Психология

Внутренняя и внешняя красота: 3 главных отличия

«Внешняя красота радует глаз. Внутренняя красота пленит сердце», – Стивен Эйтчисон.
3.1к.
Внутренняя и внешняя красота: 3 главных отличия ›

К сожалению, в современном мире внешность часто возводится на пьедестал, в то время как наполненные любовью хорошее сердце и душа почти не ценятся. Когда наличие симпатичного лица начало цениться больше, чем доброе сердце?

Если эти вопросы вас беспокоят так же сильно, как и меня, предлагаем ознакомиться со следующими тремя отличиями между внешней и внутренней красотой человека.

1. Внутреннюю красоту видят многие, а внешняя носит субъективный характер. 

В мире живет свыше 7 миллиардов человек с 7 миллиардами разных точек зрения на то, что такое внешняя красота. Если вы любите путешествовать, то наверняка знаете, насколько разным является восприятие красоты в разных уголках планеты. То, что вам кажется физически привлекательным, может быть отвратительным для кого-то другого. И наоборот. И в этом действительно есть что-то магическое, поскольку предполагает, что какими бы ни были физические качества человека, всегда найдется тот, кто посчитает их привлекательными.

С другой стороны, внутренняя красота – это богатство, которое может видеть каждый человек, независимо от того, какая у вас внешность. Если вы искренние и у вас доброе сердце, другие будут видеть это и ценить вас, несмотря на свое мнение о красоте.

2. Внешняя красота порождает влечение, а внутренняя красота его поддерживает. 

Суть в том, что внешняя красота очень помогает произвести на кого-то хорошее первое впечатление. Нравится нам это или нет, но мы живем в мире, где большинство людей судят о книге по ее обложке. Однако многие из этих людей, как правило, даже не открывают эту книгу.

С другой стороны, вы, вероятно, тоже бывали в ситуации, когда судили о ком-то только по внешности человека. А как только он открывал рот, вы тут же начинали жалеть, что вообще начали с ним разговор. Это определенно не означает, что привлекательные люди глупые. Но, к сожалению, бывает много случаев, когда внешняя красота и внутренняя красота не соответствуют друг другу.

И все же, если вы решите потратить время и открыть книгу, то можете узнать, что красивая обложка – это всего лишь частичка внутренней красоты.

3. Развитие внутренней красоты приводит к росту, а сосредоточенность на красоте внешней ведет лишь к потере идентичности человека.  

Сегодня существует множество способов изменить свою внешность. Пластическая хирургия и разные косметические процедуры становятся все более доступными. Это очень важно для людей, которые действительно нуждаются в модификации своего тела, чтобы улучшить свое психическое состояние или исправить серьезные физические проблемы, с которыми они могли столкнуться.

К сожалению, поскольку социальные сети стали важной частью нашей жизни, слишком много людей сегодня борются с проблемами низкой самооценки, и не потому, что с ними что-то не так, а потому что они убеждены, что если хотят быть принятыми в обществе, то должны выглядеть определенным образом. Итог – эти люди прибегают к услугам пластических хирургов и медленно теряют свою идентичность, чтобы «вписаться».

Но на самом деле мы должны фокусироваться не на улучшении своего тела, а на перепрограммировании своего мировоззрения. Нам следует более осознанно относиться к тому, как мы ведем себя с другими людьми и самими собой. Необходимо изучать больше языков, чтобы поближе познакомиться с другими культурами и расширить границы своих познаний. Вместо того, чтобы тратить деньги на изменение внешности, лучше потратьте время на то, чтобы стать лучшей версией себя. Внешняя красота со временем увядает, но красота внутренняя существует вне времени.

Какие черты в человеке являются самыми прекрасными?

Согласно опросу A Conscious Rethink, когда людей спрашивают о том, какие черты они ищут в идеальном партнере для долгосрочных отношений, они зачастую называют вещи, не имеющие ничего общего с физическими качествами. Вот некоторые из этих вещей: доброта, верность, терпеливость, эмпатия, хорошее чувство юмора и поддержка.

Всеми этими качествами может обладать любой человек, независимо от его внешности. Более важно то, что эти личностные черты мы ищем в людях, которых рассматриваем в качестве своих потенциальных спутников жизни, то есть ценим их выше, чем просто красивое лицо.

Одна из самых потрясающих женщин в мире, культовая итальянская актриса Софи Лорен однажды сказала: «Красота – это самоощущение, и оно отражается в твоих глазах. Это не физическое явление».

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост