Саморазвитие

5 способов повысить свой интеллект

Высокий интеллект – это не только широкий кругозор, но и отличная память, способность логически мыслить, быстро принимать верные решения.
1.4к.

Чем старше человек, тем больше его мозг нуждается в нагрузке. А ведь многим кажется, что высокий интеллект в повседневной жизни – просто бесполезный груз. В лучшем случае – повод похвастаться перед знакомыми своей исключительностью. Но высокий интеллект – это не только широкий кругозор, но и отличная память, способность логически мыслить, быстро принимать верные решения – словом, те навыки, которые нужны каждому из нас в решении обычных житейских вопросов.

Как повысить свой интеллект?

Заметим, что предлагаемые техники просты, но выполнять их следует регулярно:

1. Начните учиться

Учиться можно чему угодно: английскому языку, танцам, рукоделию и другому. Вы можете создать свой кружок или клуб, где будете делиться своими знаниями и мастерством, получая взамен общение с новыми людьми.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

2. Действуйте нестандартно

Нет ничего хуже, чем жить «на автопилоте»: совершать привычные действия, ходить одной и той же дорогой на работу или в магазин. Каждый день вносите в свою жизнь что-то новое.

3. Развивайте воображение

Умейте увидеть в облаках, в листве деревьев образы людей или животных. Сочиняйте сказки и рассказывайте их детям или внукам.

4. Тренируйте память

Если вы выходите из дома, а потом мучаетесь, вспоминая, выключили ли вы утюг или газ, то примените следующую технику. Проговаривайте вслух свои действия: «я выключила газ», «я выключила утюг» и прочее.

Номера телефонов хорошо запоминаются скороговоркой или ассоциацией с известными датами.

Возьмите любую интересную картинку, смотрите на нее минуту, а потом, закрыв ее, расскажите, что вы на ней видели. Такое упражнение хорошо делать вместе с детьми или друзьями.

5. Решайте логические задачи

Разгадывайте кроссворды и головоломки. Наш мозг, так же как и мускулы, нуждается в постоянной тренировке.

И последнее…

Всегда имейте интерес к жизни. Если вы обладаете здоровым любопытством, то вашим мозгам не грозит застой.

аватар автора
Anton Kluber Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост