Саморазвитие

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука»

Жизненные уроки и принципы жизни, которые мы усвоили из кинофильма «Бриллиантовая рука»
2.5к.
9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» ›

В последние годы мир все больше и больше устает от «дешевых» триллеров, «тупых»  комедий и бесконечных мелодрам. В мире идет тенденция создания ремейков и возвращения к давно забытым вещам. Как говорится, «все новое – это хорошо забытое старое». В коллекциях дизайнеров активно используются нотки 50-х — 80-х годов, аксессуары наших бабушек активно приводят в порядок и продают за космические деньги, ретро автомобили становятся все дороже. Мир стремится в будущее, но опирается на фундамент прошлого.

«Бриллиантовая рука» — это советский шедевр, которому все еще нет равных. Все уже устали пересматривать «Один дома» в новогодние праздники, утомились от множества версий супергероев и их помощниках. Все ждут чего-то интересного в кинотеатрах, но афиши не всегда радуют придирчивого зрителя, который вырос на хороших советских фильмах. Работы у кинокритиков прибавилось, но удовольствия от своей деятельности они получают все меньше. Это тенденция, спорить с которой сложно.

Почему же «Бриллиантовая рука» даже после десятого просмотра продолжает радовать? Хотите понять, в чем её секрет? Ответ прост. Весь секрет в том, что этот фильм поучает и одновременно развлекает, и не напрягает, но всегда удерживает зрителя в тонусе. В любом фильме, что же главное? Главное довольный зритель, а ведь это человек, которому нужно чему-то учиться ежедневно.

Так чему же учит нас советская семейная комедия?

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h1

1. Учитесь осознавать реальность жизни

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он не хочет верить в реальность, отказывается видеть действительность и продолжает  верить в свой вымышленный мир. Как говорит наш дорогой шеф: «В нашем деле главное – этот самый реализм».

Чтобы достичь успеха, нужно верить в то, что ты делаешь. Без веры в себя и свои возможности не будет успеха. Если вам нужно играть, чтобы получить свое – играйте, но делайте это реалистично. Оттачивайте свое мастерство, но не забывайте о самом главном – о своей жизни. Она не черновик, переписать её уже не получится.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h2

2. Нужно учиться оказываться в нужное время в нужном месте

Ой, таких людей называют везунчиками. Ну как же им удается всегда быть в нужное время в нужном месте? Ответ элементарен – просто нужно слушать свою интуицию. Леонид Гайдай в своих фильмах часто между строк поднимал вопрос доверия к своему внутреннему голосу. Семен Семенович точно знал, что попал в неприятность со своим гипсом, но продолжал активно помогать властям в поисках злодеев. Это был его первый и скорее всего единственный эксперимент такого масштаба в жизни, но он не струсил. Он «вызывал» своих связных, как только пахло чем-то неладным.

Развивайте свою интуицию, фантазируйте, в голове прокручивайте будущие диалоги, рисуйте мельчайшие подробности будущих встреч, чтобы отточить свое мастерство «появляться в нужный момент в нужном месте».

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h3

3. «Хорошая актерская игра – успех в жизни»

Нам всем нужны высоты, которые мы будем преодолевать и покорять. Мы встречаемся ежедневно с новыми людьми и раскрываем перед ними наши таланты. Ежедневно мы играем, одеваем маски и притворяемся теми, кемне являемся на самом деле. Хорошая игра никому еще не вредила. Она только помогала и одаривала наградами. Мастерство не пропьешь, а вот перейти на новый уровень в жизни поможет гениальное умение быть хорошим актером.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h4

4. Пересмотрите свое отношение к алкоголю

Сколько же семей распалось из-за этой дурной привычки, сколько людей жалели, что раз попробовали и уже не смогли остановиться. Но «врачи рекомендуют, ведь алкоголь успокаивает нервную систему, расширяет сосуды». Сеня пил редко, но как выпил, так жена то пистолет нашла, то и вовсе ушла. Не принес ему алкоголь радости, а доставил только проблемы в семейном кругу и недоразумения с капризной управдомом.  Жизнь пошла наперекосяк.

Сейчас модно вести здоровый образ жизни, но, как по мне, лучше делать это не из-за нынешней тенденции, а из-за любви к себе и своим близким.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h5

5. Нужно всегда помнить, что «если человек идиот, то это надолго»

Вопрос человеческой тупости – вечная тема сплетен на рабочем месте и в спортзалах. Люди обсуждают всех и всегда. Кто-то коллег иродных, кто-то «друзей» исоседей. Не могу не согласиться, что каждый был хотя бы раз пойман над мыслью, что считает кого-то идиотом. Таким настоящим, полноценным идиотом.  Все мы не без грешка. И спорить с таким человеком бесполезно, нервы дороже. Как говорят, во-первых, ты опустишься до уровня идиота, а, во-вторых, он одержит победу в этой битве за счет своего опыта и отточенного профессионализма.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h6

6. Нужно помнить, что ты способен на большее

«Не каждый человек знает, на что он способен», — говорил Михаил Иванович, таксист-милиционер.

Мы всегда боимся сделать что-то непривычное, но делаем это зря. Ведь у нас только одна жизнь, и прожить её нужно достойно. Каждый из нас может больше, чем сам себе представляет. Мы главные герои в нашей жизни, поэтому от нас зависит, какой она станет. Не трусьте, а живите. Будьте уверенны в своих силах, и тогдаувидите, что вас уже нельзя остановить.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h7a

7. Не забывайте, что все женщины любят утрировать

«Я знаю, у тебя там не закрытый перелом, а открытый».

Женщины не могут жить без преувеличения, приукрашивания и утрирования. Мы, женщины, видим море, где всего лишь лужа, считаем проблемой то, чего мужчины даже не замечают, но мы же и отдаем мужчинам больше, чем они видят. Мы отличаемся от сильного пола многим, но в этом и вся прелесть.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h8

8. «За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники»

В народе говорят, что «на халяву и уксус сладкий». Нужно помнить об этом и всегда использовать в своих интересах. Задобрить кого-то, убить настороженность и внушить доверие – для этого этот приемчик и нужен. И стесняться пользоваться им не стоит, ведь люди знают, что ничего бесплатно не бывает. Они сами выбирают, что им делать, вы просто предлагаете.

9 уроков жизни из фильма «Бриллиантовая рука» › h9

9. Все мужчины думают об измене

«Нет такого мужа, который хотя бы на часок, не хотел бы стать холостяком».

Даже если мужчина моногамен, что в принципе противоестественно, то при виде шикарной женщины он хотя бы разок, но задумается об измене. И понять его можно, ведь сложно любить одного человека всю жизнь, так как у каждого из нас есть свои амбиции, перепады настроения и душевные порывы. Главное нельзя делать то, что разрушит твою счастливую жизнь. Главное во всем знать меру и чувствовать грань.

Теперь ваш черед…

Какие уроки вы усвоили из фильма? Что самое ценное для вас? С чем вы согласны, а с чем категорически нет? Будем рады вашему мнению в комментариях ниже.

Марина Познякова

аватар автора
Марина Познякова — талантливый и уникальный автор статей, которая обладает не только глубокими знаниями, но и вдохновляющей способностью мечтать и вдохновлять других. Окончив Донецкий Национальный Университет имени Василия Стуса, Марина нашла свое призвание в создании текстов, которые затрагивают души читателей. Ее основные темы — это отношения между людьми, эзотерика и размышления о жизни, что отражает ее широкий кругозор и интерес к глубинным аспектам человеческого существования.
Клубер — саморазвитие и личностный рост