уже случилось самое страшное, что только могла представить, и я все еще была жива, у меня все еще была дочь, которую я обожала, старая печатная машинка и  идея. Вот так дно жизни стало для меня прочным фундаментом, на которой я вновь отстроила здание своей жизни».

Каждый раз, когда мы читаем историю об успешных людях, легко подумать, что у всех них изначально было что-то неуловимое – талант, идеи, навыки, креативность и так далее – чего не было и нет у вас.

Но правда в том, что в большинстве случаев это вовсе не так. И хотя очень просто, взглянув на историю успеха любого человека, решить, что ему все было ясно с самого начала, каждый его план был идеальным, каждый шаг выверен и точен, а успех был заранее предопределен… на самом деле все было совсем иначе.

Успех никогда не бывает неизбежным. Так лишь кажется, когда, добившись его, мы оглядываемся назад.

Если вы готовы неустанно работать, терпеть невзгоды и лишения на пути к цели, и готовы дать себе шанс, то того, что вы есть, и того, что есть в вас, вполне достаточно. Более чем достаточно. Даже если вам кажется, что вы опустились на самое дно жизни. Даже если вам кажется, что впереди вас не ждет ничего хорошего. Вы больше не должны ждать, чтобы вас приняли, повысили, выбрали, чтобы вас как-то кто-то «нашел» и вытащил к свету.

Вы не должны это делать – больше не должны.

Современный мир – это мир неограниченной связи и практически неограниченных возможностей. Вы можете связаться практически с кем угодно через социальные сети. Можете начать собственный бизнес. Опубликовать свою собственную книгу. Продать собственную музыку. Создать собственные продукты. Сами привлечь инвестиции и финансирование.

Вы можете добиться практически чего угодно, и вам вовсе не нужно для этого ждать, пока кто-то еще откроет в вас талант.

Единственное, что на самом деле удерживает вас на месте – вы сами и ваша неготовность хотя бы попробовать. Избавьтесь от нее.

Вы, может, и не станете “второй Дж. К. Роулинг”, и это нормально.

Ведь вы можете стать собой.

И вы должны стать собой – первым и единственным.

Перевод статьи J.K. Rowling Says 1 Decision Separates People Who Achieve Success From Those Who Only Dream via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост