«Главный принцип — умереть заранее»: 10 цитат Ирины Хакамады об ударах судьбы

«Первое, что необходимо сделать — избавиться от иллюзий о принце, который найдет, подхватит на руки и понесет над превратностями судьбы. Со временем мужчине надоедает тащить, и ты падаешь, как тяжелый чемодан...»
Психология

Отчаяние, иллюзии, обида, чувство вины — все как у всех. Было, есть и будет. А вот насколько много места все это займет в нашей душе — зависит от нас.

К Ирине Хакамде можно относиться по-разному. Соглашаться или нет с ее позицией, воспринимать ее или нет, как политика. Но сложно не признать тот факт, что Ирина умна и неординарна. Есть в ее текстах над чем подумать и что обсудить.

1. «Первое, что необходимо сделать — избавиться от иллюзий о принце, который найдет, подхватит на руки и понесет над превратностями судьбы. Со временем мужчине надоедает тащить, и ты падаешь, как тяжелый чемодан. Чтобы избежать печальной участи брошенного чемодана, женщина должна сконцентрироваться не на поиске мужчины, а на своей собственной мечте».

2. «Как держать удар? Мой главный принцип — умереть заранее. Выигрывает в смертельном бою только тот самурай, который уже мертв. Проживите в своей голове худший сценарий. И представьте, что будете делать после этого. Четко и конкретно распишите свои шаги после поражения. А потом, как в кино, прокрутите „пленку“ назад, к первому кадру, и идите в бой».

3. «Если мне говорят: „Ира, ты дура“, я отвечаю: „Да, согласна“. А сама иду и делаю то, что считаю нужным. На меня наехали — я пропустила и пошла делать. Никогда ничего не доказывайте. Не надо мериться ничем».

4. «Чтобы построить гармоничные отношения с кем бы то ни было, нужно сначала обрести гармонию с собой и полюбить себя».

5. «Что делать? Я вам скажу. Учиться мечтать, ставить перед собой цели и идти к ним. При этом получая кайф не от конечного результата, а от процесса. И если вам удастся найти и развить в себе эту энергию, не потребуется больше никаких усилий, все будет складываться само собой — и мечты, и карьера, и любовь».

6. «Женщину-ракету, то есть ту, которая несется вперед, воплощая свои цели и мечты, умный мужчина обязательно оценит по достоинству. В такой Женщине всегда есть что разгадывать, и это заводит».

7. «Мужчина не должен быть всем нашим миром, но должен быть одной из его частей, стоя в общем ряду».

8. «Все время учитесь, получайте новую информацию. Это страховка, это база, которая поможет вам выжить в самое тяжелое время. Как-то в Оксфорде я читала лекцию и познакомилась там с девочкой из России, которая училась на филолога. Она работает в самом известном банке. Она говорит: вы не представляете, какой это опыт. Я теперь умею все! Я никогда и нигде не пропаду.»

9. «Не бойтесь отчаянья. Упадите на самое дно. Я уезжала на дачу, лежала неделю пластом, ни с кем не общалась. Но в какой-то момент организму это надоедает, и он говорит: а ведь жизнь продолжается! Я не умерла, солнце светит. Все хорошо! И вы встаете и идете дальше.»

10. «А ведь судьба — как лев. Если вы боитесь, она будет на вас нападать, а если этого страха нет, то она повернет туда, куда вы хотите».

По материалам: Молодость как личная реальность

Клубер — саморазвитие и личностный рост