3 причины почему вы ещё НЕ богаты

Всем хочется быть богатыми. Ну, или хотя бы немного богаче, чем сейчас.
Саморазвитие

Всем хочется быть богатыми. Ну, или хотя бы немного богаче, чем сейчас.

Кому-то хочется новую машину, кому-то серьги с бриллиантами, кому-то в отпуск на острова или зарплату побольше.

5% супер-богатых людей мы в расчет не берем, хотя и им может не хватать новой виллы в коллекции.

Все мы знаем, что желания исполняются, а мечты сбываются. Ну или догадываемся. И вроде стараемся, и работаем, и не хуже других, и так далее в том же духе… Так в чем же дело?

А дело в том, что мы явно чего-то не учли.

И чтобы понять, почему именно вы еще не богаты, Вы можете изучить эти 3 причины, выбрать свою и целенаправленно поменять ее.

1 причина:

назовем ее «Семейные ограничения»

Тут дело в том, что практически каждый из нас вырос в семье. А в разных семьях разное отношение к деньгам, и к способам их получения. Где-то про богатых говорят:

«честным трудом столько не заработаешь, значит – украл», «деньги достаются с трудом», и пр.

А ребенок, естественно, все впитывает. Даже, когда этот самый ребенок сознательно думает, что уж у него-то все будет иначе, то отталкивается он все равно от семейной модели. И подсознательно носит ее с собой.

А у вас в семье что говорили про деньги? Как их расходовали? Кто их приносил и кто тратил?

Что делать:

Вспомнить все свои семейные ограничения и выписать их на бумагу. После чего рассмотреть список, заметить, как они в Вашей жизни отзываются, как на Вас влияют.

А, может, Вам какие-то нравятся, с чем-то Вы согласны? Тогда осознайте пользу от них.

Если Вам все не нравится, тогда скажите спасибо каждому убеждению и своей семье за то, что с благими намерениями несла все это для Вас. И торжественно заявите, что отпускаете это, потому что Вам это больше не нужно.

А вместо отпущенных на волю ограничений напишите столько же по количеству или  больше разрешающих убеждений, которые будут помогать Вашему достатку. И носите их с собой, вспоминайте о них, перечитывайте…

2 причина:

«Ложные цели» (ориентация на внешний статус, а не на внутренние потребности)

Это выглядит так: человек говорит (и старается это получить в жизни):

«я хочу машину, квартиру, часы-костюмы подороже, на курорт покруче»… «Тогда я вроде как состоялся, я крутой».

Но не совсем. Потому что «хвосты» ведь внутри, а внутреннюю неуверенность нельзя накормить внешними материальными кусками. Эта неуверенность кормится эмоциями, которые владелец получает от статусных вещей. А эмоции быстро проходят. И нужно покупать, добиваться еще и еще…

И если такой человек наберется храбрости посмотреть внутрь себя, то сможет заметить истинные потребности и желания. Они могут заметно отличаться.

Например, вместо должности топ-менеджера в торговой компании я хочу рисовать. И все тут. Потому это внутреннее выгодно не замечать (ведь начать такое и смешно, и странно, и страшно очень). Пока не видишь, вроде и делать ничего не надо – несешься в одной гонке со всеми и хорошо. Ну не всегда хорошо, ну и что – вечеринка, кино, секс, выпить, много работы, сделал проект – вроде снова хорошо. Мало ли что там внутри… А жизнь проходит.

Что делать:

Смотреть, конечно, внутрь себя. Разрешить себе такую роскошь в нашем супер-динамичном мире – остановиться и глянуть внутрь, прислушаться, ощутить свое тело – а куда тянет-то меня?.. Чего я хочу? Что мне нравится? О чем я мечтаю? Что продолжаю запрещать себе?

Пробуйте что-то делать руками, освобождая мозг. Я не имею в виду штангу выжимать, или играть в футбол, конечно. Ну, максимум, на велосипеде катайтесь, но только не тренажеры на время. И слушайте, слушайте себя.

Придет то, что было подавлено, забыто. Может, в целом Ваша работа Вам и нравится, но есть что-то еще важное, что было утрачено… Тогда Ваша цель – найти это и храбро встроить в свою жизнь. Позволить себе это, ощутив себя действительно богатым человеком…

3 причина:

«Установки собственные (блоки)»

Это когда у человека вроде все в порядке, а вот финансы все время поют сами знаете что… Всякие грустные романсы, часто из последних сил. И люди вроде работают, стараются, все как у всех, но… все время на грани выживания. От зарплаты до зарплаты, съемное жилье, кредиты. Внешне все в порядке – одеты, обуты, дети, семьи, но внутри – постоянное напряжение и страх.

Что делать:

Для начала представить себя богатым. Пройтись внутренним взглядом по этой картинке – что изменится. Может, отношения с женой? Может, перестанешь ощущать себя героем? За что тогда бороться и как жить? – частые мужские сценарии…

После различных исторических испытаний мужчины в нашей стране часто не знают – как жить спокойно. Как без геройства содержать семью, растить детей и ездить на рыбалку? – просто в удовольствие?! Да что вы, мы так не можем… Но у каждого свой выбор и своя, единственная, жизнь.

У женщин встречаются варианты:

  • Перестану чувствовать себя жертвой, несчастной – и мне все перестанут помогать.
  • Я потеряю друзей-подруг.
  • Меня перестанут любить и поддерживать.

Звучит удивительно, но честность с собой – великая вещь, открывающая двери к мечтам. Вариант «женщина-жертва» встречается едва ли не чаще, чем «женщина-мужчина». Но второй вариант деньги вполне может заработать (про семью и здоровье по «женской части» я тут умолчу), а вот женщина-жертва… Она просто не может быть богатой и счастливой. Ну не по роли ей это. Придется сначала признать ответственность за свою жизнь, а потом с удовольствием пользоваться ее плодами.

Когда найдете, что именно Вам мешает быть богатым, нужно решить, согласны ли Вы с этим. Если нет, переформулируйте Ваши блоки так, чтобы они могли помогать Вам. А если согласны, то время Вашего богатства еще не пришло. Точнее, Вы еще не готовы его получить.

В итоге, осознав свои собственные внутренние блоки на богатство и достаток, каждый из нас может это изменить. Так как понравится именно Вам.

Иногда, чтобы проделать то, что я тут описала, может потребоваться от месяца до года. Но оно того стоит.

Богатство и достаток – естественная часть достойной жизни. И каждый из нас может быть богатым и счастливым.

Автор — Арина Покровская

Клубер — саморазвитие и личностный рост