Саморазвитие

4 эффективных способа развить интуицию

Несколько эффективных способов и рекомендаций, которые помогут каждому развить свою интуицию
1.6к.

Каждое утро мы просыпаемся для подвигов, пусть не глобального масштаба, а личностного, но они заставляют нас жить дальше и гордиться собой. Люди рождены для счастья, но часто, сделав неправильный выбор, опускают руки. Нет ничего невозможного, поэтому нужно учиться выбирать лучшее и не боятся экспериментов.

Вот несколько эффективных способов, которые помогут каждому развить свою интуицию:

1. Не бойтесь фантазировать

Не нужно загонять себя в рамки, ведь «Титаник строили профессионалы, а ковчег – любители». Хорошим тренингом для фантазии может быть ежедневное её использование. Рассмотрим пример. Каждое утро, пока загружается ваш компьютер, записывайте в блокнот любые слова, фразы, предложения.

Представляйте себе картины из жизни для каждой записываемой фразы. Пусть даже они будут нереальными или мистическими. Через некоторое время вы станете замечать, что с вами либо с близкими людьми начнут происходить события, упоминаемые в блокноте. Учитесь ловить флюиды Вселенной. Она – ваш лучший советчик. Не бойтесь открыться чему-то новому.

2. Снимайте в своем воображении фильм о себе либо о жизни ваших близких

Ежедневно перед встречей с кем-то представляйте конкретно это событие в будущем, прокрутите в голове все детали: место проведения, приветствие, одежду собеседника, сам диалог, поведение окружающих, меню и ваши ощущения после встречи с данным человеком. Все это можно делать по дороге в личном авто или общественном транспорте. И это касается не только встреч, можно продумывать детали поездки, отпуска, выхода в супермаркет или похода в кино. В итоге вы станете замечать, что все чаще и чаще чувство дежавю преследует вас.

3. Ищите выходы из тупика

Каждый день вы сталкиваетесь с ситуациями, которые не имеют более одного положительного исхода или вообще кажутся тупиковыми. Мы сейчас говорим не только о важных и переломных моментах. В таких случаях нужно искать вариант полного или хотя бы частичного выхода из ситуации с наименьшими потерями. Для этого нужно разговаривать со своим сознанием.

Например, «я потеряла работу…что делать?» Ответ придет незамедлительно: «Нужно срочно искать новое место, погрузиться в резюме и его рассылку». Задайтесь также вопросом, почему и зачем это произошло? Возможно, следует обратить внимание на здоровье, о котором вы в последнее время забывали, или поехать в отпуск, так как последний раз отдыхали головой и телом лет 10 назад.

Интуиция начинает работать, когда вы задаете себе вопросы. Действует это по схеме: проблема — осознание причины — пути решения – выбор оптимального варианта решения проблемы — результат. Без интуиции схемы выглядят иначе: проблема – пути решения – выбор решения — результат. Логика и интуиция проходят по параллелям, но, в отличие от законов математики, пересекаются в жизни.

4. Изучение собственного внутреннего мира

Следует ежедневно хотя бы полчаса проводить наедине с собой и своими мыслями, чтобы правильно понимать свои ощущения, чувства и мысли. Не нужно бояться одиночества, ведь счастье находится внутри каждого, главное суметь его разглядеть. У каждого человека интуиция «звучит» по-разному. У одних это внутренний голос, а у других — картины воображения. Некоторые говорят, что просто чувствуют страх при неправильном выборе.

Следует учиться слушать и слышать свою интуицию, ее способы проявления и корректно реагировать на них.

Помните, что интуиция – мощная сила, которая сможет изменить ваш мир. Главное не лениться и жить в согласии со своим внутренним миром.

Марина Познякова

author avatar
Марина Познякова — талантливый и уникальный автор статей, которая обладает не только глубокими знаниями, но и вдохновляющей способностью мечтать и вдохновлять других. Окончив Донецкий Национальный Университет имени Василия Стуса, Марина нашла свое призвание в создании текстов, которые затрагивают души читателей. Ее основные темы — это отношения между людьми, эзотерика и размышления о жизни, что отражает ее широкий кругозор и интерес к глубинным аспектам человеческого существования.
Клубер — саморазвитие и личностный рост