Саморазвитие

10 советов от шаолиньского монаха о том, как оставаться всегда молодым

Великий мастер боевых искусств и монах Шаолиня Шифу Ян Лей дает несколько полезных советов для людей, которые хотят оставаться здоровыми и молодыми как можно дольше
4к.
10 советов от шаолиньского монаха о том, как оставаться всегда молодым ›

Что мы желаем своим близким и друзьям в первую очередь? О чем думаем, как о самой важной части нашей жизни? Наверное, вы уже догадались, что правильный ответ — это здоровье. Но как много людей делают хоть что-то для своего здоровья, кроме пустой болтовни?

Если вы решили заняться своим здоровьем, то самое время начать делать это прямо сейчас!

  1. Не думайте слишком много. Размышления забирают энергию и старят вас.
  2. Не говорите слишком много. Люди или делают или говорят. И лучше быть одним из тех, кто делает.
  3. Разделите свою работу на отрезки по 40 минут и делайте между ними паузу в 10 минут. Долгая концентрация зрения на одном и том же вредит здоровью ваших глаз и внутренних органов.
  4. Когда вы счастливы, вы должны контролировать свои чувства. Потеря контроля над ними повредит вашей энергии лунг (энергия ветра или сила жизненного ветра).
  5. Не переживайте и не злитесь слишком много. Это вредит вашим печени и кишечнику.
  6. Не переедайте. Всегда старайтесь оставить небольшое чувство голода. Переедание вредит селезенке и другим органам.
  7. Не спешите в своих делах. Всегда помните высказывание: «Тише едешь — дальше будешь».
  8. Уделяйте время расслаблению. Если вы занимаетесь только физическими нагрузками и не уделяете время расслаблению и растяжке, то станете раздражительным и будете терять энергию Инь, нарушая баланс Инь и Ян.
  9. Не сильно расслабляйтесь. Однако если вы не будете заниматься спортом и будете уделять внимание только покою, медитации и Цигун, то потеряете энергию Ян.
  10. Изучайте Кунг-фу, которое дает вам все виды энергии. Цель занятий — найти баланс между своим Инь и Ян. Как много часов вы потратите на это — не важно, главное найти то, что необходимо вашему телу.

Некоторые из этих советов тяжело применить к нашей жизни. К примеру, занятия кунг-фу в наших странах уже давно превратились в подобие боевых искусств, а об энергии лунг слышал, в лучшем случае, один человек из тысячи.

Перевод статьи
Ten Tips From A Shaolin Monk
On How To Stay Young Forever
via lifehacker.ru

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост