Саморазвитие

9 жестоких истин, о которых я узнала только год спустя после смерти матери

Сейчас я понимаю, что осознала некоторые вещи, которые вряд ли бы осознала, если бы не пережила все то, что пережила. И теперь хочу поделиться этим опытом с вами.
3.1к.
9 жестоких истин, о которых я узнала только год спустя после смерти матери ›

Шрамы: они являются не только свидетельством травмы, но и символом нового опыта, который делает вас сильнее. Хотя они портят ваш внешний вид (и душевные травмы — особенно), внутри от них вы даже можете стать намного лучше.

Это было воскресенье. 3 ноября 2013 года мне нанесли рану, сравнимую с тем, как будто бы мне вырвали сердце. Это был день, когда я потеряла всякую надежду на то, что когда-нибудь снова стану нормальной. Это был день, когда я потеряла свою мать.

Трудно объяснить то, что я испытывала весь этот год. Я потерял человека, который одновременно вдохновлял меня, критиковал и делал значительной. Поначалу мне хотелось покончить с собой. Но, слава богу, я удержалась.

Теперь, спустя год, я понимаю, что осознала некоторые вещи, которые вряд ли бы осознала, если бы не пережила все то, что пережила. И теперь я хочу поделиться этим опытом с вами.

1. Я узнала, что мир не вертится вокруг вас

Есть много дней, когда кажется, что «это победа», но жизнь — это не видеоигра. Вы не можете остановить мгновение, перемотать назад или попробовать еще раз. Вам не дают бесконечного числа жизней.

У вас есть всего одна жизнь. И когда вас не станет, мир продолжит свое движение, несмотря на то, что вам будет казаться, будто мир остановился. Единственный способ справиться с потерей близкого человека или любой другой проблемой — просто продолжать двигаться дальше.

2. Я узнала, что мои проблемы волнуют только меня

Когда внутри вас происходят какие-то нереальные баталии, кажется, что ваши мучения сильнее, чем у остальных. Но этого никто не заметит. Равно как и вы не можете осознать даже малую часть тех переживаний, которые испытывают другие люди. Нет смысла ходить в бар, напиваться, кричать или ругаться с кем-то. Всем все равно. Никто вас не слышит, если это не нужно персонально ему.

Если вы переживаете и валяетесь на кровати в депрессии, то единственное, что происходит — это ваше отставание. Люди двигаются дальше, и достаточно быстро. А вы тут лежите.

Кстати о людях. Симпатия — штука быстротечная. И это нормально.

3. Я узнала, что любовь не знает границ

Раньше я боялась, что кто-то из близких разлюбит меня, как только я отдалюсь от него физически. Например, перееду в другой город. Я теперь не боюсь безответной любви. В конце концов, даже если чувства пройдут сквозь пальцы как струйка дыма, у нас останутся воспоминания об этом.

Но любовь — безусловная любовь, подлинная — не имеет границ. Вы никогда ее не потеряете, вне зависимости от времени и пространства. Если вы кого-то любите по-настоящему, вы пронесете эту любовь через всю жизнь. И будете любить человека спустя годы после его смерти.

4. Я узнала, что хотя не могу заменить любимых людей на новых, я все равно буду счастлива

Смерть — это путешествие с вращающейся дверью. Боль от потери близкого человека обязательно пройдет. Нет смысла переживать по поводу того, когда это случится. Рано или поздно все проходит. И это тоже пройдет. Мир и гармония вернутся к вам так или иначе.

5. Я осознала силу восприятия

Когда вам трудно, может показаться, что мир решил преследовать вас, и все, что в нем происходит, направлено против вас. Может показаться, что вы готовы отдать все, лишь бы этот кошмар прекратился.

Но проблема не в том, что происходит вокруг, а в том, как вы сами это воспринимаете. Вы можете просто изменить ход мыслей — и все тут же изменится. Мир — это просто мысли о нем в вашей голове.

6. Я научилась быть благодарной за то, что вообще жива

Самые счастливые люди на планете — те, которые ценят то, что у них есть, а не те, кто концентрируется на том, что им не хватает. Как вы можете оценивать, что хорошо, а что — плохо? Если вы потеряли что-то дорогое для вас, найдите время, чтобы оценить то, что у вас осталось. Вне зависимости от того, что вы потеряли — теплое рабочее место или самого близкого в жизни человека.

7. Я узнала, что сама контролирую свою жизнь

Вы можете контролировать свои мысли и эмоции. Понимание этого — первый шаг на пути к преодолению любых препятствий. Вы не можете изменить все вокруг, и все, что происходит в вашей жизни, но вы можете изменить то, как реагируете на те или иные события в вашей жизни. Вы решаете, как на вас отразится та или иная ситуация, а не кто-то другой или что-то другое.

8. Невзгоды не оправдание для того, чтобы сдаваться

Мотивация. Мечты. Цели. Сосредоточенное движение вперед будет удерживать вас на плаву даже в самые отчаянные моменты в жизни. Не позволяйте себе застревать в переживаниях прошлого. И это очистит ваш разум от всего того негатива, который периодически обрушивается на вашу голову.

В конце концов, цену боли осознаешь только тогда, когда отошел от нее на приличное расстояние. Редко можно вернуть то, что уже потерял. Но у вас все еще масса возможностей получить что-то новое.

9. Никогда не говорите «прощай». Только — «увидимся позже».

Я знаю, что образ моей матери в моем сердце останется навсегда. Он будет со мной даже тогда, когда я сама буду проводить большую часть дня в кресле-качалке. Я знаю, что ее нельзя никем заменить, и это всегда будет со мной. Но я знаю, что рано или поздно увижу ее снова. Как? Не знаю. Но это точно случится.

Alyssa Samson
Перевод статьи 9 Things I Learned In The Year
After My Mother Passed
via Lifter

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост