Как бороться с плохими привычками при помощи самодисциплины

Психологи уже давно утверждают, что большую часть нашей жизни мы проводим «по привычке», т.е. выполняем большинство своих действий, даже не задумываясь.
Саморазвитие

Психологи уже давно утверждают, что большую часть нашей жизни мы проводим «по привычке», т.е. выполняем большинство своих действий, даже не задумываясь. Всё было бы хорошо, если бы все наши привычки приносили нам пользу. Но мы же знаем, что это очень далеко от истины. Что же делать? Ответ пишет сайт http://4stor.ru/strashilki/

Как бороться с плохими привычками

Многие из нас давали себе обещание, что с 1 января обязательно изменят что-то в своем поведении, свою привычку, которая не приносит пользы. Первую неделю мы действительно стараемся, что-то изменить. На вторую неделю мы уже теряем часть энтузиазма. На третью мы уже стараемся забыть на данное себе обещание. Почему? Как так происходит?

Я читал, что в США проводили исследования среди астронавтов. Их просили круглосуточно носить очки, которые переворачивали изображение на 180%. Т.е. человек видел мир «вверх ногами». И вот, что исследователи установили, через 21 день, те астронавты, кто вообще не снимал очков через 21 один день «вдруг» стали видеть мир нормально, т.е. их мозг не смотря на «старания» очков развернул изображение обратно. Те же, кто снимал очки, хотя бы на короткий период, продолжали видеть мир перевернутым «вверх ногами». Мозгу потребовалось три недели, чтобы установить новые связи между нейронами и выработать новую привычку. Но обязательным условием было непрерывное выполнение нового действия, т.е. ношение очков. Что это нам даёт? Я бы сказал всё!

Давая себе обещание важно помнить:

  1. Необходимо сформулировать, что конкретно Вы хотите делать, т.е. чётко описать свою новую привычку.
  2. Настроить себя на то, что минимум в течении двадцати одного дня Вы будете действовать по новому, не пропуская ни одного дня! Это ключ к успеху!
  3. Приступить к исполнению данной программы.

Чудес не бывает, и Вам придется приложить усилия, но согласитесь, гораздо легче действовать, когда знаешь, что работа над привычкой потребует не всю жизнь, а только три недели. А затем желаемое действие, отработанное за этот период, переместиться в подсознание и станет привычкой, работающей на Вас. Если честно, то утверждение работа над привычкой не потребует всю жизнь не совсем правда. Но это Вы это и сами узнаете. Важно начать и получить первый положительный результат.

Клубер — саморазвитие и личностный рост