Саморазвитие

10 признаков того, что ваши друзья «ядовиты»

"Ядовитая" дружба усложняет вашу жизнь. Она не только её отравляет, но и высасывает из вас последние соки. Пока вы справляетесь с негативом, драгоценное время утекает сквозь пальцы, и вам только остается удивляться, почему вы так подавлены. Если вы хотите улучшить вашу жизнь, то с такими отношениями вам больше не по пути.
2.7к.
10 признаков того, что ваши друзья "ядовиты" ›

Перевод статьи 10 Signs Your Friend is Toxic.

Что делают «ядовитые» друзья

  1. Они вытягивают из вас силы. — Вместо того чтобы чувствовать себя вдохновленными и полными сил после общения с друзьями, вы чувствуете себя слабыми и эмоционально опустошенными.
  2. От них не дождешься поддержки. — Вы боитесь рассказывать им о новых аспектах своей жизни, потому что в прошлом они не поддержали ваши начинания или были грубы.
  3. Они, по сути, не очень хорошие люди. — Периодически они занимаются делами, выходящими за этические и моральные нормы.
  4. Ваши интересы и ценности противоположны. — Несхожие системы ценностей часто смешиваются, как вода и масло (я не понял этой аналогии, потому оставил перевод как есть). Расхождения во мнениях и ценностях не значит, что другой человек не прав, это значит лишь то, что в данный момент такой человек вам не подходит.
  5. Они не надежны. — Они никогда не сдерживают своих обещаний.
  6. Они идут на контакт с вами, только когда им от вас что-то нужно. — В других случаях вы о них и не слышите.
  7. Они не идут вам навстречу. — Если вы планируете провести время с другом, и идете его встретить, он никогда не пойдет вам навстречу, чтобы встретиться на полпути. Или же вы всегда заходите за ним, а не он за вами.
  8. Они завидуют вам. — Жалость означает: «Я хочу то, что у тебя есть, и я хочу это отнять».
  9. У них нет амбиций. — Осторожно! Недостаток амбиций может быть заразительным. Как говорится: «Ты не можешь парить как орел, пока водишься со свиньями».
  10. Они вас постоянно бесят. — Вы постоянно ловите себя на мысли, что хотите запустить пирог ему в лицо.

Моя история «ядовитости»

Откуда я знаю про такие отношения? Я был по обе стороны баррикад. Да, я постоянно выставлял себя жертвой в отношениях, а меня слушали только тогда, когда я хвалил друзей и выставлял в лучшем свете. Я жаловался на друзей, которые были, по сути, удивительными и веселыми людьми, но я не уделял им достаточно внимание и проводил время с другими (это было похоже на «интрижку» на стороне).

Я признаю, что периодически был просто отвратительным другом. Порой от обиды я оставлял людей в одиночестве, и ждал от них первого шага примирения, вместо того, чтобы стремиться к этому самому. Некоторые друзья оставили меня из-за моей токсичности. Крепкие отношения — это дорога с двумя направлениями. Другими словами, вам тоже нужно научиться быть хорошим другом (запомните эту мысль, мы ещё к ней вернемся).

Как прекратить ядовитую дружбу

По моему личному опыту есть только два пути прекратить ядовитые отношения: быстро и болезненно, или медленно и мучительно. И среди этих двух нет ни одного «простого» или «веселого».

Если вы хотите, чтобы человек остался в вашей жизни, то вам нужно пойти по пути наименьшего сопротивления:

  1. Перестаньте отвечать на ложные сигналы «SOS». — Если вы перестанете воспринимать их «Я в отчаянии! Сегодня мой босс дал мне знать, что втайне презирает меня, а тот придурок из маркетингового отдела носит такую же рубашку, как я», то они найдут другие уши. Или перестанут жаловаться. В любом случае, вам стоит отступить назад и научиться воспринимать и откликаться только на действительно важную информацию.
  2. Держите разговор в позитивном русле. — Нет ничего страшного, если вы смените тему разговора и начнете говорить о себе, или переключитесь на другую от жалоб и самоедства тему. Будьте готовы иметь свое мнение и справляться с последствиями таких действий.
  3. Дайте знать, что вас нельзя оскорблять и принижать. — Если быть честным, пару раз мне приходилось звонить первым людям, которые до этого оскорбили меня. Максимум, что я услышал, было: “Слушай, ну мне жаль, что ты принял это так близко к сердцу». Намного более эффективно сказать прямо, что вас оскорбляет такое поведение, и вы считаете его неприемлемым. Дайте ясно знать, что вы не собираетесь мириться с тем, кто вас не уважает, и что с вами шутки плохи.
  4. Будьте предельно честны. — Некоторые люди действительно не замечают своего токсичного поведения, пока им об этом не скажут. Скажите человеку прямо в лоб: «Я чувствую, что ты игнорируешь меня до того момента, пока тебе самому что-то не понадобится». Если человек слишком сосредоточен на плохих аспектах жизни, то скажите: «Я предпочитаю говорить о хорошем. Мы можем поговорить о…?». Это может сработать. А может, и нет. В любом случае, честность будет залогом того, что ваша дружба будет расти на благодатной почве.

Если же вы хотите полностью прекратить отношения, то вам необходимо делать следующее:

  1. Перестаньте проводить с ними время. — Если по долгу службу вам приходится видеться каждый день в качестве сотрудников, то оставьте отношения на чисто профессиональном уровне. Если разговор уходит не в нужное вам русло, найдите причину уйти, и извинитесь, если надо. Да, порою это звучит жестко, но это необходимо. Невозможно завязать отношения с теми, с кем вы все ещё общаетесь.
  2. Твердо скажите, что с вас хватит. — Если вы решили, что пришло время убрать токсичные отношения из вашей жизни, вы можете дать знать об этом. Это жестоко, зато честно. Слышать: «Я не могу быть тебе сейчас другом» не очень-то весело, но это расставляет все по своим местам.
  3. Заведите себе новых друзей. — Серьезно! С наслаждением проведите время с новыми друзьями. Посвятите этому «всего себя». Мрачная тень старых отношений начнет уменьшаться, когда вы найдете лучший способ проводить время, чем говорить и слушать негативную информацию.

И, наконец, будьте Хорошим Другом

Избавляться от ядовитых отношений в вашей жизни нет никакого смысла, если вы сами не готовы к качественной и крепкой дружбе. Порою, вся токсичность в отношениях уходит, когда вы сами становитесь лучше в качестве друга.

Позвоните первым, скажите искренний комплимент, подумайте о том, чтобы запланировать интересный пикник, подарите забавную открытку без особой на то причины. Есть тысячи способов, как улучшить отношения. Если вы окружены хорошими друзьями и хорошими мыслями, то токсичность испаряется сама собой.

А каков ваш опыт «токсичных» отношений? Какой путь выхода выбрали вы?

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост